В ТПП РФ обсудили государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ

   В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему «Роль органов власти и местного самоуправления: государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ, частные инвестиции в ЖКХ, внедрение инноваций». Велась онлайн-трансляция мероприятия в Интернете.

   Открыл и вел мероприятие Генеральный директор Ассоциации "МЕГАПИР", председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин. Во вступительном слове он рассказал о взаимодействии Комитета ТПП РФ с Правительством Москвы по порядку исчисления налога на недвижимость. Недавно в новый порядок исчисления налога на недвижимость были внесены изменения, в чем есть и вклад Комитета. По предварительным оценкам, нагрузка на бизнес снизится на 15-40 процентов. Александр Каньшин сообщил, что работа с Правительством Москвы продолжится, и в частности, новую ставку будет предложено заморозить хотя бы до 2015 год.



   Руководитель департамента ГЧП холдинга KPI Екатерина Брязгина рассказала о государственно-частном партнерстве как эффективном инструменте взаимодействия бизнеса и власти. Ее доклад касался практики использования и перспектив ГЧП в сфере ЖКХ. Среди основных проблем Екатерина Брязгина выделила отсутствие единого федерального закона о ГЧП. В то же время, в Госдуме ФС РФ в стадии доработки находится соответствующий законопроект, а также рассматривается пакет нормативных актов.

   Екатерина Брязгина привела схему взаимодействия участников ГЧП на примере концессии и описала особенности этого и некоторых других видов государственно-частного партнерства. Эксперт проанализировала, какие виды ГЧП больше подходят для проектов в области транспортной инфраструктуры, социальных объектов и т.д. Также был представлен подход к реализации проектов ГЧП, включающий анализ возможных объектов, выбор модели государственно-частного партнерства, разработку бизнес-плана, механизма финансирования и конкурсной документации (конкурсная процедура обязательна независимо от того, какая модель выбрана).



   Руководитель партийного проекта ЖКХ и благоустройства «Арт-Фасад» Александр Дягилев сообщил о набирающем популярность совместном начинании власти и бизнеса, которое заключается в реставрации художниками и бизнесом фасадов зданий в различных городах России. По его словам, сегодня износ фонда ЖКХ в среднем составляет 70 процентов, и с каждым годом эта цифра увеличивается. Особенно остро проблема ощущается в регионах. В то же время, отсутствие законодательной базы, на которой муниципалитеты и предприниматели могли бы строить свои отношения, создает дополнительные сложности. Проект «Арт-Фасад» помогает решить сразу несколько задач: своевременную или даже заблаговременную реставрацию фасадов зданий, благоустройство территории и реализацию творческого потенциала молодежи. Взамен бизнес получает возможность поместить свой логотип на фасаде и сэкономить на рекламе. Сейчас организаторы проекта выходят на работу с муниципалитетами, чтобы максимально расширить эту практику и сделать ее массовой.

   Доклад генерального директора ЗАО «Энергосервисная компания 3Э» Бронислава Башкина был посвящен барьерам в технологических инновациях в сфере ЖКХ. По его словам, отсутствие прозрачности, оперативности и доступности в области учета энергоресурсов, нежелание чиновников принимать какие-либо инновации – это серьезная проблема отрасли, приводящая к целому ряду трудностей от конфликтов между управляющими и ресурсоснабжающими организациями и энергетической неэффективности рынка ЖКХ до предоставления потребителям некачественных услуг по завышенным ценам. При этом положения законодательства, регулирующие распределение и качество поставляемых коммунальных ресурсов, фактически не соблюдается. Также Бронислав Башкин представил автоматизированную систему учета поставляемых коммунальных услуг, способную анализировать их качество и повышающую прозрачность и достоверность учета.

   Генеральный директор института территориального планирования «Град» Анна Береговских осветила проблему формирования муниципальной политики в отношении фрагментов застройки в части принятия решений о сносе, капитальном ремонте, реконструкции и т.д. По ее словам, у бизнеса отсутствует понимание своей роли в системе градостроительной политике; высок уровень недоверия предпринимателей к органам власти. Был представлен обзор нововведений в законодательстве в области земельно-имущественных и градостроительных отношений.

   На заседании были рассмотрены способы преодоления барьеров для привлечения инвестиций в улучшение объектов недвижимости и инвестиционно-финансовые механизмы комплексной энергоэффективной модернизации жилых домов и коммунальной инфраструктуры в условиях нового законодательства.

   Александр Каньшин подвел также итоги работы Комитета за прошедшее полугодие 2014 года.
Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта