Сегодня - День памяти воинов-интернационалистов




Александр Каньшин, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК:

«Мне очень памятны годы работы с нашими ребятами в Афганистане с 1979 по 1989 год.

14 февраля на телеканале “Россия 1” показали очень содержательное, интересное интервью с Героем СССР генерал-полковником Борисом Всеволодовичем Громовым, который был в свое время командиром 5-й мотострелковой дивизии, а потом через несколько лет вернулся в Афганистан уже опытным генералом и стал командующим 40-й Армии. Он же и выводил войска.

Он рассказывал об ошибках политических решений и мужестве наших ребят.

В 1988 году я служил в главном командовании Сухопутных войск. Именно на пехоту легла основная тяжесть Афганистана, потому что после того, как в 1982 году американцы стали поставлять “Стингеры”, мы потеряли в воздухе приоритет.

15 мая 1988 года я прилетел в Ташкент, оттуда добрался до Термеза и ровно в обед по мосту из Хайратона шел первый БТР с Борисом Всеволодовичем. Начался выход войск. Он сошел с БТР с сыном и перешел границу. Это было символично — наши ребята выполнили свой долг. Офицеры, генералы, все военнослужащие — там находилось огромное количество людей, 40-я армия насчитывала более 120 тысяч.

Наши ребята возвращались. Первой шла легендарная Джелалабадская бригада. Я помню ощущение. Все встретились, обнялись. Мы с Громовым когда-то вместе служили в Майкопе. Потом я пошел к ребятам: пешком идут наши спецназовцы, военнослужащие, офицеры — все загорелые, подтянутые, мужественные лица. Я здороваюсь с ними и вижу — у кого-то нет фаланги пальца, у кого-то кисть изранена. Все, кого я встречал, обнимал и благодарил, выходили из настоящей войны.

15 февраля — это не просто день завершения вывода войск, это праздник наших героев-афганцев. Я очень многих товарищей и друзей потерял за время Афганистана. Это был героический период нашей страны, нашей жизни.

Борис Всеволодович правильно сказал, что наша экономика не смогла обеспечить содержание такой группировки войск. Нам же никто не помогал. Наоборот, нам вредили.

Ребят жалко, политиков жалко — глупость была несусветная, что ввели войска, повесили эту войну на нашу страну. Погибло там около 15 тысяч человек. А сколько было ранено, сколько искалечено.

Начиная с 1985 года — я тогда служил в Ростове — нам в центральный госпиталь очень много привозили ребят. Я встречаюсь с ними, приезжаю в госпиталь… Знаете… Слезы на глазах. Сидят мальчишки, 19–20 лет, солдаты — без ноги, без руки. Кто не видел этой мясорубки, не может понять, почему мы против конфликтов. Гибнут самые лучшие ребята, самые молодые, самые подготовленные.

Я поздравляю всех ребят с их праздником, поздравляю их семьи, их друзей. Желаю здоровья, счастья, всего самого хорошего. Вы настоящие герои».

Читать материал на сайте Общественной палаты РФ





Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта