В благодарность создателям Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации


В парке «Патриот» состоялся торжественный вечер, посвященный всем тем, кто создавал архитектурный шедевр мирового уровня уникальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации (далее -Храм) и историко-мемориального центра «Дорога памяти» в связи с 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.



В вечере приняла участие представительная делегация Благотворительного фонда «Воскресение» (далее - Фонда) и Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) во главе с членом Общественной палаты Российской Федерации, Генеральным директором Фонда «Воскресение», Председателем Совета Ассоциации «Мегапир» А.Н. Каньшин.


Патриарший собор Русской Православной Церкви «Воскресения Христова», таково религиозное наименование Храма Победы, - это символ героической истории нашей страны и подвига ее воинов во все века защищавших наше Отечество от врагов.

«Дорога памяти» вмещает в себя 33 миллиона имен и фотографий всех без исключения участников Великой Отечественной войны, воевавших на стороне Советского Союза.



Строительство Храма стало всенародным, объединив людей всех социальных слоев общества, всех возрастов, всех регионов России, государств СНГ и стран, входивших в антигитлеровскую коалицию.


Более 6 миллиардов рублей добровольных пожертвований от более чем 95 тысяч физических лиц и 1 220 юридических лиц аккумулировал на своих счетах Благотворительный фонд «Воскресение», обеспечив бесперебойное финансирование строительства.



В своем приветственном слове к участникам строительства, членам художественного и технического советов, сотрудникам структур Минобороны России и Фонда, жертвователям и волонтерам Министр С.К. Шойгу отметил, «…храм действительной народный. И всем вам слова благодарности и от меня, и от тех, кто приходит сюда».

Он напомнил, что «на проектирование, строительства Храма и галереи «Дорога памяти», а также на работу в архивах в России и за рубежом ушло 538 дней» и сообщил, что «более 600 человек награждены ведомственными и государственными наградами».



Среди награжденных 44 сотрудника и волонтера Фонда в том числе Члены Технического совета при Фонде по строительству Храма А.А. Алексеев и С.С. Паронджанов, которым Указом Президента Российской Федерации присвоено Почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».


В свою очередь член Общественный палаты Российской Федерации, Генеральный директор Фонда А.Н. Каньшин подчеркнул, что «идея защиты Отечества всегда объединяла народы России независимо от национальности и религиозных убеждений. Не случайно строительство Храма во имя Победы в Великой Отечественной войне поддержали все институты гражданского общества. Многие члены Общественной палаты России и общественных палат субъектов федерации стали активными добровольными жертвователями и широко участвовали в информационно-разъяснительной работе».



Он сказал: «сегодня, когда патриотическая идея стала одной из центральных в Конституции страны, а патриотическое воспитание, во многом благодаря инициативе Общественной палаты России, законодательно закрепляется в качестве ответственной задачи учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, возможность прикоснуться к святыням в Храме и к памяти своих предков-фронтовиков в комплексе «Дорога памяти» создает новые большие возможности для работы со всеми гражданами России и иностранными гостями, но прежде всего с нашей молодежью и детьми».


«Благотворительный фонд «Воскресение»», - сообщил А.Н. Каньшин, - «продолжает свою работу и согласно новым требованиям устава вместе с Минобороны России сделает все, чтобы создать необходимые условия государственным, общественным и некоммерческим организациям для проведения мероприятий в Храме и музейном комплексе».


Материалы по событию:


сайт Общественной палаты РФ - «Идея защиты Отечества всегда объединяла народы России» — Александр Каньшин


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта