Макет Главного храма Вооружённых Сил РФ представили на выставке «Современная русская церковная архитектура» в Венеции
На выставке «Современная русская церковная архитектура» в итальянской Венеции представили макет будущего собора Воскресения Христова — Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации, строительство которого идёт на территории парка «Патриот» в подмосковной Кубинке.

Как заявил на церемонии открытия выставки председатель правления Благотворительного фонда «Воскресение» Александр Алексеев, сроки строительства Главного храма Вооружённых сил РФ выдерживаются. Он будет возведён к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на народные деньги.

«На сегодняшний день более 30 тыс. жертвователей внесли свой вклад в строительство храма — как физические лица, так и организации. Уверен в том, что храм будет построен в обозначенные сроки, — сказал Александр Алексеев, отметив, что не только россияне, но и весь мир принимает участие в строительстве. — Мы все знаем, что храмы и церкви возводятся всем миром. Для этой цели создан фонд «Воскресение».

Главный архитектор, автор проекта Дмитрий Смирнов сообщил, что пространство Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации будет пронизано символами, связанными с историей Великой Отечественной войны.

«Министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу была поставлена задача, чтобы каждый сантиметр храма что-то значил. Чтобы всё было символично, каждый элемент», — сказал Дмитрий Смирнов.



В частности, пояснил он, центральный барабан храма диаметром 19,45 метра повторяет год окончания Великой Отечественной войны. На территории комплекса будет расположена галерея памяти длинною 1418 шагов — по количеству дней и ночей войны, в которой с помощью технологии микрофотографии поместят 33 млн фотографий участников войны.



Также планируется, что высота звонницы составит 75 метров — в честь годовщины Победы, к которой планируется возведение храма, высота малых куполов — 14 метров 18 сантиметров.

В свою очередь посетители выставки «Современная русская церковная архитектура» и итальянские эксперты отметили масштабность проекта по строительству Главного храма Вооружённых Сил РФ.

«Я впечатлён интереснейшим образом использования пропорций, чисел касательно конструкций. И, на мой взгляд, удивительно каким образом эти формулы связаны с традиционной русской религиозной архитектурой», — сказал директор отделения философии и культурного достояния Венецианского университета Ca' Foscari (Ка Фоскари) Джузеппе Барбьери.

Председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Леонид (Калинин) на церемонии открытия выставки назвал проект Главного храма ВС РФ ядром выставки в Венеции, которая проводится в рамках «Русских сезонов-2018».

«Храм, думаю, будет очень любим верующими. Мы уверены в этом. Во-первых, это их память, память нашего народа о подвиге, который был совершён. И, конечно, — вера православная, которая нас объединяет в одну целостную структуру, в единый народ», — сказал священнослужитель.

Протоиерей Леонид также отметил, что Главный храм Вооружённых Сил РФ будет возведён в память о подвиге народа, который на своих плечах вынес все тяготы Великой Отечественной войны.

«Почти 30 миллионов человек погибло. И мы не можем не воздать им дань памяти. Для этих усопших храм Воскресения — это храм надежды. А для нас — это храм, который отдаёт дань памяти всем тем, кто пострадал в те страшные годы», — сказал представитель РПЦ, подчеркнув, что в храме будут вспоминать всех усопших от болезней, голода, холода, в боях и от ран.

По словам отца Леонида, в стенах храмового комплекса будут упомянуты люди, которые содействовали Победе, страны, которые были освобождены от фашизма.

С точки зрения духовной, сказал протоиерей Леонид, это, «прежде всего, храм молитвы, храм памяти, храм, в который может прийти каждый человек — любого возраста, пола и даже любой веры и увидеть это великолепие, красоту, свойственную православию».

Также представитель РПЦ подчеркнул, что в архитектурном проекте строительства храма «нет уходов от канона и всё выдерживается в православном духе».



Материалы СМИ по данной теме (суммарное количество публикаций - более 100):


НТВ - В Венеции представили проект главного храма российской армии

ТК Звезда - Макет Главного храма Вооружённых Сил РФ представили на выставке «Современная русская церковная архитектура» в Венеции

ТАСС - В Венеции в рамках "Русских сезонов" представят проект Главного храма Вооруженных сил РФ

Интерфакс - Макет главного храма ВС РФ покажут на выставке в Италии

ИА REGNUM - На венецианской выставке показали макет Главного храма ВС РФ

Комсомольская Правда - Наши зодчие поразили Венецию суперпроектом

Красная Звезда - Венеция увидела, каким будет Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации
Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта