"Мегапир" - за единообразие в подходе к определению кадастровой стоимости
Генеральный директор - заместитель Председателя Совета директоров Ассоциации, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр А. Каньшин провел очередное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему «Вступление в действие статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (ФЗ «О ГКО). Проблемы и пути решения».


В заседании, наряду с членами Комитета, приняли участие представители Минэкономразвития, Росреестра, Правительства Московской области, других государственных, в том числе региональных структур, Общественного совета при Росреестре, ДОСААФ России, предпринимательского и экспертного сообщества.

Было отмечено, что основной задачей ТПП России остается обеспечение экономической устойчивости и эффективного взаимодействия между бизнесом и властью, в связи с чем Комитет в течение длительного времени поддерживает тему кадастровой оценки недвижимости, активно отстаивая права предпринимателей в этом направлении.


Участников проинформировали, что на сегодняшний день уже 44 региона применяют механизм установления кадастровой стоимости в размере рыночной в Государственном бюджетном учреждении (ГБУ). По поручению Росреестра был проведен опрос 26-ти ГБУ тех регионов, которые перешли на применение ст. 22.1 ФЗ «О ГКО» в 2021 году и ранее, в результате чего были выявлены «системные» проблемы, влияющие на качество предоставляемой услуги, в частности, отсутствие единообразия в подходах и методах при рассмотрении заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.


Для совершенствования этой процедуры между Комитетом и Росреестром достигнуто соглашение о проведении совместной работы над едиными регламентами для ГБУ. Было отмечено, что для выявления всех «шероховатостей» в законодательстве был заложен 3-летний переходный период, идея об увеличении которого была подержана участниками заседания.

Участвовавшие в заседании предприниматели обратили внимание на проблему повышения налоговых ставок, что особенно это чувствительно для бизнеса на фоне ситуации последних лет. Было предложено рассмотреть введение моратория на увеличение любых налоговых ставок, а также отмечена необходимость совершенствования законодательства для установления более гибких налоговых режимов.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта