Юбилей Героя Ульянова!

  23 февраля Президенту фонда "Мегапир" Виталию Андреевичу Ульянову исполнилось 85 лет. Совет директоров и Правление Ассоциации сердечно поздравили Героя с Днем рождения и пожелали ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба и дальнейших успехов в работе на благо Отечества. Примечательно, что 23 февраля для Героя Ульянова - тройной праздник: помимо Дня защитника Отечества и дня рождения, именно в этот день он получил звезду Героя Советского Союза.
  «Патриот своей Родины, Вы посвятили жизнь служению Отечеству и прошли в Вооруженных Силах славный путь от солдата до генерал-лейтенанта, начальника Орджоникидзевского общевойскового командного училища. Активный участник Великой Отечественной войны, Вы 18-летним сержантом совершили подвиг при форсировании Днепра и удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Вы принадлежите к славной плеяде военачальников, которые никогда не искали легких путей в жизни, и, оглядываясь на пройденный путь, могут с удовлетворением сказать, что внесли значительный вклад в укрепление могущества и славы нашей Родины. После увольнения из армии Вы активно включились в общественную жизнь и много лет плодотворно трудитесь в коллективе Ассоциации. Мы искренне признательны Вам за совместную работу, за активное участие в проводимых мероприятиях, за Вашу душевную щедрость, доброту и внимание. В этот знаменательный для Вас день, мы от всей души желаем Вам, дорогой Виталий Андреевич, крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия. Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена уважением коллег по работе, теплотой и заботой родных и близких», - говорится в поздравлении Совета директоров Ассоциации.
  Напомним, 29 сентября 1943 года командир взвода противотанковых орудий 280-го гвардейского стрелкового полка гвардии сержант Ульянов первым из артиллеристов переправился через Днепр в районе села Дериевка (Онуфриевский район Кировоградской области Украины). Огнём взвода было подавлено несколько огневых точек противника, чем обеспечено форсирование реки батальоном и полком. В ходе боев за село Куковка, отражая контратаки врага и оставшись один у двух орудий, Виталий Ульянов уничтожил два немецких танка и три бронетранспортера. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии сержанту Виталию Андреевичу Ульянову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3625). После войны он продолжал службу в армии.
  И сегодня Виталий Андреевич гордо шагает в офицерском строю нашей Ассоциации. Именно благодаря его труду успешно работает фонд «Мегапир», президентом которого он является. На его мужественных плечах военно-патриотическое воспитание молодежи, поддержка детей военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, оказание помощи их при поступлении в высшие учебные заведения, шефство над столичным Домом ребенка № 2 и Московским домом Чешира, адресная помощь ветеранам, военно-шефская работа и многие другие направления общественной деятельности «Мегапира».
Накануне юбилея Героя в «Российской газете» за 19 февраля вышла статья «Звезда генерала Ульянова», с которой мы предлагаем ознакомиться наших читателей.

Звезда генерала Ульянова
  Золотую Звезду Героя он получил в 18 лет. В День защитника Отечества ему исполнилось 85 лет
В Москве, на нешумной улице в зеленом районе Строгино живет человек с известной русской фамилией, которая в прошлом веке была особо почитаема в советской стране – Ульянов.
Впрочем, вождю мирового пролетариата он не родственник, просто однофамилец. Судьбоносным для него стало другое обстоятельство - он родился 23 февраля. Как потом шутили однополчане, ему на роду было написано стать военным.
В свои 85 лет Виталий Андреевич Ульянов выглядит вполне по-генеральски. Что ни говори - закалка. Военные люди сохраняют осанку и выправку, пока на плечах погоны. А генерал-лейтенант хотя и в отставке, но ему частенько приходится надевать мундир. Уже многие годы он трудится в Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил. Название у Ассоциации тоже вполне боевое - "Мегапир". В переводе - жаростойкий сплав особой пробы. И работа там сродни привычной офицерской. За год мегапировцы успевают побывать в военных округах и на флотах, где и учения, и стрельбы, и "мелодии прибоя", и незабываемые встречи
Война не отпускает генерала до сих пор. В "Мегапире" он возглавляет одноименный фонд, который создан для поддержки детей военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. Осиротевшим ребятам выплачивают стипендии до окончания школы и помогают поступить в высшие учебные заведения. Фонд также оказывает адресную помощь ветеранам. Среди таких адресов два - на особом счету. "Мегапир" шефствует над домом ребенка N2 и над Московским домом Чешира. В доме ребенка - малыши, которых судьба обездолила с малолетства. В доме Чешира - инвалиды войн. Такие дома основал участник Второй мировой войны британский лорд Леонард Чешир - полковник, командир эскадрильи тяжелых бомбардировщиков "Галифакс". Они действуют и поныне во многих странах мира, в том числе один - в Москве.
Каждая встреча с участниками боев - как новая зарубка на сердце. Хочешь не хочешь, а память выхватывает откуда-то из своих глубин картины фронтового прошлого. Они возникают словно яркая вспышка и держат душу в напряжении. Война началась, когда Виталию едва исполнилось шестнадцать. Пошел на знаменитый "Арсенал" токарем. Но фронт подступал все ближе к Киеву и завод эвакуировали в Воткинск, в Удмуртию. Там наладили выпуск "изделия 2243-А", а на языке артиллеристов - 45-мм орудия, памятной "сорокапятки". Там же на заводе из молодых рабочих сформировали расчеты, и двенадцать орудий на конной тяге двинулись на фронт.
Окопная братва быстро дала неказистому "изделию 2243-А" свое название: "Прощай, Родина!". Но других пушек не было, а немецкие танки напирали стеной. Не раз выручало хорошее знание матчасти - не зря собирал ее своими руками. Если хватит выдержки не пальнуть фашистскому танку в лоб, а дождаться, когда страшная махина подставит бок, - загорится как миленькая!
Воевал на Воронежском, Степном, 1-м Украинском фронтах, под Сталинградом. Освобождал Кантемировку, Балаклею, Барвенково, Славянск, Красноград. К сентябрю 43-го вышли к Днепру. На груди юного артиллериста сверкали уже орден Отечественной войны и медаль "За отвагу".
Ну а сражение за Днепр и по сей день невозможно припомнить во всех деталях. Слилось оно, спрессовалось в памяти как один бесконечный рев орудий и пулеметов, извергавших огонь и смертельный свинец. Его расчет первым переправился через реку. Повезло - не попали, не убили и не потопили вражеские снаряды. Бойцы мигом развернули свое орудие и начали прицельно бить по врагу. Как напишут потом в донесении командиры - "подавили несколько фашистских огневых точек, чем обеспечили форсирование реки батальоном и полком". Но и враг, получив по зубам, пришел в ярость. Начались жестокие контратаки, бой покатился огненным смерчем по истерзанной металлом земле. Прямым попаданием разнесло в клочья одно орудие вместе с расчетом. Замолчало другое: пушка стоит, а стрелять некому, все полегли. Ульянов огляделся и похолодел - он остался один на два орудия...
Как заряжал и наводил, о чем думал в те роковые минуты, - не припомнить. Но из этих двух орудий в одиночку сумел подбить два танка и три бронетранспортера врага.
Этот подвиг гвардии сержанта Ульянова потом прогремит по всему фронту, о нем будут читать солдаты в окопах. Когда стихли жестокие бои и стало можно перевести дух, командиры взялись за представления к наградам. 20 октября 1943 года командир 280-го стрелкового полка гвардии подполковник Плутахин представил Ульянова к званию Героя Советского Союза. Уже на следующий день представление утвердил командир дивизии гвардии полковник Петрушин, еще через день - командующий 37-й армией генерал-лейтенант Шарохин
Но сам геройский артиллерист узнает об этом лишь долгие месяцы спустя. Потому что 22 октября он примет еще один беспощадный бой, который оборвет удачливую фронтовую биографию 18-летнего гвардейца.
Тяжелое ранение, долгое метание в бреду между жизнью и смертью, череда скитаний по фронтовым госпиталям. Все это выпало на долю будущего генерала. Но то ли родился он под счастливой звездой и судьба хранила его, или молодой организм хватко цеплялся за жизнь, но юноша выжил. 22 февраля 1944 года - накануне 19-летия, ему вручили Золотую Звезду Героя. И гвардии сержант, оправившись от тяжелых ран, направился в Киевское училище самоходной артиллерии - осваивать ту науку, цену и суть которой он сполна познал на передовой. Потом были Военная академия бронетанковых войск, Военная академия Генерального штаба, многолетняя строевая служба. Началась вторая часть военной биографии отважного защитника Родины.
P.S.
Глава Ассоциации Александр Каньшин и Совет директоров готовятся тепло поздравить боевого товарища по офицерскому строю. Редакция "Российской газеты" присоединяется к этим поздравлениям!
19.02.2010
Борис Ямшанов

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта