Включать военнослужащих в систему Обязательного медицинского страхования - контрпродуктивно
   Москва, 15 ноября. Предложение о включении военнослужащих в систему Обязательного медицинского страхования (ОМС) - это очередная попытка "оптимизировать" военную медицину, сократить ее штатную структуру и медучреждения, заявил 15 ноября информационному агентству Интерфакс-АВН зампредседателя Общественного совета при Минобороны России, председатель Совета Ассоциации "Мегапир" Александр Николаевич Каньшин.
   "Военно-медицинская служба, которая является неотъемлемой частью структуры Вооруженных Сил, только-только восстановилась после реформы, проведенной предыдущим руководство военного ведомства. Сейчас она находится на подъеме, впереди всего отечественного здравоохранения. И снова начинать перекраивать ее штатную структуру - это контрпродуктивно и даже противозаконно", - сказал А.Каньшин.
   Так он прокомментировал инициативу ряда министров и законодателей, которые в ходе обсуждения госбюджета на 2017 год высказали предложение о включении военнослужащих в систему ОМС. Это якобы позволит увеличить Фонд обязательного медстрахования в стране и улучшить специализированное медобеспечение населения, в том числе военнослужащих.
   А.Каньшин напомнил, что в ходе приведения армии "к новому облику" в период с 2008 по 2012 годы уже предпринимались попытки реформировать военную медицину способом оптимизации ее кадрового состава и ликвидации военно-медицинских учреждений.
   "Офицеры и ветераны хорошо помнят, к чему привели попытки перевести военную медицину на "гражданские рельсы", ликвидировать ряд госпиталей и поликлиник Минобороны для экономии средств. За считанные годы был разрушен кадровый состав военно-медицинской службы, ликвидировано более 20 военных госпиталей и поликлиник. Тысячи высококлассных специалистов были вынуждены оставить армию. Зачем же вновь наступать на одни и те же грабли", - спрашивает А.Каньшин.
   По его словам, итоги этой "оптимизации" до сих пор полностью не удалось устранить в армии и на флоте: сейчас в 17 субъектах России так и не восстановлены военно-медицинские учреждения, около 3 миллионов военных пенсионеров фактически лишены права на медобеспечение и санаторно-курортное лечение.
   А.Каньшин подчеркнул, что снова начинать "нововведения" в медслужбе армии и флота, которые сегодня выполняют напряженные задачи по медобеспечению военнослужащих на юге и севере, в других точках, это, по меньшей мере, безответственно.
   "Ссылки на то, что мол офицерский состав и контрактники физически здоровы и не требуют дорогостоящего медобеспечения - это безответственное заявление. Медицинское обеспечение военнослужащих и ветеранов определено законом и никто не вправе это положение изменять", - сказал А.Каньшин.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта