О проблемах ветеранов в РИА «Новости»

  21 июня 2011 г. председатель Правления Ассоциации, член Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов генерал-полковник Юрий Букреев принял участие в круглом столе на тему «Отвоевали. Ветераны ВОВ на социальном фронте», приуроченному к 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в мультимедийной студии Российском агентстве международной информации РИА «Новости».
  Как заявил в ходе дискуссии Ю.Букреев, «почти половина из 400 тысяч оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны нуждается в социальной поддержке, иногда на них просто жалко смотреть». По его мнению, во многом это происходит из-за того, что в российском государстве централизованно, системно никто не занимается участниками Великой Отечественной войны. «Как были они отданы на откуп своих родных и близких, так все и осталось. А системы на государственном уровне не существует», - сказал Ю.Букреев.

  Он высказался в поддержку идеи создания в стране федерального исполнительного органа, который взял бы на себя координацию помощи фронтовикам. «Много говорилось о воплощении идеи создания федерального исполнительного органа по делам ветеранов, как во многих цивилизованных странах. Более 40 стран имеют такие министерства по делам ветеранов - со своим бюджетом, с возможностью влиять на положение дел. У нас до сих пор нет ничего подобного», - отметил генерал. А ведь речь идет о помощи фронтовикам, тем, кто отстаивал независимость страны на полях сражений, участвовал в боевых действиях, отметил Ю.Букреев. «Должны быть приняты какие-то решения на федеральном исполнительном уровне», - подчеркнул он. По его словам, подобными проблемами, невозможно заниматься отвлеченно, а именно это сегодня и происходит, поскольку все российские министерства и ведомства в части помощи ветеранам разрозненны в своих функциях.
  По оценке Ю.Букреева, сегодня «нет единого федерального отношения к ветеранам, их разделили по муниципалитетам». «Там, где субъект Федерации побогаче, там существуют какие-то свои льготы, а в сельских районах зачастую вообще некому заниматься проблемами ветеранов», - сказал генерал. Он отметил, что призывы к обществу, к бизнесменам о помощи фронтовика, в том числе и материальной, не остаются в пустоте. «Есть люди, которые относятся к этому делу очень серьезно и помогают ветеранам. Но этого недостаточно", - отметил Ю.Букреев.
  По его словам, члены Ассоциации «Мегапир» часто бывают на местах, встречаются с ветеранами, в том числе сельскими. "Обстановка ужасная, особенно с точки зрения социальной защищенности наших ветеранов", - заявил Ю.Букреев. По его словам, в РФ «придуманы такие стандарты жизни для ветеранов, в том числе для ветеранов войны, которые ни в какие рамки цивилизованного мира не входят». Есть проблемы с обеспечением ветеранов, живущих в сельской местности, электричеством, водой, газом, - отметил Ю.Букреев. «Мы столкнулись с такой проблемой в Подмосковье: чтобы подключить газ, допустим, к дачному строению или к дому, построенному для ветерана, - нужно заплатить 300 тысяч рублей. Ну откуда у ветерана, участника Великой Отечественной такие деньги найдутся? Это ужасно», - сказал генерал. По его словам, то, что вчерашние победители фашизма «сейчас оставлены на произвол судьбы, это большая трагедия».
  Говоря об отношении государственных чиновников к нуждам ветеранов, он привел пример с проведением в декабре прошлого года съезда крупнейшей ветеранской организации России. Форум государственные мужи фактически проигнорировали. Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов насчитывает 32 миллиона человек. «Это, в общей сложности, пятая часть населения нашей страны, или, примерно, - третья часть работающего населения», - отметил Ю.Букреев.
В декабре проходил съезд организации, на котором поднимались проблемы российских ветеранов. О съезде были оповещены правительство, Совет Федерации, Госдума. «Ни один министр не присутствовали на этом съезде, где ветераны выступали от имени 32 миллионов человек. Похоже, у чиновников даже нет желания заниматься проблемами ветеранов. Никто из них не удосужился прибыть на съезд, чтобы хотя бы узнать о проблемах ветеранов», - сказал Ю.Букреев.
Вместе с тем, отметил он, как только приближается День Победы, «начинается неимоверный ажиотаж вокруг ветеранов: их приглашают и под руки ведут на различные концерты, мероприятия, торжественные собрания, совещания, а на следующий день фактически забывают обо всех проблемах ветеранов». По мнению Ю.Букреева, памятные даты отечественной военной истории нужно использовать для разъяснения гражданам реалий обороноспособности страны, так как сейчас у обывателя нет целостной картины о ситуации в Вооруженных силах РФ. «Нужно делать выводы и извлекать уроки из той трагедии, которую пережил наш народ», - сказал он.
  "Сегодня же обыватель по-сути не знает в каком состоянии находятся наши Вооруженные силы. А ведь накануне войны мы тоже распевали песни, что наша Красная Армия всех сильней. Что получилось на деле?", - заявил генерал. По словам Ю.Букреева, каждый праздник, каждая памятная дата российской военной истории должны обязательно подкрепляться выводами и уроками, которые мы получили, чтобы ими руководствоваться в дальнейшем.

видео>>>

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта