В низовом звене российской армии ещё есть "узкие места" по части медобеспечения

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Система медицинской помощи в войсках нуждается в совершенствовании, требует также улучшения работа по обеспечению военных пенсионеров и членов их семей путевками в ведомственные санатории и дома отдыха, заявил генерал-лейтенант медслужбы в отставке Игорь Синопальников.

"Позитивные изменения за последние пять лет несомненны. Но предстоит еще большая работа по дальнейшему развитию системы медицинской помощи непосредственно в воинских частях", - сказал генерал, выступая на заседании, в ходе которого ветераны военно-медицинской службы совместно с членами Общественного совета при Минобороны РФ проанализировали ход развития медицинской службы Вооружённых сил.

По словам эксперта, "требует совершенствования система электронного обеспечения военных пенсионеров и членов их семей путевками в военные санатории и дома отдыха, а также медпомощи в местах проживания, где нет медицинских учреждений Минобороны".

Одной из приоритетных задач он назвал обобщение опыта, который медперсонал российской армии приобрел в ходе сирийской военной кампании.

В свою очередь зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин отметил, что "сегодня военная медицина становится всё более высокотехнологичной, осваиваются современные методы диагностики и лечения, сохранена и улучшается подготовка врачей, совершенствуется материально-техническая база и условия пребывания больных в лечебных учреждениях российской армии".

"По мнению крупных специалистов в области медицины, личного состава Вооружённых сил, ветеранов, меры, принятые руководством Минобороны, позволили в целом восстановить значительные потери, которые понесла военная медицина в период с 2008-го по 2012 год. А также улучшить качество медицинского обеспечения военнослужащих и членов их семей" - отметил А. Каньшин, который возглавляет Национальную ассоциацию объединений офицеров запаса Вооружённых сил ("МЕГАПИР").

По его словам, "рывок вперед, который сделала военная медицина, должен быть закреплен". В интересах этого члены Общественного совета при Минобороны России, ветераны военно-медицинской службы и представители "МЕГАПИРа" в войсках и регионах будут наращивать взаимодействие с подразделениями медицинской службы. Главная задача - оперативное реагирование на обращения военнослужащих и ветеранов, устранение возникающих у них проблем", - отметил А Каньшин.

В свою очередь заслуженный врач России Владимир Ханьжов проинформировал, что в 2018 году в День медицинского работника пройдет пятая церемония вручения премий "МЕГАПИРа и Главного военно-медицинского управления за выдающийся вклад в военную медицину. "Её лауреатами стали уже 19 военно-медицинских работников и один медицинский коллектив за вклад в спасение пострадавших в ходе военных действий", - сказал В. Ханьжов.
Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта