Фестиваль "В интересах национальной безопасности": "Мегапир" и ОП РФ подвели итоги совместной работы
В канун Дня Победы в Общественной палате Российской Федерации состоялась торжественная церемония закрытия Фестиваля «В интересах Национальной безопасности России», организованная Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с Общественным советом при Минобороны России и Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).


В ходе церемонии были подведены итоги совместной деятельности Общественной палаты РФ и Национальной Ассоциации «Мегапир» по укреплению национальной безопасности России, патриотическому воспитанию граждан, поддержке ветеранов, военнослужащих и членов их семей за период с 2007 года по настоящий момент.


Участниками церемонии закрытия Фестиваля стали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Народная артистка РСФСР, ведущая актриса Государственного академического театра имени Вахтангова Ирина Купченко, Председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, Народный артист России Евгений Герасимов, другие видные деятели нашей страны, ученые, представители общественности, в том числе молодежи, которые в разное время внесли свой собственный значимый вклад в эту плодотворную общественную работу. 


Открывая церемонию, член Общественной палаты РФ, Председатель Совета директоров Национальной Ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин отметил:

«Более полутора десятков лет по инициативе первого, а ныне Почетного секретаря Общественной палаты академика Евгения Павловича те, о ком идет речь на нашем Фестивале, активно работали в главном общественном институте России, занимаясь вопросами национальной безопасности страны, поддержки ее Вооруженных Сил, проблемами военнослужащих, ветеранов и членов их семей. Это была напряженная, непростая, но очень интересная и важная работа. Сотни наших единомышленников участвовали в заседаниях и слушаниях, которые проходили во всех регионах страны, от Дальнего Востока до Калининграда. На них решались актуальные, острые, подчас судьбоносные для нашего общества вопросы. Сегодня я хотел был от всего сердца поблагодарить всех тех, кто с полной самоотдачей помогал нам в этой работе, болея всей душой за будущее нашего Отечества».


В ходе мероприятия был отмечен большой вклад в эту работу советского и российского актера театра и кино, общественного деятеля Василия Ланового. В церемонии награждения приняла участие и была награждена его супруга, народная артистка РСФСР, ведущая актриса Государственного академического театра имени Вахтангова Ирина Купченко, с которой в течение многих лет Ассоциацию связывают теплые, дружеские отношения. В работе Василия Семеновича, равно как и в деятельности всей Ассоциации, Ирина Петровна всегда принимала активное, заинтересованное, плодотворное участие.


В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подчеркнула, что “Мегапир” вместе Общественной палатой, Уполномоченным по правам человека проводит активную работу по правовому и патриотическому воспитанию, оказывая реальную помощь военнослужащим, в том числе участникам боевых действий, их родным и близким.


Председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы Народный артист России Евгений Герасимов в ходе церемонии был награжден именным офицерским кортиком. Он рассказал, что главной задачей в своей деятельности народного избранника считает помощь ветеранам и сохранение исторической памяти.


Эта деятельность получала широкое освещение в СМИ и социальных сетях. Заметную роль в ее информационной поддержке также сыграла Медиа Группа «МЕГАПИРФИЛЬМ», которая под руководством журналиста и продюсера Евгения Мещерякова за 16 лет создала уникальные серии документальных видеофильмов и сюжетов о взаимодействии Общественной палаты РФ и «Мегапира».


Говоря о роли «МЕГАПИРФИЛЬМА» в освещении этих мероприятий, ведущая церемонии Оксана Каньшина, которая 10 лет проработала в Общественной палате России, подчеркнула ту большую работу, которую провела медийная группа, безвозмездно размещая видеоматериалы на телевизионных каналах и в социальных сетях, благодаря чему сотни тысяч наших граждан узнали о совместной деятельности Общественной палаты России и «Мегапира» во всех ее значимых подробностях.


Самые знаковые сюжеты этого уникального видеоархива были продемонстрированы на Фестивале, приуроченном к 20-летию творческой деятельности видеостудии. Проводимый в год 30-летия Национальной Ассоциации «Мегапир» с участием многомилионной аудитории социальных сетей, Фестиваль преследовал цель продемонстрировать обществу, что патриотические силы России опираются на широкую информационную поддержку представителей СМИ и создателей высокопрофессиональной видеопродукции. В обстановке проводимой против нашей страны информационной войны Общественная палата России и «Мегапир» приняли решение поощрить активных участников создания этой видеотеки.


В ходе церемонии закрытия Фестиваля состоялось чествование многих из тех, кто внес наиболее значимый вклад в многолетнюю работу Общественной палаты и «Мегапира».




Этим общественникам были вручены награды в номинациях «Армия и общество», «Оборонно-промышленный комплекс», «Военно-патриотическое воспитание», «Наука и культура», «Военная медицина», «Не уходят в запас офицеры», "Телевизионный формат" и др.


Настоящим украшением церемонии стали музыкальные номера с участием солистов Большого Симфонического оркестра МВД России под управлением Заслуженного артиста России Феликса Арановского, солиста Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Народного артиста Российской Федерации Вадима Ананьева.


С теплотой и воодушевлением были восприняты песенные композиции Лауреата международных конкурсов Юлии Нагаевой, Оксаны и Полины Каньшиных. В проведении торжества принял участие актер театра, кино и дубляжа Александр Груздев, который озвучил многие видеоработы «МЕГАПИРФИЛЬМА». 







СМИ о мероприятии:


"Российская газета"

ТВЦ



Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта