Таллин против героев

  «Решение эстонских властей представить советских воинов оккупантами заслуживает общественного осуждения», - заявил 7 апреля 2011 г. Президент Фонда "Мегапир", Герой Советского Союза, генерал-лейтенант в отставке Виталий Ульянов. По его словам, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил возмущены решением властей Эстонии установить на Военном кладбище возле памятника Бронзовому солдату табличку с надписью "Монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин".
  «Это решение заслуживает общественного осуждения со стороны стран СНГ и тех, государств, которые так или иначе пострадали от фашизма и боролись с коричневой чумой», - подчеркнул ветеран, получивший звание Героя Советского Союза в 18-летнем возрасте за форсирование Днепра. Он отметил, что «в последние годы официальный Таллин все настойчивее участвует в процессе фальсификации исторической правды и героизации тех, кто уничтожил миллионы беззащитных людей». «Сам перенос в 2007 году памятника Воину-освободителю и останков советских солдат является кощунством и надругательством над святыней», - сказал Виталий Ульянов. "Святыня не должна быть причиной раздора между народами, ведь она олицетворяет собой память о миллионах погибших в борьбе с фашизмом", - отметил Герой Совесткого Союза. Он выразил сожаление по поводу того, что некоторые цивилизованные страны потакают, не замечают, а подчас и одобряют подобные шаги Эстонии. «Особое беспокойство вызывает социальное притеснение и унизительное отношение эстонских властей к тем, кто с оружием в руках отстаивал свободу и воевал против фашизма, ветеранам Советской армии», - заключил Виталий Ульянов.
  Представитель Союза ветеранских организаций Эстонии Георгий Дзевульский в свою очередь отметил, что «подобные действия эстонских властей оскорбительны как для ветеранов Великой Отечественной войны, так и всех проживающих в Эстонии». «Эстонские «историки» все настойчивее  пытаются извратить правду о Великой Отечественной войне и выставить Советский Союз в роли оккупанта», - сказал он.

  Президиум Союза ветеранских организаций Эстонии направил открытое письмо Президенту Эстонской Республики Тоомасу-Хендрику Ильвесу, в котором говорится:
"Появившийся на Военном кладбище в Таллине информационный стенд, на котором памятник погибшим при освобождении Эстонии советским воинам назван памятником оккупантам, вызвала у членов ветеранских организаций Эстонии крайне негативное отношение. Появление такой надписи на стенде является грубой провокацией, цель которой - нанесение оскорбления памяти воинов, погибших при освобождении Эстонии от фашизма. Цинизм этой провокации заключается и в том, что она была осуществлена накануне празднования Дня победы. Все демократические страны отмечают освобождение Европы от фашистской чумы. Люди помнят и чтут память воинов, павших в эти суровые годы. Во многих городах Европы стоят памятники воинам-освободителям. Население этих стран с уважением относятся к этим памятникам. Значительная часть населения Эстонии также знает, кто освободил их страну от фашизма и с уважением относятся к павшим воинам-освободителям. Вспомните, сколько людей приходят к Бронзовому солдату, какое количество цветов приносят к этому памятнику. Вызывает сожаление, что данная провокация устроена не какими-то недоумками, а лицами, наделенными определенными полномочиями – чиновниками министерства обороны. Просим проявить мудрость и благоразумие и принять меры к устранению данной провокации. Тем самым будут исчерпаны условия дальнейшего разрастания данного конфликта".
  Памятник Воину-освободителю Таллина, прозванному в народе Бронзовым солдатом, который ранее стоял в центре города и останки советских солдат, покоившихся рядом с ним в Братской могиле, по решению правительства были перенесены на окраинное Военное кладбище в апреле 2007 года. Это вызвало массовые волнения русскоговорящего населения страны, поскольку в день Победы и День освобождения Таллина от фашистов 22 сентября к нему приходят тысячи жителей Эстонии почтить память павших героев.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта