Члены Правления Ассоциации приняли участие в пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции
Заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) по работе с регионами генерал-майор Владимир Моргун и заместитель председателя Правления – руководитель Представительства Ассоциации в Ленинградском военном округе полковник Юрий Клёнов посетили Михайловскую военную артиллерийскую академию.


Они приняли участие в пленарном заседании и научном симпозиуме XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности».


Конференцию провели Российская академия ракетных и артиллерийских наук, Михайловская военная артиллерийская академия, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова», Военная академия МТО им. А.В. Хрулева, ГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, СПб университет ГПС МЧС России, АО «НПО Спецматериалов».


Цель конференции – с учетом складывающейся геополитической обстановки в мире и нового многовекторного характера угроз безопасности России, на основе глубокого анализа и прогнозирования перспектив развития защиты и безопасности страны разработать актуальные элементы научного аппарата, дать практические рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию комплексной безопасности.


В работе конференции приняли участие более 500 представителей органов военного управления, ряда военных учебно-научных центров и высших военных учебных заведений, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, организаций оборонно-промышленного комплекса и других учреждений.


Торжественное начало первого дня работы конференции ознаменовалось вносом знаменной группой Государственного флага Российской Федерации, флага ракетных войск и артиллерии, флага РАРАН.


Открыл конференцию президент РАРАН Василий Буренок, сообщивший, что конференция имеет особую знаковость. Так как проходит в дни, когда Российская академия ракетных и артиллерийских наук отмечает своё 30-летие со дня воссоздания. От имени Президиума РАРАН он произвёл награждение грамотами и медалями «За достижения в науке и технике» деятелей РАРАН.


Генерал-лейтенант Сергей Баканеев выступил с приветственным словом. Начальник академии сказал: «Михайловская военная артиллерийская академия в очередной раз принимает в своих стенах участников Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности». Этот авторитетнейший форум проводится Российской академией ракетных и артиллерийских наук уже 27-й раз. Для коллектива нашей академии это большая честь, но и большая ответственность».


Пленарное заседание началось с доклада Героя России Владимира Шаманова на тему: «Направления и задачи по защите коммуникаций и важных объектов инфраструктуры войск от действий средств поражения противника», вызвавший большой интерес.


От Михайловской военной артиллерийской академии выступил профессор, советник РАРАН Сергей Буг с докладом на тему «Использование плоско-ярусных макетов с автономной системой тепло-дымовой имитации для борьбы с артиллерией противника».


Всего в ходе работы пленарного заседания было заслушано свыше 20 докладов представителей органов военного управления, вузов, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, организаций оборонно-промышленного комплекса и других организаций.


Участие в пленарном заседании и научном симпозиуме на тему «Направления совершенствования теории и практики боевого применения ракетных войск и артиллерии» приняли члены Представительства Ассоциации «Мегапир» в Ленинградском военном округе – генералы и офицеры запаса и в отставке. Большинство из них имеют отношение к оборонно-промышленному комплексу и военным учебным заведениям. Традиционно участие в работе научного форума принимают представители Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» и Фонда «Офицерское Братство».


Кроме того, вниманию ученых и педагогов, военных специалистов были представлены выставки, освещающие деятельность ряда предприятий, производящих продукцию для силовых структур Российской Федерации.

Конференция проходит в дни, когда Российская академия ракетных и артиллерийских наук отмечает свое 30-летие со дня воссоздания. По прежнему основным вдохновителем и движущей силой конференции остается Северо-Западный региональный научный центр РАРАН под руководством генерального директора и генерального конструктора инновационного АО «НПО Спецматериалов», председателя Общественного совета при Ленинградском военном округе, члена-корреспондента РАН, академика РАРАН полковника Михаила Сильникова.

Михаил Владимирович – заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии и премий Правительства России в области науки и техники, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта