Заседание Комитета ТПП РФ: государственная регистрация прав и кадастровый учет

   21 апреля 2014 года состоялось очередное заседание Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты РФ по теме: «Государственная регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимого имущества». Мероприятие прошло в здании Общественной палаты РФ.
   Открыл и вел заседание Председатель Комитета предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ Александр Каньшин.

   С докладом об основных направлениях совершенствования нормативно-правовой базы системы государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимого имущества выступила ПАЗЕНКО Ирина Андреевна, начальник отдела нормативно-правового регулирования регистрации прав Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ.

   Она заявила, что Минэкономразвития планомерно проводит работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав. В 2012 году была принята дорожная карта направленная на улучшение качества данных государственных услуг. Также разрабатывается законопроект об объединении ГКН и ЕГРП в единый реестр прав на недвижимость, который будет содержать в себе все данные о об объектах, правах, ограничениях, территориальных зонах и иную информацию необходимую для оборота объектов недвижимости в РФ.
   И. Позенко сообщила участникам заседания, что  Минфин не поддержал концепцию Минэкономразвития о введении платы за государственную регистрацию и создание гарантийного фонда, который компенсирует гражданам потери в случае признания сделки недействительной или незаконной. Она отметила, что основной аргумент министерства – государство не может нести материальную ответственность за чьи-либо ошибки. Минфин считает, что рано убирать госпошлины – это выпадающие расходы.
   Предполагалось, что по законопроекту фонд будет формироваться за счет платежа, который будет взиматься при обращении за гос. регистрацией права собственности на недвижимость.
   В свою очередь, присутствовавшая на заседании ЕЛИЗАРОВА Галина Юрьевна, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии рассказал о мерах по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

   Она подробно осветила ситуацию в Крыму, где в данный момент уже на базе мощностей филиала по Краснодарскому Краю созданы два территориальных органах Росреестра и филиалы федеральной кадастровой палаты. Проводятся работы по организации деятельности данных филиалов. Проводятся работы по консолидации и изучению архивов регистрационной палаты, регистрационной службы, земельных комитетов и БТИ. Проходят подготовку специалисты по регистрации прав и кадастровому учету, которые будут работать в данных подразделениях.
   В отношении вопросов повышения качества соответствующих государственных услуг Г. Елизарова сообщила, что Росреестр проводит работы по гармонизации и верификацию сведений о земельных участках и объектах капитального строительства. Данные по объектам сопоставляются с данным по земле и объединяются. Средний процент гармонизации данных из ГКН И ЕГРП составляет 99%. На данный момент имеется порядка 365.000 проблемных земельных участков по которым ведется отдельная точечная работа.
   Г. Елизарова привела статистику по земельным участкам и ОКСам, данные по которым имеются в базах. Так, земельных участок зарегистрировано около 90 млн., а ОКСов порядка 54 млн.
   Также она отметила, что проводятся работы по сравнению данных Росреестра и базы данных Федеральной налоговой службы в целях выявления земельных участков и объектов не поставленных на учет.
   Президент Федеральной нотариальной палаты САЗОНОВА Мария Ивановна осветила вопросы взаимодействия нотариата и Росреестра. Она отметила, что нотариат плотно работает в части взаимодействия с Росреестром по внедрению электронных технологий, все нотариусы объединены в  единую информационную систему, подготовку документов ведут на защищенном бланке, вводится в работу единый электронный реестр нотариальных действий, который к концу года полноценно заработает на федеральном уровне, активно используют электронные цифровые подписи.

   Она рассказала участникам совещания, что налаживается работа нотариата в Крыму. В ближайшие дни состоится переаттестация нотариусов после чего они в короткий срок получат электронные цифровые подписи, защищенные бланки и доступ в необходимые электронные системы.
   Одной из больших задач в Крыму является обеспечение участия нотариусов в предоставлении информации из нотариальных архивом о совершенных сделках с недвижимым имуществом, поскольку данные сделки подлежали обязательному нотариальному заверению, более того нотариусы выступали и регистраторами, имея на руках две печати, поэтому у них скопились обширные архивы правоустанавливающих документов. В Крыму 288 нотариусов из них 16 человек сложили полномочия, их архивы переданы под контроль юстиции.
   Основатель и директор компании «Правовой Дом КозыревЪ» КОЗЫРЕВ  Алексей Юрьевич поделился с коллегами информацией об искусственно  созданных земельных участках. Он подчеркнул, что создание искусственных земельных участков, это эффективное вложение денег и возможность развития инфраструктуры. Он привел в пример остров «Федерация» в Сочи площадью 250 гектаров. Рентабельность данного проекта по подсчетам специалистов составляет 120%. На данных земельных участках можно строить не только объекты туристической инфраструктуры, но и, например, аэропорты. Подобные случаи уже есть в международной практике.

   Он отметил, что искусственные земельные участки имеют двойственную юридическую природу – с одой стороны это сооружения до введения в эксплуатацию, и земельный участок после ввода в эксплуатацию. При вводе в эксплантацию участок переводится из категории земель водного фонда в категорию указанную в разрешении.
   Вопросы создания искусственных земельных участков особенно актуальны в свете задач по развитию Крыма.
   Генеральный директор Национального агентства развития жилищных фондов социального и коммерческого найма ГРИН Михаил Евгеньевич в своем докладе о формировании фондов наемного (арендного) жилья привел пример развитых стран, где активно работает рынок арендного жилья. В частности, например, в Финляндии до 35 % недвижимости – это арендное жилье, в Швейцарии – 65%. До революции 24% бюджета нашей страны пополнялось за счет доходных домов. Привлечение профессиональной рабочей силы из других регионов страны или иных государств, также ставит вопрос о необходимости наличия развитого фонда арендного жилья.
К сожалению, можно констатировать, что вопрос развития рынка арендного жилья очень слабо законодательно урегулирован в Российской Федерации и требует глубокой проработки, отметил Е.Грин.

   Руководитель подкомитета по государственной регистрации прав и кадастровому учету УСОВИЧ Лариса Владимировна остановилась в своем докладе на вопросах полноты, достоверности и безопасности единого реестра прав и объектов недвижимости,  ошибках единого реестра, ответственности всех органов и лиц, участвующих в регистрации прав и учете объектов.
   Она отметила, что существует дисбаланс между ответственностью органа регистрации и нотариусов. Ответственность органа регистрации ничем не ограничена, при этом ответственность нотариуса имеет ограничения. Также необходимо ввести ответственность не только регистраторов прав, но и всех лиц, принимающих участие в регистрации прав и учете объектов недвижимого имущества – кадастровых инженеров, нотариусов, риэлторов.

   Л.Усович вернулась к теме, обозначенной в докладе И.Позенко, о необходимости создания компенсационного фонда за счет лиц, которые совершают те или иные регистрационные действия.
   В том, что касается ошибок единого реестра, она отметила, что в данный момент  в проекте единого закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровом учете даны два вида ошибок - технические и реестровые. Необходимо ввести в закон кадастровые ошибки. Также она отметила, что в проекте закона не расшифровывается понятие технической ошибки.
Генеральный директор НП СРО "Кадастровые инженеры" ПЕТРУШИНА Марина Ивановна рассказала о насущных проблемах кадастровых инженеров. Она отметила, что в данный момент  нет четкого понятийного аппарата по объектам недвижимости, специалисты используют понятийный аппарат взятый из разных законов. Необходимо внести понятие объектов недвижимости и их определение в целях кадастрового учета.

   Определение кадастровой деятельности крайне размыто, не прописано содержание кадастровых работ в законодательстве. Также необходимо четко определится входят ли геодезические работы в кадастровую деятельность или нет.
Острой проблемой остаются низкие требования в претенденту который может быть кадастровых инженером. В перечень требований входят: гражданство РФ, любое высшее образование и справка об отсутствии судимости. Это приводит к тому, что среди кадастровых инженеров очень высок процент непрофессионалов, людей с откровенно низкой методической подготовкой.
   Руководитель подкомитета по информационному обеспечению рынка недвижимости ЖУРБА Виктор Викторович выступил с докладом о качестве работы публичных информационных ресурсов Росреестра. В своем докладе он отметил основные проблемы с которыми сталкиваются рядовые пользователи данных сервисов.

   Среди таких проблем он выделил:
•   Несоответствие сведений в бумажных документах и в результатах, полученных через портал Росреестра;

•   Дублирование записей об объекте недвижимости в информационном ресурсе;

•   Дублирование кадастровых номеров для разных объектов недвижимости;

•   Негарантированный поиск объектов недвижимости;

•   Уведомления об обновлениях сведений об объектах недвижимости не содержат достаточной информации;

•   Недостаточный функционал личного кабинета пользователя;

•   Обращение в Техническую поддержку ставятся в очередь с достаточно длительным сроком обработки запросов;

•   Официальные обращения рассматриваются формально.


По итогам докладом состоялось обсуждение и обмен мнениями.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта