Вести из регионов: обзор текущих событий
Представитель Ассоциации в Самарской области генерал-майор Сергей Землянский принял участие в проведении отчетно-выборного собрания областной общественной организации «Союз генералов Самары» (Председатель - член Совета директоров Ассоциации, Герой России Александр Баранов), в ходе которого вручил памятные медали «Мегапира» заслуженным членам Союза.


На собрании этой региональной общественной организации, которая эффективно взаимодействует с Ассоциацией на основе заключенного соглашения, были подведены итоги прошедшего года, внесены предложения по совершенствованию работы, намечены ее направления.

Руководитель Представительства Ассоциации в Челябинской области подполковник Олег Ведмедь провел в Челябинском юридическом колледже беседу под названием «Классная встреча» с курсантами военно-патриотического клуба «Высота» на тему: «Офицерские традиции чести и достоинства: история и современность».


В ходе беседы он отметил, что офицеры традиционно выступают в качестве носителей не только специальных воинских знаний, навыков, профессиональных компетенций, но и уникальной воинской культуры. Олег Ведмедь рассказал о многовековой истории этой славной профессии, которая испокон веков пользовалась в нашем обществе большим уважением.

Руководитель Представительства Ассоциации в Центральном военном округе полковник Александр Бочкарёв проинформировал Правление об участии членов Представительства в проведении праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса.


Это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трех областей — Свердловской, Молотовской и Челябинской. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня.

Губернатор Евгений Куйвашев и полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев возложили цветы к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Накануне памятной даты на площадь перед железнодорожным вокзалом пришли ветераны, общественники, депутаты, военнослужащие и представители органов власти. В мероприятиях своего региона, посвященных этой памятной дате, принял участие руководитель Представительства в Челябинской области подполковник Олег Ведмедь.


В рамках ранее проведенных встреч руководитель Представительства Ассоциации в ЦВО Александр Бочкарёв решением Правления «Мегапира» вручил медаль "Маршал Советского Союза Язов "За верность офицерским традициям" генерал-полковнику Николаю Ткачёву, которой он удостоен за многолетнюю добросовестную военную службу, соблюдение и приумножение традиций офицерского корпуса, офицерской чести и достоинства.

Руководитель Представительства Ассоциации в Воронежской области генерал-майор Олег Путинцев явился одним из организаторов круглого стола «Патриотическое воспитание студентов и молодежи», который прошел в Воронежском государственном университете.


Олег Путинцев сделал сообщение о военно-патриотическом воспитании студенческой молодежи, рассказал о мужестве и героизме военнослужащих - участников боевых действий. Он отметил, что патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых в душе нашего соотечественника веками борьбы за свободу России, поэтому, насколько педагог сможет развить в каждом студенте это чувство, настолько будет сплочённым наше общество.


Ранее Олег Путинцев посетил подшефный Верхнемамонский казачий кадетский корпус, где проводилась традиционная региональная военно-спортивная игра «Казачья вьюга 2023». В ней приняли участие команды пяти кадетских корпусов Воронежской области и трех школ Верхнемамонского района. В завершении соревнования Олег Путинцев вручил призы победителям, провёл урок мужества с кадетами пятого класса по теме «Армия России», проинформировал присутствующих ветеранов военной службы о проводимых «Мегапиром» мероприятиях.

Руководитель Представительства Ассоциации в Саратовской области полковник Алексей Порошин принял участие в проведении расширенного заседания Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов на тему «Офицерские традиции чести и достоинства: история и современность».


Содержанием мероприятия стал обстоятельный разговор об исторически сложившихся в Вооружённых Силах государства правил, обычаев, обрядов и норм поведения военнослужащих, как в мирное, так и в военное время, которые передаются из поколения в поколение, накапливаются и становятся добровольно соблюдаемыми принципами, обеспечивая преемственность прошлого, настоящего и будущего. Было отмечено, что соблюдение военных традиций является основой поддержания высокого боевого духа среди военнослужащих и элементом морального воспитания личного состава армии и флота.

В завершении мероприятия по поручению Правления ассоциации Алексей Порошин вручил общественную награду «Мегапира» – медаль «За вклад в ветеранское движение» председателю Саратовской областной организации Евгению Ускову.


Накануне Алексей Порошин провел встречу в региональной общественной организации «Саратовское морское собрание» на тему «Офицерские традиции чести и достоинства: история и современность». На встречу были приглашены студенты технического колледжа.

Участники встречи узнали много интересного об истории офицерских собраний, их значении для сплочения коллектива офицеров воинских частей, воспитания офицеров в духе преданности Отечеству, верности, воинскому долгу и боевым традициям, укрепления войскового товарищества, выработки предложений и рекомендаций командованию по вопросам прохождения военной службы, решения социальных и иных проблем, возникающих у офицеров и членов их семей.

Руководитель Представительства Ассоциации в Ивановской области подполковник Олег Рябухин принял участие в проведении собрания актива ветеранов военной службы Ивановской области в музее 112-й гвардейской ракетной Новороссийской ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригады.


Как было отмечено на собрании актива ветеранов, значение традиций - в том, что они способствуют формированию единства и сплоченности офицерского корпуса, побуждают людей, вливающихся в его состав, подчиняться установленным там правилам и нормам поведения. Высокий дух, которым наполнены традиции, рождает в душах военнослужащих чувство гордости за принадлежность к российскому воинству, стимулирует их к самосовершенствованию. Было подчеркнуто, что представители офицерского корпуса Вооруженных Сил России являются достойными преемниками высоких боевых и моральных качеств русских и советских офицеров.

В завершении мероприятия Олег Рябухин решением Правления Ассоциации вручил общественные награды Ассоциации – медали «Маршал Советского Союза Язов "За верность офицерским традициям"» и «За вклад в ветеранское движение» особо активным ветеранам.

Члены Представительства Ассоциации в Московской области полковники Виктор Рвачёв и Владимир Иванов, подполковник Александр Котёлкин и майор Александр Буров явились участниками торжественного открытия Парты Героя – Героя Российской Федерации майора запаса Александра Силина в средней образовательной школе № 21.


В мероприятии приняли участие выпускник школы Герой Российской Федерации Александр Силин, группа юнармейцев под руководством начальника штаба местного отделения «ЮНАРМИЯ» Ирины Слеповой, школьники. В ходе торжества Виктор Рвачёв, который является депутатом Городского округа Коломна, рассказал школьникам о подвиге Александра Силина, а Владимир Иванов - о своей службе и необходимости готовить себя к защите Родины. Школьники и гости почтили память героев Великой Отечественной войны и боевых действий минутой молчания.

В канун Дня моряка-подводника в музее инновационного объединения оборонно-промышленного комплекса заместитель Председателя Правления - представитель Ассоциации в ЗВО полковник Юрий Клёнов и член Представительства генерал-майор Николай Горбатенко вручили Елене и Валентине - внучкам легендарного подводника Александра Маринеско - красочно изданную книгу «Маринеско: правда и вымысел» вместе с миниатюрными копиями бюста их прославленного деда. Музей с интересом осмотрели и правнуки Александра Ивановича.


Член Представительства Ассоциации в Волгоградской области подполковник Борис Соколов рассказал об активной подготовке Литературного объединения «ПАТРИОТ» к 50-летию со дня образования.


Члены Литературного объединения, в основном, ветераны Вооружённых Сил России - участники боевых действий и ветераны труда - пришли в литературу разными путями, но их объединило глубокое чувство ответственности за будущее нашей молодёжи и государства российского. 21 февраля 2023 года в Литобъединении проведён конкурс на лучшее стихотворение, посвящённое 80-летию Победы в Сталинградской битве. Конкурсное жюри отметило лучших поэтов Литобъединения, наградив грамотами и дипломами.

















Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта