Сохраним ребят живыми

29 января представители Ассоциации «Мегапир» приняли участие в расширенном заседании Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, которое было посвящено проблемам предупреждения гибели военнослужащих и обеспечения безопасности военной службы.
Как заявил в этой связи председатель Совета директоров Ассоциации, председатель профильной Комиссии ОП РФ Александр Каньшин, «проблема сохранения жизни и здоровья военнослужащих является одной из наиболее острых для российского общества». Общественную палату, по его словам, беспокоит тот факт, что общее количество погибших в результате преступлений и происшествий при исполнении обязанностей военной службы, например в Минобороны, за прошедший год возросло с 442 до 471. «При этом продолжается рост количества самоубийств - с 224 до 231», - подчеркнул Александр Каньшин. «То, что в Вооруженных силах небоевые потери в мирное время составили практически батальон, причем почти половина из них в результате суицидов, заставляет нас более детально изучать вопросы морально-психологической готовности призывников к военной службе, реформирования армии и флота, прежде всего социальных аспектов», - сказал он. По мнению Александра Каньшина, рост количества самоубийств в армии является, прежде всего, следствием нездоровой морально-психологической обстановки в отдельных воинских коллективах. «Вина здесь ложится не только на представителей силовых структур, но и на общество в целом, которое практически не готовит будущих защитников Отечества к выполнению своего конституционного долга», - сказал он.
«Серьезную тревогу вызывает также морально-психологическое состояние командного состава, состояние дисциплины среди офицеров. Здесь на первое место вышли преступления, связанные с коррупцией, хищением материальных средств, злоупотреблением служебным положением. Однако есть и другие проблемы – невыход на службу, превышение должностных полномочий, рукоприкладство», - заявил Александр Каньшин. Он отметил, что для создания здоровой морально-психологической обстановки в воинских коллективах очень важно преодолеть внутриведомственные подходы, придать общественную значимость проблемам воинской дисциплины, привлечь широкую общественность к конструктивному взаимодействию с командирами и начальниками всех уровней в интересах сохранения жизни и здоровья военнослужащих всех категорий и в первую очередь проходящих службу по призыву.
По мнению Александра Каньшина, «чтобы оздоровить моральный климат в коллективах силовых структур необходимо активизировать работу общественных организаций и в первую очередь ветеранских, развивать шефство трудовых и творческих коллективов над соединениями и частями, активнее привлекать к воспитанию воинов представителей традиционных религиозных конфессий». «Также необходимо изменить в принципе подход к комплектованию войск военнослужащими, проходящими службу по контракту», - заявил Александр Каньшин. «В Вооруженные силы нужно брать только тех, кто нужен и хочет служить, а не просто заполнять свободные вакансии ради благополучного отчета и красивой статистики», - подчеркнул он. Для этого, по мнению председателя Комиссии, следует «значительно улучшить материально-бытовые условия данной категории военнослужащих, повысить общественный статус защитника Родины, уровень его жизни».
Следует отметить, что всего в 2008 году в результате происшествий и преступлений в различных силовых структурах, где предусмотрена военная служба, небоевые потери составили - 604 военнослужащих, из них 292 человека покончили с собой.
Предметом отдельного рассмотрения на заседании стали случаи массовых заболеваний пневмонией военнослужащих на Балтийском флоте и Приволжско-Уральском военном округе, а также летальный исход от пневмонии рядового Антона Юматова в Еланском учебном центре. Как отметил в этой связи Александр Каньшин, «Главное Военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны практически самоустранилось от решения задач, связанных с обеспечением безопасности военной службы, сохранением жизни военнослужащих». По его словам, как бы ни объясняли медики причины столь массовых заболеваний пневмонией солдат-срочников на Балтийском флоте и ПУрВО, а также летальный исход от пневмонии рядового Антона Юматова, одной из основных причин этого безобразия стало халатное отношение к своим обязанностям военных медиков, их поверхностное отношение к соблюдению военнослужащими санитарно-эпидемиологических норм.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта