Обзор новостей из региональных представительств Ассоциации "Мегапир"
Волгоградский «Десант Победителей»

   На протяжении 94 километров вдоль берегов Волги расположился город — герой Волгоград, готовящийся встретить и отпраздновать 100-летие со дня рождения легендарного лётчика-аса, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.
   25 марта 2016 г. от стен Волгоградского гарнизонного Дома офицеров в самый дальний Красноармейский район области с ветеранами Национальной  Ассоциации «МЕГАПИР» и «РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ» отправилась группа «Десанта Победителей» для встречи с учащимися 8-я гимназия.
   В составе прибывших гостей были генерал-майоры Владимир Россомахин и Ивана Лыги, гвардии полковника Геннадий Игнатьев и гвардии подполковника Борис Соколов.
   Актовый зал гимназии, был заполнен до отказа старшеклассниками, дружными и радостными аплодисментами встретивших ветеранов, прибывших для проведения «УРОКА МУЖЕСТВА — УРОКА ПОБЕДЫ». После небольшого самодеятельного концерта, исполненного учащимися 5—7 классов — Ансамбля народного танца «УЗОРЫ», под руководством хореографа Аллы Поручаевой встречу отрыл генерал-майор Владимир Россомахин.
   После яркого выступления Владимира Васильевича, воина-интернационалиста, принимавшего участие в трёх межнациональных конфликтах, перед аудиторией выступили остальные участники «Десанта». Ребятам было подробно рассказано о мощи наших Вооружённых Сил, о героических подвигах наших военнослужащих в Сирии, о ракетно-ядерном щите России и необходимости повседневно противодействовать изощренным информационным диверсиям, проводимыми недругами нашего Отечества, о юных героях Великой Отечественной войны, о пленении фельдмаршала Паулюса, о многих других героических и мужественных подвигах наших соотечественников. Были прочитаны стихи о Сталинградской битве, о ветеранах-героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла.
   С благодарственными словами к ветеранам и напутствующими словами к учащимся гимназии обратились: депутат Волгоградской областной
Думы Дмитрий Калашников и директор гимназии Лариса Олещенко.
   В заключение встречи завуч по воспитательной работе Галина Гура проводила ветеранов в прекрасный музей гимназии, где под руководством учителя истории Ирины Хижняк школьные «экскурсаводы» десятиклассники Илья Усачев и Никита Мозгунов рассказали об истории Красноармейского района г. Волгограда, о боевом пути 422-ой Гвардейской Краснодарской стрелковой дивизии и 81-ой гвардейской МСД, победоносно сражавшейся в составе 57 Армии, под командованием генерала Фёдора Толбухина. Дружный коллектив учителей и школьников тепло проводили ветеранов, пригласив их в следующий раз, в канун Дня Великой Победы — 9-го Мая, на встречу с другой группой учащихся.
   Поездка и высадка «ДЕСАНТА ПОБЕДИТЕЛЕЙ» в 8-й гимназии Красноармейского района была организована Управлением общественных связей Волгоградской области (начальник Валерий Головин) при поддержке офицеров активистов Национальной Ассоциации «Мегапир».




Спортивная жизнь Дагестана


   Как известно, военно-патриотическая работа среди населения, особенно молодёжи не мыслима без спортивной жизни. 19—20 марта 2016 г. во Дворце спорта имени Али Алиева г. Каспийска состоялись игры XVIII тура чемпионата России среди мужских команд высшей лиги «А» «Торпедо» (Челябинск) и «Дагестан» (Махачкала).
   На игры были приглашены руководители республики, во главе с Главой республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым — Почетным президентом ДРОО «Федерация волейбола», а также ветераны войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. В числе гостей были представлены генерал-лейтенант Тинамагомедов М.Т., мастер спорта по гандболу, долгое время возглавлявший Военный комиссариат республики, представитель Национальной ассоциации «Мегапир» в Республике Дагестан Ш.К. Казбеков. Присутствовавшие почтили память жертв авиакатастрофы в г. Ростове-на-Дону.
   Несмотря на высочайший уровень игры гостей (в составе обеих командах выступали титулованные спортсмены — неоднократные чемпионы России, чемпион Европы по волейболу) в упорной бескомпромиссной борьбе команда «Дагестан» одержала победу над противниками,.
   С приходом на должность Главы Республики Дагестан Абдулатипова Р.Г. спортивной жизни молодёжи, особенно развитию волейбола, придаётся большое внимание. Не остаётся в стороне и старшее поколение. Впервые в истории дагестанского волейбола сборная команда ветеранов по волейболу (старше 55 лет) стала победителем финальных игр Кубка России, которые
проходили с 4 по 7 марта 2016 г. в подмосковном городе Раменское.
   Теперь ей предстоит выступление на чемпионате Европы в Ницце (Франция) и на чемпионате России в Анапе.
   Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» в Республике Дагестан Казбеков Ш. К. за активное участие в спортивной жизни ветеранских и молодёжных организаций, развитие спорта в регионе, наградил Главу Республики Дагестан Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича дипломом форума «Общественное признание», а Президенту ДРОО «Федерация волейбола» Абдулмуслиму Аджиеву вручил благодарностью Национальной Ассоциации офицеров запаса «Мегапир».




110-я годовщина подводного флота России


   В городе Лермонтове, названном в честь великого поэта М.Ю. Лермонтова, традиционно 19 марта у мемориала «Огонь Вечной Славы», собрались ветераны Военно-Морского флота Ставропольского края, офицеры запаса подводники члены Ассоциации «Мегапир» по случаю 110-й годовщины подводного флота России.
   С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы города Лермонтова Бухлаев И. А., председатель «Морского собрания» Кавказских Минеральных вод, ветеран подводного флота, капитан 1 ранга Бац А.Ф. поздравившие подводников с их профессиональным праздником.
   В своих выступлениях ветераны - моряки рассказали о подводных лодках времен войны, о трудностях пережитых в военные годы, о развитии подводного флота России в современных условиях. Учащиеся общеобразовательных школ города порадовали ветеранов хорошим концертом, в котором звучали стихи и песни о флоте и подводниках и вручили цветы.




Военно-патриотическая акция «Встать в строй!»

   В рамках реализации государственной программы «Молодежь Ростовской области» региональный комитет по молодежной политике и Центр патриотического воспитания молодежи области провели молодежную военно-патриотическую акцию «Встать в строй!».
   В марте, состоялся второй этап марафона. Целью акции являлось формирование у молодежи позитивного отношения к военной службе, готовности к защите Отечества.
   Участники мероприятия — допризывная молодежь, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, военнослужащие Южного военного округа, руководители и члены военно-патриотических клубов, ветеранские организации, офицеры запаса Ассоциации «Мегапир».
   Именно ветераны — наша история. Свидетели войн и вооруженных конфликтов могут рассказать будущим воинам о жизни армии не понаслышке, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, принявший участие в акции. — В прошлом году мы отмечали 70-летие Великой Победы. Все, что связано с той войной, по-прежнему для нас важно. Память о войне очень многослойна. От сохранения истории, помощи живым ветеранам до поиска останков давно погибших воинов, установления их имен и организации перезахоронений.
   Четко и по делу с солдатской выправкой говорит со сцены ветеран Великой Отечественной войны Сергей Сырцов о продолжении традиций, о том как важно следовать правильным примерам и убеждениям. Это и есть залог хорошей, надеждой службы.
   «Мы, будучи мальчишками, брали пример с героев Гражданской войны. Например, для нас Чапаев был символом мужества, героизма и подражания. Именно поэтому так стойко и надежно наша молодежь проявляла себя в боях».
   Традиции героев-победителей — наследникам Великой Победы. Надёжная связь поколений. Быть нужными хотят даже самые маленькие и пытаются проявить себя как могут. Среди них и Вероника Погодина, которая
в будущем мечтает стать десантником и совершить большой поступок. В свои шесть лет она уже знает, что с подвига каждого складывается общая победа. Готовность к службе нужно воспитывать с детства.
   Ежегодно весной поисковые объединения выходят на «Вахту памяти» и ведут раскопки в местах боев. Перед этим они работают в архивах, с военкоматами, с еще живыми очевидцами тех событий.
   «Вахта памяти-2015» — это почти 300 полевых поисковых экспедиций, в результате которых обнаружено около 400 останков погибших воинов.
9 мая прошлого года была проведена уникальная акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие более 25 тысяч человек города Ростова-на-Дону.
   Также в 70-ю годовщину Великой Победы комитет по молодежной политике и «Ростовпатриотцентр» разработали интернет-портал «Книга Памяти Ростовской области», включающий в себя списки погибших, воспоминания ветеранов, памятники Победы, поисковые объединения. Эта книга — постоянно пополняемый ресурс.
   Сейчас уже внесено более 20 тысяч имен участников войны. В этом году добавится новый раздел «Улица Победы».
   Во втором этапе акции «Встать в строй!» приняли участие около 600 человек. В рамках программы прошли выставки музейных экспозиций,
современного вооружения и формы одежды военнослужащих Вооружённых сил и других силовых структур РФ, выступления творческих коллективов, чествования военнослужащих, призванных из области и проходящих военную службу в воинских частях и соединениях Южного военного округа.






Создан координационный совет военно-патриотических организаций Татарстана

   По инициативе представительства Ассоциации «Мегапир» в Республике Татарстан состоялось заседание руководителей общественных военно-патриотических организаций республики с целью объединения общих усилий для плодотворной работы по патриотическому воспитанию граждан и молодежи, оказанию содействия в решении существующих проблем, как действующих военнослужащих, так и запаса, членов семей военнослужащих, а также оказании помощи, связанной с трудоустройством военных пенсионеров и уволенных по с военной службы офицеров, имеющих большой потенциал, чтобы быть полезным нашему обществу.
   В результате был создан Координационный Совет «Виват» из 12 руководителей ведущих военно-патриотических организаций. В свою и избрано правление из пяти членов Совета, представляющих организации: «Боевое братство», «Союз танкистов», «Союз десантников», организации морских пехотинцев «Тайфун», и представительства Ассоциации «Мегапир».     
   Президентом Координационного Совета «Виват» избран председатель «Союза танкистов» подполковник запаса Альберт Гималетдинов. На первом заседании Совета были обсуждены важные вопросы его деятельности.
   Так, представитель Ассоциации «Мегапир» в Республике Татарстан Виктор Тимофеев проинформировал собравшихся о 22-х летней деятельности Ассоциации по участию в реализации государственных программ, связанных с развитием Вооруженных Сил РФ, а также в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, подготовке его к службе в армии и на флоте.
   На заседании были заслушаны выступления: представителя юридической службы Адвокатской коллегии подполковник азапаса Д. Никитина, а также руководителя Центра-Жилья Республики Татарстан подполковника запаса Н. Горицкого, который проконсультировал собравшихся по жилищным вопросам.
   В ходе заседания был обсужден и утвержден план работы Совета на 2016 г.




Ветераны из Петербурга в Калининграде поделились с коллегами опытом проведения офицерских собраний

   11 мая состоялись встречи с ветеранскими организациями и молодежью, координация работы с ними были главными задачами делегации петербургского представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах (СЗФО и ЗВО), побывавшей в Калининграде.
   "В ходе поездки состоялся обмен опытом проведения "МЕГАПИРом" расширенного Офицерского собрания офицеров запаса в Санкт-Петербургском гарнизоне. Были укреплены отношения сотрудничества со структурами ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду представитель регионального представительства "МЕГАПИРа".
   Инициатор поездки майор запаса Грачья Погосян - меценат, член Совета представителей Ассоциации в СЗФО и ЗВО, акцию одобрил глава Совета "МЕГАПИРа" Александр Каньшин.
   Калининградская ветеранская общественность познакомилась с книгами и документальными фильмами на военно-патриотическую тематику, подготовленными по инициативе и на средства Г.Погосяна. Особое внимание привлекла деятельность мецената по установке свыше пятнадцати памятников защитникам Родины и выдающимся историческим личностям в семи странах на постсоветском пространстве.
   Делегация возложила цветы к памятнику российским воинам, павшим в годы Первой мировой войны, мемориальному памятнику 1 200 воинам-гвардейцам, погибшим при взятии Кёнигсберга, памятнику-мемориалу "Воинам-разведчикам" в Парке Победы. Детальные пояснения дал гостям дал руководитель оргкомитета по строительству памятника-мемориала "Воинам-разведчикам" полковник в отставке Анатолий Грибанов.
   Петербуржцы также побывали в школе, носящей имя дважды Героя Советского Союза фронтового летчика Нельсона Степаняна в школе поселка Храброво. Г.Погосян пополнит уголок имени героя новыми экспонатами. Об этом шла речь и в храме Армянской Апостольской церкви, отметил собеседник агентства.
   Также состоялась церемония награждения победителей конкурса "Мы - дети Галактики!". Вместе с космонавтом-испытателем Героем России Олегом Артемьевым петербуржцы выступили в школах, Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, Кадетском морском корпусе Андрея Первозванного. Прошла встреча с молодежью города Светлого в городском культурно-молодежном центре по чествованию победителей школьного и городских квестов. Всего конкурс собрал свыше тысячи детей и юношей из многих регионов России.
    Кроме того, зампредседателя правления "МЕГАПИРа", глава Совета представителей в СЗФО и ЗВО полковник запаса Юрий Клёнов и представитель Ассоциации в Калининградской области полковник в отставке Вячеслав Юдин провели встречу с представителями регионального отделения Совета ветеранов военной разведки и других ветеранских организаций, председателем регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области подполковником запаса Олегом Урбанюком.
    "Региональное представительство "МЕГАПИРа" считает приоритетными направлениями восстановление исторической памяти, профессиональную ориентацию молодежи, возможность более плодотворного сотрудничества ветеранов Вооруженных сил с руководством и общественностью региона во всех сферах, включая активизацию патриотического воспитания молодежи в рамках реализации госпрограммы патриотического воспитания на 2016-2020 годы", - подчеркнул собеседник агентства.




Предствитель Ассоциации "МЕГАПИР" в Костромской области принял активное участие в праздновании Дня Победы

   Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР) в Костромской области генерал-майор Рудольф Шмыков принял активное участие в мероприятиях, посвящённых 71 годовщине Победы Красной армии и Советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.




Афганистан - наша память и боль


   11 февраля 2015 года член Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса вооруженных сил (МЕГАПИР) подполковник запаса Виктор Иванчиков принял участие в вечере-реквиеме «Афганистан-наша память и боль!», состоявшимся в Республиканском Доме ДОСААФ в Минске и посвящённом  Дню памяти воинов-интернационалистов.
   По поручению председателя Совета директоров Ассоциации «Мегапир» генерал-майора запаса Владимира Богатырева, Виктор Иванчиков вручил памятные медали Ассоциации «За вклад в ветеранское движение» председателю Республиканской ассоциацией членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг» Людмиле Адамовой, председателю Совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» ОО «БСВВА» полковнику Владимиру Шокову, ответственному секретарю координационного совета Центра общественных объединений по патриотическому воспитанию молодежи при Республиканском Доме ДОСААФ, заместителю председателя правления ОО «Белорусский фонд мира» полковнику Александру Лабунскому.
   В мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, руководители общественных организаций Республики Беларусь, учащиеся учебных заведений г. Минска, члены молодежного клуба «Патриот» при Республиканском Доме ДОСААФ.





В Пятигорске провели "Урок мужества" о Сталинградской битве

   В центре военно-патриотического воспитания молодежи города Пятигорска проведен «Урок мужества». На встречу с учащимися МБОУ СОШ №27 пришли ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы - Воронин Петр Филиппович и Верисокин Василий Ефимович,  а также представители Пятигорского Совета ветеранов и офицеры запаса подполковники Ткаченко И.А., Швец А.И. и капитан 2 ранга Лега Н.Н. Участники встречи посмотрели фильм о Сталинградской битве. Ветераны Великой Отечественной войны рассказали детям о ходе Сталинградской битвы, о прорыве румыно-немецкого фронта, окружения, пленения и уничтожения остатков армии Паулюса. Дети читали стихи, исполняли песни о войне. По окончании встречи ветеранам были вручены цветы.




Встреча с будущими воинами

   Руководитель представительства Ассоциации "МЕГАПИР" в Кабардино-Балкарской Республике полковник Жашарбек Атаев и Герой России полковник  Валерий Куков встретились с членами военно-патриотических клубов и организаций г. Нальчика.







Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта