Организация информационной работы с молодежью: в ОП РФ состоялись общественные слушания
В канун начала осеннего призыва на военную службу в Общественной палате Российской Федерации прошли расширенные общественные слушания по теме: «Организация информационной работы в молодежной среде как часть государственной политики по обеспечению гражданского единства, укреплению национальной безопасности и военно-патриотическому воспитанию юношей и девушек», организованные Наблюдательным советом ДОСААФ г. Москвы совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, ведущими СМИ, Общественными советами и информационными структурами Минобороны России и других силовых структур, Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).


В слушаниях приняли участие и выступили член Комитета по молодежной политике Государственной Думы Российской Федерации  Вячеслав Дамдинцурумов, заместитель Председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант юстиции запаса Александр Никитин, Президент Московской Торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы Сергей Хлебников, заместитель Председателя Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы Артур Берлов, Первый заместитель Председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Владимир Лагкуев, представители Главного военно-политического управления Вооруженных Сил, Следственного комитета РФ, Московского городского Совета ветеранов, столичного духовенства, руководители и учащиеся московских учебно-образовательных заведений, кадеты, юнармейцы, члены других патриотических молодежных объединений Москвы.


Открывая мероприятие, член Общественной палаты РФ, Председатель Наблюдательного совета ДОСААФ г. Москвы, Председатель Совета директоров Национальной Ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин заявил:

«Все мы видим, что сегодня вопросы информационной молодежной политики стоят как никогда остро. Россия выстраивает идеологическую систему, которая основана на сохранении наших традиционных ценностей, воспитании патриотов Родины, развитии у молодежи гражданской активности. Эти установки кардинально отличаются от навязанных нам в 90-е годы индивидуализма, либеральных западных ценностей и космополитизма, размытости понятий «долг», «честь», «обязанность» и «ответственность перед государством и обществом». Во многом именно поэтому в нынешней геополитической обстановке наша молодежь попала под настоящий шквал информационных атак. Информационное противоборство имело место всегда, но сейчас оно приобрело особо острый характер».


Он проинформировал, что ранее на заседании Госсовета РФ была рассмотрена стратегия развития молодежной политики в стране до 2030 года, ключевая задача которой - обеспечить преемственность поколений, сформировать у юношей и девушек понимание ценностей Отечества и преданности Родине, дать молодым людям прочную опору достоверных знаний и жизненных ориентиров.

Председатель ДОСААФ г. Москвы Вячеслав Ниниченко в своем докладе подчеркнул, что ДОСААФ России имеет вековой опыт такой работы.


«Организация ДОСААФ Москвы внимательно и ответственно отнеслась к изменениям, которые внесла в нашу жизнь текущая военно-политическая обстановка. Сегодня мы смело внедряем новые программы и методики работы, которые направлены в том числе на более тесное информационное взаимодействие с органами государственной власти, образовательными учреждениями Москвы, широким кругом СМИ и общественных институтов столицы и всей страны. Это создает дополнительные условия для мотивации молодежи, позволяет развивать у юношей и девушек качества активного гражданина и защитника Родины. Занятия в системе учебных центров нашей организации формируют у молодых людей высокие морально-политические качества, физическую и психологическую закалку. Сегодня Центральный совет ДОСААФ России и его Председатель генерал-полковник А.П. Колмаков нацеливают нас на использование в учебном процессе самых современных технологий обучения будущих воинов, в том числе при подготовке операторов беспилотников, программистов и других IT-специалистов широкого профиля», - заключил Вячеслав Ниниченко.


В ходе слушаний представители Общественной палаты РФ, силовых ведомств, информационных структур и СМИ, молодежных организаций, общественности поднимали вопросы информационной работы с молодежью, обсуждая пути наиболее эффективного воздействия на формирование у юного поколения уважения к традиционным ценностям многонационального народа России. 


Говоря об особенностях современного патриотического воспитания, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Комиссии Рифат Сабитов в своем выступлении подчеркнул:

«Очень правильно, что сейчас мы говорим о работе и возможностях ДОСААФ, организации с большой историей, обсуждаем деятельность молодых патриотических организаций, но нам надо подумать и о новых формах взаимодействия с молодёжной средой, учиться посредством СМИ и художественных произведений рассказывать о ценностях государства и гражданского общества доступным языком, на известных им примерах. В этой связи нельзя не отметить достижения нашего кинематографа, представившего целую серию отличных патриотических фильмов».


Заместитель Председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант юстиции запаса Александр Никитин выразил мнение, что действующая в стране система подготовки граждан к защите Отечества не позволяет признать их обученными и готовыми постоять за Родину в случае необходимости, поэтому требует дальнейшего совершенствования. При этом он отметил, что одной из основных целей ДОСААФ России, наряду с организацией практической подготовки членов оборонного общества, созданием и обеспечением всей необходимой для этого материально-технической базы, внедрением инновационных разработок, всегда являлось воспитание в молодых людях патриотизма, духовно-нравственных ценностей, ответственности за то наследие, которое оставило им поколение отцов и дедов - победителей в Великой Отечественной войне, что, безусловно, служит укреплению гражданского единства и национальной безопасности России. 


В ходе слушаний состоялась презентация книги члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, участника боевых действий Игоря Морозова «Всемирная шахматная игра: Афганский цугцванг», которая посвящена событиям войны в Афганистане, их причинам и последствиям для национальной безопасности России.


С учетом мнения всех выступивших участников в ходе слушаний определены практические шаги институтов гражданского общества по совершенствованию методов противодействия негативному информационно-психологическому воздействию на молодежь, формированию у юношей и девушек патриотического сознания и готовности к защите Отечества в современной военно-политической обстановке, а также системы информационной работы с молодежью в рамках реализации стратегии развития молодежной политики до 2030 года.


В завершение мероприятия в соответствии с решением Совета директоров «Мегапира» были вручены общественные награды Ассоциации. За выдающийся вклад в военно-патриотическое воспитание и подготовку молодежи к защите Отечества ряд общественников был удостоен звания Лауреата Форума «Общественное признание», а также награжден медалью «За вклад в ветеранское движение». За активное участие в военно-патриотической работе» дипломом «За верность традициям старших поколений были награждены отличившиеся юнармейцы, кадеты и учащиеся учреждений среднего специального образования г. Москвы.


По итогам обсуждения принято решение проинформировать органы власти и ведущие общественные объединения.

СМИ о событии:

Видеотрансляция на сайте Общественной палаты РФ

Телеканал ТВЦ




Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта