Противостоять лжи о войне

6 ноября 2009 г. по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и Военно-философского общества Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью и представителями СМИ. Основной целью стало предотвращение попыток фальсификации исторической правды о Второй мировой войне и главной ее составной части - Великой Отечественной войне, донесение исторической правды, неискаженных фактов о полководцах и событиях тех времен до подрастающего поколения.
Как заявил в этой связи председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, глава Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин, «в профильную Комиссию поступают многочисленные обращения ветеранов Великой Отечественной в связи с непрекращающимися попытками исказить исторические события военных лет». По его словам, многие ветераны не имеют возможности открыто поделиться своими воспоминаниями и опытом с молодым поколением. «Это недопустимо, так как демонстрирует небрежное отношение нашего общества не только к заслуженным людям, но и к своей истории в целом», - подчеркнул А. Каньшин. Он выразил надежду, что создание Комиссии при Президенте РФ по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России коренным образом изменит ситуацию. «Россияне, особенно молодежь не должны делать скоропалительных выводов из истории прошлого на базе отдельных заявлений некомпетентных людей, а иметь возможность получать объективную информацию на телевидении, радио, в печати и Интернете», - сказал А. Каньшин.


В ходе встречи состоялась презентация книги «Выдающийся полководец Второй мировой», посвященной Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову, неизвестным, малоизученным страницам его жизни и деятельности. Книга призвана стать еще одним важным шагом в борьбе с фальсификаторами правды о войне, противодействовать попыткам принизить роль и героизм советского народа в борьбе с фашизмом. Презентацию провел в канун своего 85-летия Министр обороны СССР, председатель Совета Офицерского собрания Национальной ассоциации объединений офицеров запаса (МЕГАПИР) Маршал Советского Союза Д.Т. Язов, под редакцией которого данное издание увидело свет. Книга выпущена Издательским домом Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) по итогам научно-практической конференции, проведенной на родной земле Г.К. Жукова в городе Калуге.
Военно-философское общество Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) провело ряд научно-практических конференций и других мероприятий, в ходе которых историки, полководцы, ветераны России, стран СНГ и других государств антигитлеровской коалиции - непосредственные участники Великой Отечественной войны, освещали подлинную «окопную правду» о войне и досконально разбирали величайшие сражения Великой Отечественной войны, а также ряд крупных операций Второй мировой войны. По их итогам была издана серия книг «Философия Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 гг.», которая представлена на соискание Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова:
- «60 лет битвы под Москвой в Великой Отечественной войне»;
- «60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне»;
- «60 лет Курской битвы в Великой Отечественной войне»;
- «60 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»;
- «60 лет открытия второго фронта в Европе»;
- «Сталинград – Эль-Аламейн: История и уроки»;
- «Выдающийся полководец Второй мировой».


Как заявил в ходе презентации Дмитрий Язов, «сегодня многие историки в угоду политическим целям пытаются очернить Маршала Победы и представить Георгия Жукова в нелицеприятном свете, искусственно создав ему фальшивый образ, приписав фантастические ошибки и просчеты». По его словам, огромную опасность представляет собой то, что в канун 65-летия великой Победы все чаще приходится сталкиваться с фактами откровенно предвзятых трактовок событий Второй мировой войны, фальсификации событий тех лет и принижения роли Советского Союза в победе над фашизмом.
Его поддержал председатель Совета «Военно-философского общества» Ассоциации «Мегапир», доктор философских наук, профессор военной истории Степан Тюшкевич, который заявил, что  необходимо активнее пресекать попытки искажения истории о войне. По его мнению, свое название презентованная книга получила исходя из того, что Маршал Г.К. Жуков по праву считается великим полководцем не только в отечественной, но в мировой истории.
Член Общественной палаты, народный артист СССР Василий Лановой акцентировал внимание на том, что «все чаще у нас пытаются отобрать нашу Победу, оплаченную миллионами жизней советских людей». Он также рассказал присутствующим о своей встрече с великим полководцем в театре им. Вахтангова, куда Г.К. Жуков любил приходить с дочерями.
В мероприятии приняли участие представители Минобороны, других силовых ведомств, молодежных объединений, Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, администрации Калужской области, известные ученые и литераторы, дочери Г.К. Жукова.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта