Вести из регионов: обзор актуальных событий
Руководитель Представительства Ассоциации в Брянской области генерал-майор Виктор Алешин и член Представительства генерал-лейтенант Николай Исаков приняли участие в перезахоронении в Брасовском районе области останков замученных фашистами мирных жителей.


Более 500 человек, в том числе 155 детей, были замучены в концлагерях или зверски убиты фашистами. Найти их останки удалось только сейчас в рамках акции «Вахта памяти». Мемориальный комплекс «Ангелы» открыли в селе Холмецкий Хутор у дороги, ставшей дорогой смерти для тысяч мирных жителей, которых фашисты гнали на железнодорожную станцию для отправки в Германию. Фигуры двух бронзовых ангелов держат над собой терновый венок как символ скорби и памяти о замученных и расстрелянных гитлеровцами женщинах, стариках и детях.

Заместитель руководителя Представительства Ассоциации в Волгоградской области подполковник Борис Соколов, который является председателем Литературного объединения «Патриот» им. А. Невары при Волгоградском гарнизонном Доме офицеров, организовал и провел в Волгоградской областной библиотеке презентацию коллективного литературно поэтического сборника «Люблю тебя, моя Россия!», которая приурочена к юбилею литобъединения.


Презентацию помогли организовать учащиеся и студенты учебных заведений города, которые зачитали понравившиеся стихотворения сборника гостям встречи. На торжественное мероприятие были приглашены председатель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов Александр Струков, другие представители ветеранской общественности и творческой интеллигенции города, известные люди Волгограда. 

В заключение Борис Соколов поблагодарил участников мероприятия за теплую встречу и сообщил, что Литературное объединение «Патриот» с энтузиазмом включилось в работу, проводимую «Мегапиром» к 80-тилетнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, результатом которой станут новые произведения членов объединения, посвященные этой знаменательной дате.

Руководитель Представительства Ассоциации в Самарской области генерал-майор Сергей Землянский принял участие в состоявшейся в г. Самаре инаугурации избранного губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.


Церемония состоялась в региональном правительстве. В зале присутствовали главы соседних регионов, лучшие люди губернии, в том числе руководители ветеранских организаций. Дмитрий Азаров принес присягу на верность народу, Конституции Российской Федерации и Уставу Самарской области.

Руководитель Представительства Ассоциации в Челябинской области подполковник Олег Ведмедь принял участие в качестве почетного гостя и судьи соревнований в военно-спортивной игре «Зарница».


Игра проводилась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Кременкульская средняя общеобразовательная школа». В соревнованиях приняли участие 14 команд из общеобразовательных учреждений Сосновского района Челябинской области.

Кроме того, Олег Медведь принимает активное участие в проекте «Судьбы свободы», который реализуется совместно с председателем Челябинской городской общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия» Юлией Геращенко, при поддержке военного комиссариата Челябинской области и Челябинской областной общественной организации – Ассоциация национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области». Цель проекта – сохранить и развивать культуру белорусского народа в городе Челябинске и Челябинской области, сохранять историческую память.


Делегация Ассамблеи народов Челябинской области посетила город Златоуст, где взяла горсть земли с братской могилы на кладбище «Сорочья гора», где захоронены пять белорусских воинов, умерших от ран в госпитале, который дислоцировался в городе Златоусте. В преддверии празднования 80-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне планируется поездка делегации Челябинской области в город-герой Минск для передачи и размещения капсулы с землей с мест упокоения белорусских воинов в Крипте Национального Мемориального комплекса «Храм – памятник в честь всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».




Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта