К вопросу о роли офицерских движений в России
   В журнале Оборона и Безопасность №722, 29 декабря 2014 года опубликован материал о деятельности Ассоциации "МЕГАПИР".


К вопросу о роли офицерских движений в России. Национальная Ассоциация (МЕГАПИР) продолжает плодотворную работу по сплочению ветеранских рядов

   Среди многочисленных ветеранских организаций России, внесших вклад в 2014 году в укрепление обороноспособности страны и военно-патриотическую работу, по-прежнему выделяется Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР). Сегодня более 350 представителей Национальной Ассоциации (МЕГАПИР) плодотворно работают во всех федеральных и военных округах, в 68 субъектах Российской Федерации, во многих городах и районах. В их практической деятельности важную роль играет Офицерское собрание офицеров запаса Ассоциации, созданное по решению Совета директоров 14 ноября 2003 г. и ныне объединяющее в своих рядах около 40 тысяч человек. Наиболее результативно их деятельность осуществляется в Республике Северная Осетия-Алания, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Алтайском, Краснодарском, Камчатском краях, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Оренбургской, Томской областях и других регионах.
   18 декабря в Культурном центре Вооруженных Сил прошло итоговое заседание Совета учредителей и Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), на котором присутствовали члены Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, руководство Министерства обороны РФ, руководители общероссийских ветеранских организаций, а также представители ветеранских объединений Республики Беларусь. На обсуждение выносились вопросы основных задач по совершенствованию патриотического воспитания военнослужащих и призывной молодежи в ходе подготовки к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, борьбы с фальсификаторами ее истории. Открывая собрание, Председатель Совета Ассоциации "МЕГАПИР", заместитель председателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин отметил, что благодаря поддержке руководства военного ведомства в последнее время работа ветеранских организаций по патриотическому воспитанию граждан приобретает все более живые формы. В частности, примером в этом плане могут служить первый Лермонтовский офицерский бал и другие мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения поэта, прошедшие в Пятигорске, Твери и других городах России. Их участниками стали военнослужащие, слушатели и курсанты военных вузов, студенты, воспитанники суворовских училищ и кадетских корпусов, члены военно-патриотических, исторических и литературно-художественных объединений, ветераны.
   Были заслушаны и обсуждены доклады Председателя Совета директоров генерал-майора Владимира Богатырева и Председателя Правления Ассоциации генерал-полковника Юрия Букреева, начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майора Михаила Смыслова и начальника Управления культуры Министерства обороны Антона Губанкова. В. Богатырев сообщил, что в 2015 году предполагается уделить особое внимание повышению эффективности работы собраний офицеров запаса в регионах, а также укреплению взаимодействия ветеранских объединений с органами военного управления и общественными советами при военном и других силовых ведомствах страны. О необходимости наряду с поиском новых форм работы с молодежью активнее использовать проверенный жизнью опыт старших поколений говорили в своих выступлениях члены Совета директоров Ассоциации "МЕГАПИР" маршал артиллерии Владимир Михалкин, генерал-полковник Михаил Попков, генерал-майор Степан Тюшкевич, руководитель молодежных и детских программ Ассоциации Ольга Савватеева. С большим интересом собравшиеся выслушали выступления секретаря Совета министров обороны государств-участников СНГ генерал-лейтенанта Александра Синайского, Председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Сергея Привалова, военкома города Москвы генерал-майора Виктора Щепилова, исполнительного секретаря Международного союза общественных объединений "Боевое братство" Геннадия Шорохова, заместителя Председателя республиканского Совета Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Владимира Борщева и других участников собрания. По итогам работы принято постановление, которым утвержден план работы Ассоциации на 2015 год. Предусмотрено, в частности, что в 2015 году работа Ассоциации будет сосредоточена на развитии идей патриотизма, воспитании молодежи на героических традициях России и ее Вооруженных Сил, подвиге советского народа, разгромившего гитлеровский фашизм в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., борьбе с фальсификаторами ее истории.
     В этих целях планируется активизировать работу Офицерских собраний офицеров запаса Ассоциации в регионах, всех структурных подразделений Ассоциации, форм и методов работы, предусмотренных Уставом Ассоциации в тесном взаимодействии с органами военного управления в центре и войсках, с российскими, иностранными и международными общественными Советами при Минобороны России. Утверждены рекомендации Совета директоров и Правления Ассоциации по проведению в регионах Офицерских собраний и Лермонтовских офицерских балов в 2015 году. Принято заявление Ассоциации по борьбе с фальсификаторами истории Великой Отечественной и Второй мировой войны. Одобрено также обращение к министру обороны Российской Федерации по вопросам развития военной культуры. Участники заседания, в составе которых 18 российских, зарубежных и международных общественных организаций, отметили важность того, что делает Ассоциация, и выразили уверенность в дальнейшем укреплении ветеранского движения и его влияния на укрепление обороноспособности страны и развитие гражданского общества в России.
Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта