Ассоциация приняла участие в торжествах по случаю 190-летия Военной академии ГШ ВС РФ
Заместитель Председателя Совета директоров – Председатель Совета Офицерского собрания Ассоциации генерал-полковник Юрий Букреев, член Совета директоров полковник Игорь Окунев и руководитель Представительства Ассоциации в Центральном военном округе полковник Александр Бочкарёв приняли участие в праздновании юбилея Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.



В своих выступлениях генерал-полковник Юрий Букреев и полковник Игорь Окунев поздравили со 190-летием старейшее высшее военное учебное заведение страны, пожелали командованию, профессорско-преподавательскому составу, слушателям и ветеранам и впредь вносить весомый вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для нашего государства и дружественных стран.



Большой отклик среди профессорско-преподавательского состава, слушателей и ветеранов академии вызвал фильм студии "МЕГАПИР-ФИЛЬМ" о Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.



В фильме Ассоциации показаны история академии, исключительные, славные традиции учебного заведения, благодаря чему в её стенах  получили фундаментальное образование тысячи офицеров, в том числе из армий иностранных государств, талантливых полководцев и военачальников, видных государственных и общественных деятелей, руководителей профильных министерств и ведомств, отечественного оборонно-промышленного комплекса, внесшие в разные годы существенный вклад в дело преумножения славы и могущества нашего Отечества.


В торжестве также приняли участие представители ключевых министерств Российской Федерации, ветераны боевых действий и военной службы, участники контртеррористических и специальных военных операций.



Министр Обороны Российской Федерации Сергей Шойгу отметил, что в настоящее время выпускники академии подтверждают свой высочайший уровень подготовки в ходе специальной военной операции.



«Практическое применение Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирии, Нагорном Карабахе и на Украине наглядно подтверждает, что выпускники академии обладают новаторским стилем мышления, современными методами ведения борьбы, прекрасно разбираются в новейшем вооружении, готовы постоянно совершенствовать систему управления», - подчеркнул глава военного ведомства, добавив, что во многом это результат труда преподавательского и командного состава вуза, значительная часть которого имеет опыт решения боевых и миротворческих задач.


В ходе церемонии Министр обороны Российской Федерации вручил личному составу академии государственные награды и Полковую чашу.

«Признанием исключительных заслуг перед страной в укреплении ее обороноспособности являются вручаемые сегодня высокие государственные награды и Полковая чаша. Это символ единения выпускников разных поколений, преемственности ратных традиций и сплоченности российского офицерского корпуса, который во все времена был надежной опорой нашего Отечества», - сказал Сергей Шойгу.

СПРАВОЧНО:

Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.ведет историю от Императорской Военной академии, открывшейся в Санкт-Петербурге 8 декабря 1832 года (26 ноября по старому стилю) в день святого Георгия Победоносца в присутствии императора Николая I. В 1855 году военное учебное заведение было переименовано в Николаевскую академию Генерального штаба. С 1909 года носило название Николаевской военной академии, в 1909-1917 гг. - Императорской Николаевской военной академии.

Академия ведет обучение, подготовку и повышение квалификации высших и старших офицеров Вооруженных Сил, представителей министерств и ведомств Российской Федерации, руководителей и должностных лиц органов государственной и исполнительной власти, предприятий и учреждений оборонно-промышленного комплекса, а также офицеров иностранных армий.

Также академия является ведущим военным образовательным учреждением РФ по проведению научных исследований проблем обеспечения военной безопасности государства, военного строительства, применения Вооруженных Сил, военного и государственного управления. Среди обучавшихся в академии в разные годы более 600 Героев Советского Союза и Российской Федерации, 52 удостоены этого звания дважды и двое - трижды.


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта