Преступность начинается с хамства

В среде российских генералов зачастую процветает черствость и равнодушие к подчиненным, им не хватает интеллигентности и знаний этикета. Об этом заявил 24 февраля в Главкомате Сухопутных войск председатель Совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин по итогам приема ветеранов Сухопутных войск по случаю 100-летия выдающегося военачальника Героя Советского Союза генерала армии Ивана Павловского. По его мнению, за годы службы генерал Павловский проявил себя как крупный военный теоретик, практик, умелый руководитель, заботливый и внимательный начальник.
«Сегодня многие из ветеранов Сухопутных войск с теплотой отмечали, что военачальников советского периода отличали высокий уровень культуры, интеллекта, заботы о подчиненных, что служило росту их авторитета в армии и обществе. В истории царской армии, советских и российских Вооруженных силах была целая плеяда военачальников, обладавших не только глубокими познаниями в военном деле, но и высоким уровнем личной культуры», - сказал А.Каньшин. «К сожалению, в последние годы у некоторых военачальников практически отсутствуют такие качества как высокий уровень культуры, военный этикет, забота и уважение к подчиненным. На смену этим достоинствам порой приходят откровенное хамство, высокомерие, чванство, стремление подменить знания и авторитет окриком и черствым отношением к людям", - заявил он.
По его словам, настораживает, что в последнее время эта тенденция в российской армии нарастает, а это в свою очередь отрицательно сказывается на морально-психологическом состоянии офицеров и солдат. «Низкий уровень культуры военачальников ведет к ухудшению дисциплины их подчиненных, к росту количества преступлений и самоубийств, в том числе и офицеров, многочисленным фактам коррупции», - сказал А.Каньшин. «Как следствие, - продолжил он, - многие молодые перспективные офицеры оставляют армию». А.Каньшин подчеркнул, что «общественность особенно беспокоит тот факт, что подобные проявления имеют место и в центральном аппарате Минобороны». По его мнению, «в Сухопутных войсках, которые являются основой боеготовности армии, самый низкий уровень дисциплины, наблюдается рост количества преступлений и самоубийств, в том числе и офицеров, многочисленные факты коррупции».

 

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта