Чествование ветеранов органов безопасности
В канун Дня работника органов безопасности Почетный гражданин города Беслана, член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Совета Национальной Ассоциации Ассоциации «Мегапир» А.Н. Каньшин принял участие в траурной церемонии возложения цветов к могилам на Аллее героев спецназа на Николо-Архангельском кладбище Москвы,  организованной  Комиссией по безопасности Общественной палаты Российской Федерации совместно с Ассоциацией. 


В ходе мероприятия члены Общественной палаты РФ и ветераны специальных подразделений органов безопасности отдали дань памяти и вспомнили подвиги захороненных здесь сотрудников ФСБ России, бойцов легендарных спецподразделений, героически погибших при защите детей во время террористического акта в 2004 году в г. Беслане.


В связи с проведением мероприятия,  член Общественной палаты РФ, Председатель Совета Ассоциации Александр Каньшин заявил:

«Общество будет поддерживать и всестороннее помогать в героическом труде тех, кто не жалеет моральных и физических сил, здоровья и жизни для защиты и безопасности каждого гражданина, стоит на страже национальных интересов, защищает суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации».

Он отметил, что «радикализм и экстремизм продолжают оставаться опаснейшими угрозами современности, вызовами миру и стабильности. Страшным, незабываемым примером и уроком всему мировому сообществу явилась трагедия Беслана, унесшая сотни тысяч жизней ни в чем не повинных людей. В то же время она могла привести к еще большим жертвам, если бы не беспримерное мужество и героизм наших спецназовцев. Мы должны свято чтить память и гордиться подвигами этих людей, грудью защитивших своих соотечественников в ходе операции по спасению».


 «Сегодня, в условиях сохранения террористических угроз, нарастания экстремизма, продолжающихся преступных попыток дестабилизации внутриполитической обстановки, мы, общественники, должны всеми мерами этому противодействовать.



В целях патриотического воспитания необходимо наращивать работу ветеранов с представителями молодого поколения, формировать и пропагандировать положительный образ работника органов безопасности - защитника Отечества, который доблестно трудится во имя уверенности и спокойствия наших граждан. Важно также открыто демонстрировать поддержку гражданского общества всем тем, кто беззаветно служит интересам Отечества, не жалеет здоровья и жизни для защиты и безопасности каждого жителя России»,  - заключил Александр Каньшин. 



По завершении церемонии в Общественной палате РФ состоятся обмен мнениями о повышении эффективности взаимодействия ветеранского сообщества органов госбезопасности с институтами гражданского общества в интересах защиты национальной безопасности России и патриотического воспитания молодежи. 

В обсуждении приняли участие Первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Герой России В.А. Бочаров, Первый заместитель Председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК М.С. Аничкин, Председатель Совета директоров Ассоциации В.Н. Богатырев.

В своих выступлениях они отметили, что в сегодняшней обстановке борьба против международного терроризма и экстремизма, которые угрожают мировой цивилизации и национальной безопасности России, невозможна без сильного государства и его важнейшей составляющей  - Федеральной службы безопасности.


В настоящее время попытки экстремистов вовлечь молодых людей в преступные сообщества и дестабилизировать обстановку внутри нашей страны не только не ослабевают, но и значительно активизировались.

По данным Национального антитеррористического комитета, за 2021 год сотрудниками ФСБ было предотвращено 65 террористических преступлений, нейтрализовано 23 бандита, задержано 312 боевиков и 821 пособника. На днях проведена крупнейшая операция против сторонников экстремистской молодежной группировки украинских неонацистов,  готовившей теракты и массовые убийства: в 37 регионах России выявлено сразу 106 последователей этого бандитского сообщества.

Общественники подчеркивают, что в этих условиях ослабление связки гражданского общества и структур поддержания общественной безопасности может привести к разрушению способности государства защитить права и свободы своих граждан. Для активного противодействия терроризму и экстремизму, который уже угрожает всему миру, необходимо наряду со спецслужбами задействовать потенциал гражданского общества страны.

Они убеждены в том, что это позволит объединить большие силы для создания широкого фронта борьбы против экстремизма, способствовать стабилизации не только внутриполитической, но и международной обстановки.    



В завершении мероприятия ветераны органов безопасности были награждены общественными наградами «Мегапира», которые вручил Председатель Совета Ассоциации А.Н. Каньшин.




СМИ о мероприятии:

"Российская газета"

ТВЦ

 Общественная палата РФ



Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта