XII отчетно-выборная конференция «Мегапира» завершена
XII  отчетно-выборная конференция Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), проведенная в онлайн – формате,  завершена.

Публикуем итоговые документы конференции, принятые по результатам электронного  голосования.

ПРОТОКОЛ № 1
XII отчетно-выборной конференции Национальной
Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил
(МЕГАПИР) (на правах общего собрания членов Ассоциации)
от 15 февраля 2022 года

XII отчетно-выборная конференция Ассоциации «Мегапир»  проведена в интернет-формате в связи с эпидемиологической обстановкой, сложившейся в Российской Федерации.

В конференции приняли участие члены Ассоциации, ассоциированные члены Ассоциации, члены Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации, сотрудники структурных подразделений Ассоциации и ее региональных представительств.

 
ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.    Отчет о работе Совета директоров Ассоциации.
2.    Отчет о работе Правления Ассоциации.
3.    Отчет о работе Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации.
4.    Выборы Совета директоров Ассоциации.
 
Доклады и выступления участников размещены на Youtube канале и сайте Ассоциации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ:

1. Отчеты о работе Совета директоров,  Правления и Совета Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации принять к сведению.
2. Одобрить Основные направления работы Ассоциации на 2022-2027 годы (прилагаются). Поручить Совету директоров обобщить предложения, поступившие в ходе обсуждения докладов и утвердить план их реализации.
3. Избрать Совет директоров Ассоциации.
4. Утвердить персональный состав Правления Ассоциации.

 
Председатель
Совета учредителей Ассоциации
А.Н. Каньшин
 
Секретарь
Совета директоров Ассоциации
В.Н. Зубков



Утверждены XII отчетно-выборной
конференцией Ассоциации
                                                                                                                           
 
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ
Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса
Вооруженных Сил (МЕГАПИР) на 2022-2027 годы
 
 
1. Общие положения:

Ассоциация сделала значительные шаги в:

- развитии и укреплении социально-экономической базы, повышении роли в общественной жизни страны;
- реализации региональной политики;
- патриотическом воспитании молодежи;
- благотворительной деятельности;
- укреплении ветеранского движения;
- поддержке ветеранов, военнослужащих и членов их семей;
- расширении международного сотрудничества;
- философском осмыслении и исследовании проблем военной истории и военного строительства;
- пропаганде и развитии лучших традиций офицерского корпуса России и ее Вооруженных Сил.

Имеются немалые резервы для повышения эффективности деятельности Ассоциации, предусмотренной Уставом, а также целями и задачами организаций, входящих в ее состав.

2. Стратегические направления работы Ассоциации:

- повышение социального статуса офицеров запаса (в отставке), активное использование их потенциала в интересах укрепления российского общества и государства, национальной безопасности страны;

- реализация социальных программ в интересах ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, военнослужащих и их родителей, членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга;

- патриотическое воспитание, гражданское просвещение граждан, прежде всего молодежи, направленное на формирование государственно-патриотического отношения к укреплению российской государственности и защите Отечества;

- поддержка детско-юношеских благотворительных интеллектуальных, культурных, образовательных и спортивно-оздоровительных программ в интересах формирования высокообразованного, совершенного духовно, нравственно и физически здорового поколения российской молодежи. Развитие в этих целях взаимодействия с Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями;

- расширение взаимодействия с российскими, международными и иностранными ветеранскими организациями, укрепление актива Ассоциации в федеральных и военных округах, субъектах федерации, муниципальных образованиях, а также за рубежом;

- дальнейшее развитие экономической базы Ассоциации и структур, входящих в нее, реализация принципа социальной ответственности бизнеса при выполнении благотворительных программ Ассоциации.
 
3. В целях организационного развития Ассоциации:

- осуществить дальнейшее повышение роли Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации,  создание региональных офицерских собраний в субъектах Российской Федерации;

- развивать систему представительств (представителей) в центральных органах управления Вооруженных сил Российской Федерации, территориальных органах других силовых структур, а также в военных округах, флотах, субъектах Российской Федерации, отладить их взаимодействие с органами военного управления, государственными и общественными структурами в интересах реализации уставных целей и задач Ассоциации на местах;

- ежегодно обобщать опыт работы представительств (представителей), распространять передовой опыт, усиливать их активными кадрами;

- продолжить практику поощрения наиболее результативных представительств (представителей), добившихся ощутимых результатов в своей работе.

4. Развивать взаимодействие с институтами гражданского общества, Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами регионов, общественными советами при федеральных органах власти силовых ведомств, Торгово-промышленной палатой, обеими палатами Законодательного Собрания, Администрацией Президента Российской Федерации, Советом безопасности и Правительством Российской Федерации, Минобороны России, другими силовыми ведомствами, в которых законодательством предусмотрена военная служба, инициировать и участвовать в разработке и реализации законодательных и иных нормативно-правовых актов.

5. Во взаимодействии с Минобороны России осуществлять ежегодно вручение переходящих кубков Ассоциации имени выдающихся полководцев и героев-однополчан победителям Всеармейских состязаний по воинским специальностям, а также премий лучшим курсантам, слушателям и учащимся высших и довузовских военно-учебных заведений, сотрудникам военно-медицинской службы и военно-строительного комплекса.

6. Спланировать и осуществить комплекс общероссийских и международных акций, иных мероприятий Ассоциации в связи с подготовкой к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, последующим юбилейным датам Победы, а также выдающихся сражений Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Продолжить проведение в субъектах федерации Общероссийских патриотических акций «Мы – наследники Победы!»,  «Сердце солдатской матери», «Эстафета патриотизма».

Организовать к юбилею Победы проведение Общероссийской акции «Общество и ветераны».

7. Развивать и совершенствовать работу Форума «Общественное признание».

Исполнительной дирекции Форума ежегодно в связи с Днем Победы в Великой Отечественной войне совместно с представителями Ассоциации на местах, государственными органами субъектов Российской Федерации и зарубежных государств осуществлять награждение дипломами Форума участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

8. В международной деятельности Ассоциации наращивать тесное взаимодействие с организациями ветеранов вооруженных сил иностранных государств в рамках Международной  Конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва, а также на двусторонней и многосторонней основе в целях укрепления международной системы безопасности, дружбы и сотрудничества между народами и армиями методами «народной дипломатии». Продолжить проведение Международной гуманитарной акции «Миссия мира и дружбы».

Осуществлять поддержку усилий Совета министров обороны государств-участников СНГ и Координационного Совета международного Союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» по укреплению братских отношений между армиями, ветеранами и молодежью на постсоветском пространстве.

9. Военно-шефскую работу Ассоциации направлять на патриотическое воспитание военнослужащих, поддержку и участие в проведении всеармейских и иных состязаний среди офицеров, сержантов (старшин), солдат (матросов) и подразделений, а также других мероприятий по повышению престижа военной службы с использованием широких возможностей и моральных стимулов, учрежденных фондами «Офицерское братство», «Мегапир», «Поддержки офицеров и ветеранов военно-медицинской службы», «Поддержки сотрудников военно-строительного комплекса».
 
10. Совместно с общественными организациями инициировать в федеральных органах законодательной и исполнительной власти наращивание работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, решению проблем детского и молодежного движения, вопросов усиления форм государственной поддержки семей и детей погибших защитников Отечества.

Оказывать моральную и материальную помощь стипендиатам фонда «Мегапир» – детям, чьи отцы погибли при исполнении воинского и служебного долга.

Осуществлять поддержку Региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира»

11. В целях духовно-нравственного воспитания граждан продолжить взаимодействие с Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями, строительство культовых учреждений, поддержку Воскресной церковной школы в станице Марьинская Ставропольского края, других детских организаций, а также лечебных учреждений медицинской службы Минобороны России. Активно сотрудничать с Государственным музеем – Гуманитарным Центром «Преодоление» имени Н.А. Островского в оказании помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, пропагандировать их успехи в работе, творчестве, спорте, других видах деятельности.

Продолжить благотворительную деятельность по поддержке Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках сотрудничества с Музейно-Храмовым комплексом Вооруженных Сил Российской Федерации. Совместно с Домом - музеем М.В. Лермонтова и учреждениями культуры Минобороны России организовать проведение Дней офицерской чести поручика М.В. Лермонтова и Лермонтовских Офицерских балов в связи с годовщиной со дня рождения выдающегося русского поэта.

Участвовать в реализации проектов Межрегиональной общественной организации «Достижения молодых», Национальной молодежной лиги восточных единоборств.

12. В интересах военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки к военной службе постоянно взаимодействовать с ДОСААФ России, детско-юношеским военно-патриотическим движением «Юнармия», общественными и молодежными советами при региональных и местных органах власти.

Взаимодействовать и поддерживать деятельность кадетских корпусов, патриотических клубов и объединений, активно привлекать детей и молодежь к участию в акциях, проводимых Ассоциацией. Для поощрения детей, подростков, педагогов, наставников, тренеров, плодотворно работающих с молодым поколением, активно использовать награду Ассоциации «За верность традициям старших поколений».

13. Военно-философскому обществу всемерно способствовать: глубокому осмыслению военно-философского наследия; противодействию попыткам фальсификации истории Великой Отечественной и Второй мировой войн; исследованию развития системы философского образования в России; сохранению преемственности, повышению квалификации и научному росту молодых ученых.

Активизировать разработку актуальных военно-философских проблем философии войны, философии армии, философии безопасности, философии патриотического и воинского воспитания, методологии истории и военной теории.

Организовать проведение военно-философских, исторических, научно-практических конференций и иных российских и международных мероприятий под общим тематическим наименованием «Философия Победы», посвященных исследованию выдающихся событий Великой Отечественной войны.

14. Организациям, входящим в Ассоциацию, ее региональным представительствам (представителям) шире использовать газету «Офицерский сплав»  и ее региональные выпуски,  другие периодические издания, интернет-портал Ассоциации и  YouTube канал Ассоциации для обмена информацией, прославления людей, работающих в ней, выработки и реализации совместных общественно-значимых проектов и программ.

Осуществлять поддержку военных журналистов, развивать их корпоративный дух. Активизировать работу Клуба военных журналистов Ассоциации.

Продолжить развитие Издательского дома «Мегапир», студии «Мегапир-Фильм», интернет-портала Ассоциации, работу с интернет - пользователями в социальных сетях.

15. Совету директоров и Правлению организовать подготовку к 30-летию Ассоциации. При этом основное внимание уделить укреплению социально-экономического потенциала Ассоциации, реализации социальных программ, сохранению и развитию сложившихся корпоративных традиций, повышению роли молодых кадров в деятельности Ассоциации.

16. Конкретные задачи и мероприятия определять и конкретизировать в годовых и целевых планах работы Ассоциации, а также решениях Совета директоров и Правления Ассоциации,  органов управления структур, входящих в Ассоциацию.


ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ
 Совета директоров, избранный XII отчетно-выборной конференцией
Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса
Вооруженных Сил (МЕГАПИР)



Первое организационное заседание вновь избранного Совета директоров пройдет в согласованные сроки, после чего на сайте Ассоциации будут размещены персональные данные по составу Совета директоров, Правления и Совета Офицерского собрания офицеров запаса «Мегапира».


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта