Итоговое заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости
   19 декабря 2014 состоялось итоговое заседание Комитета. Генеральный директор Ассоциации «МЕГАПИР», председатель Комитета Александр Каньшин отметил,  что участникам заседания предстоит обсудить проблемы и возможности информационных технологий Росреестра, а также законодательные ограничения на работу и опубликование информации о недвижимости.

   Перед собравшимися выступила заместитель начальника управления информационных технологий Федеральной налоговой службы России Оя Грицкова, отметившая, что налоги на недвижимость начинают занимать все более значимое место в общем объеме налоговых поступлений. Она рассказала о развитии электронных услуг ФНС России для налогоплательщиков. Создавая личные кабинеты налогоплательщика – физического лица, юридического лица и индивидуального предпринимателя, мы стремились перевести язык налогового кодекса на язык пользователя, сказала Оя Грицкова. Она подробно объяснила правила работы кабинета, представила другие электронные сервисы.

   Далее выступила заместитель начальника управления информатизации и развития электронных услуг Росреестра Людмила Гончарова. Мы, сообщила она, предоставляем электронные услуги физическим лицам, юридическим лицам и специалистам (кадастровым инженерам, нотариусам и т.д.). Таких услуг три группы: информационного характера, интерактивного и юридически значимого характера. Ежедневный показатель – 50-60 тысяч пользователей.
   В завязавшейся дискуссии активно обсуждалась тема информационного взаимодействия (например, иногда в ФНС попадают сведения о недвижимости, давным-давно сменившей хозяина, и т.д.); муниципалитетам бывает трудно получить нужную налоговую информацию, связанную с недвижимостью, и т.д.
   Большое внимание было уделено использованию геоинформационных систем для управления земельно-имущественными ресурсами. Это своеобразный «земельный надзор», позволяющий контролировать ситуацию – ход строительства на выделенных участках, случаи самовольного, без разрешения, строительства и т.п.
   Руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Павел Романов рассказал участникам заседания о развитии информационных систем по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости в соответствии с дорожной картой «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

   Использование геоинформационных систем для целей управления земельно-имущественными ресурсами субъектов РФ стало темой выступления руководителя департамента развития геоинформационных систем холдинга KPI Дмитрия Стрельникова.
   Задачам по созданию единой мультимасштабной цифровой картографической основы Государственного кадастра недвижимости было посвящено выступление президента ГИС-Ассоциации Сергея Миллера.
   В завершение мероприятия А. Каньшин подвел итоги работы Комитета зп год. Он отметил, что в 2014 году Комитет проводил активную работу – состоялось 8 заседаний в ходе которых были рассмотрены актуальные вопросы развития законодательства в области государственной регистрации прав и кадастрового учета, оценочной деятельности, землепользования, налогообложения недвижимости и другие вопросы.

   Заседания носили качественный содержательный характер и позволили поднять целый пласт имеющихся в этих отраслях проблем.
   Велась работа по оценке регулирующего воздействия поступающих в Комитет из министерств и ведомств  проектов законодательных актов. Информация о деятельности Комитета  освещалась на сайте Торгово-промышленной палаты и в некоторых средствах массовой информации. Комитетом также велась работу по формированию предложений гос. органам по итогам прошедших заседаний.
   Далее состоялся обмен предложениями в план мероприятий Комитета на 2015 год.
Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта