"Мегапир" - на стороне оборонки
Генеральный директор Ассоциации, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере экономики недвижимости А.А. Каньшин поддержал предложение Президента ТПП РФ С.Н. Катырина по частичной приватизации в России.

По мнению главы ТПП РФ, инструмент приватизации может быть реализован частично, не затрагивая стратегические отрасли, однако перед этим надо создать механизмы долгосрочного стимулирования экономического роста.

Говоря о поддержке инициативы, А.А. Каньшин при этом сделал акцент на необходимости защиты оборонного и топливно-энергетического суверенитета страны. "Эти позиции передавать в частные руки нельзя, они должны находиться под контролем государства", - считает он.


Публикуем текст заявления по сообщению ТАСС.

В ТПП сообщили, что приватизация в России может быть частичной

Однако, по словам главы палаты Сергея Катырина, перед этим надо создать механизмы долгосрочного стимулирования экономического роста

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Инструмент приватизации может быть реализован частично, не затронув стратегические отрасли, однако перед этим надо создать механизмы долгосрочного стимулирования экономического роста. Такое мнение высказал ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

"Есть две полярные точки зрения. Одни ратуют за приватизацию как более эффективный инструмент управления основными фондами предприятий, другие - за полное огосударствление экономики, возможно, по советскому образцу. Само слово "приватизация" не всегда воспринимается позитивно в обществе. Все помнят опыт 1990-х годов, когда многие фонды просто были "прихватизированы", а не приватизированы", - сказал Катырин.

Предложение председателя правления ВТБ Андрея Костина по возобновлению приватизационной программы, на его взгляд, - это "некая проверка того, как на эту тему отреагирует общество".

"С одной стороны, новая приватизация может дать положительный импульс. По оценке некоторых экспертов, с молотка не успели уйти порядка 18-20% основных фондов, находящихся в государственной собственности. С другой стороны, доход от их передачи в частные руки будет разовым. Но самое главное другое: пока в России не созданы ни юридические, ни финансово-экономические условия для реализации инструмента приватизации", - отметил глава ТПП РФ.

По его словам, сначала нужно "продумать механизм долгосрочного и качественного стимулирования экономического роста". "Во все времена это делалось, в том числе с помощью мягкой кредитно-денежной политики, чего у нас пока не наблюдается. К тому же, если приватизация будет реализована, то одна должна быть частичной", - добавил Катырин.

Как отметил председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин, прежде всего "нужно беспокоиться об оборонном и топливно-энергетическом суверенитете страны". "Эти позиции передавать в частные руки нельзя, они должны находиться под контролем государства", - считает он.

Ранее Андрей Костин заявил, что передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях - это инструмент, который ранее уже доказывал свою эффективность. Банкир выразил уверенность в том, что возобновление приватизационной программы привлечет в бюджет средства на рыночных условиях, а также "даст мощный импульс расшивке тех "узких мест", где сегодня особенно важна готовность брать на себя риски, принимать быстрые и нешаблонные решения".


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта