Заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости: законодательство о залоге недвижимости
   21 марта 2014 года состоялось очередное заседание Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости. Председатель Комитета, Генеральный директор Ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин, открывая мероприятие, отметил, что по итогам прошедшего 10 февраля заседания Комитета был направлено письмо в Правительство Москвы, которое проходит согласование в аппарате ТПП РФ.

   В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы развития законодательства о залоге недвижимости. В частности, выступающие осветили в своих докладах недавно принятые изменения  гражданского  законодательства и их влияние на развитие рынка  ипотеки, судебную практику по залогу недвижимости, применение современных технологий в виде закладных в  форме электронного документа, а также вопросы оценки объектов недвижимости в целях залога и проблемы предпринимателей и  финансово-кредитных организаций при  работе с залогом недвижимости.
   В числе выступающих были Председатель подкомитета по государственной регистрации прав и кадастровому учету Лариса Усович, главный специалист Управления частного права Высшего арбитражного суда РФ Павел Меньшенин, директор Московского филиала ОАО «Запсибкомбанк» Вадим Морозов, начальник отдела по работе с залогами ОАО «Восточный экспресс-банк» Сергей Шиляев, начальник отдела правового обеспечения ипотечных операций юридического департамента АИЖК Светлана Сыч, управляющий партнер ООО «Правовой Дом КозыревЪ» Алексей Козырев, директор Департамента малоэтажного и коттеджного строительства Ассоциации строителей России Василий Тишков.
О новеллах залогового права в законодательстве и практике арбитражных судов собравшимся рассказал Павел Меньшенин.

   Лариса Усович, напомнив, что ипотека в России насчитывает полтора десятка лет и что в стране развивается рынок ипотечного кредитования, то есть работает принцип залога недвижимости, сообщила о предстоящих изменениях нормативно-правовой базы. А также рассказала об одном из важнейших изменений – введении закладной в электронной форме. Для удостоверения закладной необходима будет квалифицированная электронная подпись.

   Введение в оборот электронной закладной в контексте создания единого электронного реестра прав и объектов недвижимости не потребует значительных расходов госбюджета, а наоборот приведет к уменьшению затрат участников ипотечной цепочки.

   Вадим Морозов посвятил свое выступление типичным проблемам, с которыми сталкиваются финансово-кредитные организации при работе с залогом недвижимости (отсутствие проектно-разрешительной документации, намеренное завышение стоимости недвижимости и т.д.).

   Сергей Шиляев продолжил тему, осветив основные проблемы в области оценки объектов недвижимости в целях залога.
 


   Практика работы и возможности обращения взыскания на заложенные жилые помещения были описаны в докладе Светланы Сыч. Алексей Козырев в свою очередь  рассказал о судебной практике применения законодательства об ипотеке.

   Василий Тишков сообщил о проектах малоэтажного строительства в окрестностях больших городов в рамках выполнения госпрограммы. Он рассказал о программе реконструкции ветхого и аварийного жилого фонда, а также строительства арендного жилья. Работа на этих направлениях может стать примером государственно-частного партнерства, отметил Василий Тишков.

   Подводя итоги мероприятия, Александр Каньшин отметил, что вопросы залога недвижимости безусловно являются актуальными. Требуют проработки предложения членов Комитета по изменению федерального закона "об ипотеке (залоге недвижимости)", поскольку с момента его принятия прошло более 15 лет и он не полностью отвечает реалиям сегодняшнего дня. Не менее важным является налаживание взаимодействия Комитета и Росреестра, поскольку многие проблемы, связанные с  залогом недвижимости упираются в несовершенство электронной базы ЕГРП.
Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта