Памяти генерал-фельдмаршала Гурко

  22 сентября 2011 г. представитель Ассоциации в Тверской области Юрий Павлов принял участие в перезахоронении останков героя Русско-турецкой войны генерал-фельдмаршала Гурко И.В. и его супруги, которые обрели последний приют в родовой усыпальнице, в храме Иосифа Волоцкого в поселке Сахарово (Тверь). Датой перезахоронения было выбрано 22 сентября, как день памяти преподобного Иосифа Волоцкого, в честь которого был назван Иосиф Гурко.
  Фельдмаршал Гурко - герой Русско-турецкой войны 1877-78 годов, освободивший болгарский народ от 500-летнего турецкого ига. В своем имении Сахарово под Тверью полководец жил последние 10 лет жизни. Его семейный склеп в XX веке был разграблен и разрушен, а останки четы Гурко были найдены лишь три года назад. Сегодняшнее перезахоронение – это восстановление исторической справедливости. 
  «Спустя 110 лет после смерти Иосифа Гурко, мы воздаем должное великому русскому патриоту, талантливому военачальнику и государственному деятелю, чья доблесть до сих пор живет в нашей памяти и памяти болгарского народа», – отметил в своем выступлении Губернатор Тверской области Андрей Шевелев. «Жизнь Иосифа Владимировича Гурко – часть великой истории России. Он достоин не только того, чтобы о нем помнили, но и чтобы его жизнь всегда была образцом для нашей молодежи», – сообщил Юрий Павлов.
  В церемонии перезахоронения приняли участие потомки полководца, гости из других городов России и Болгарии. Архиепископом Тверским и Кашинским Виктором была отслужена заупокойная лития. Церемония завершилась возложением цветов, оружейными залпами, прохождением воинских подразделений торжественным маршем.
Ранее, по инициативе областного Совета союза ветеранов войны и военной службы одна из улиц в городе Твери названа в честь Гурко И.В.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта