Вести из регионов

 

Камчатский Край

 

Встреча в Минске

   В Минске состоялась рабочая встреча члена Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председателя Совета представителей  Ассоциации в Камчатском крае подполковника запаса Виктора Иванчикова с председателем Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов генерал-лейтенантом Анатолием Новиковым и председателем Совета Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов генерал-майором Анатолием Адоньевым.

 

   В ходе встречи были обсуждены вопросы работы с ветеранами в Республике Беларусь, участии в выработке предложений по совершенствованию правовой основы по социальной защите конституционных прав и свобод ветеранов, героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение и развитие традиций старших поколений по защите Отечества.
   В свою очередь, Виктор Иванчиков проинформировал коллег о деятельности Совета по делам ветеранов при Губернаторе Камчатского края,  созданного по инициативе Офицерского собрания офицеров запаса Камчатского края, состоявшегося в г. Петропавловске-Камчатском в сентябре 2010 г., Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае, взаимодействии с органами государственной власти региона, совместных мероприятиях «мегапировцев» полуострова с Камчатским региональным белорусским землячеством.
   В заключение встречи Виктор Иванчиков вручил Анатолию Новикову свежие номера газеты Ассоциации «Мегапир» «Офицерский сплав».




«Офицерский сплав» на Камчатке


   В период летних отпусков вышло несколько номеров еженедельной газеты «Офицерский сплав».

   19 июня 2013 г. в еженедельной газете Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта»  (Камчатский край) вышел в свет шестнадцатый (68) выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
Материалы выпуска знакомят читателей с Фондом «Поддержки ветеранов и офицеров военно-медицинской службы» и его председателем полковником медицинской службы запаса Владимиром Ханьжовым.
   В выпуске опубликовано поздравления Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае с Днем рождения члена Правления Ассоциации «Мегапир» полковника запаса Сергея Моисеева, военнослужащих и ветеранов военно-медицинской службы с Днем медицинского работника.

 


   26 июня 2013 г. в еженедельной газете Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта»  (Камчатский край) вышел в свет семнадцатый (69) выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Выпуск открывает статья, посвященная председателю Фонда Ассоциации «Офицерское братство», члену Совета директоров Ассоциации Маршалу артиллерии Михалкину В.М.
В выпуске опубликовано поздравления Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае с Днем рождения Владимира Михайловича Михалкина.
   Читателей заинтересует материал, в котором рассказывается о  деятельности Фонда Ассоциации «Офицерское братство».

 


   31 июля 2013 г. в еженедельной газете Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта»  (Камчатский край) вышел в свет восемнадцатый (70) выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Читателей заинтересует статья, посвященная Президенту Академии военных наук Российской Федерации, члену Совета директоров Ассоциации 
генералу армии Гарееву М.А.
   В выпуске опубликовано поздравления Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае с Днем рождения Махмута Ахметовича Гареева.
   Материал под названием «Миссия мира и дружбы» знакомит читателей с подробностями проведения 3-го заседания Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва, состоявшегося в Астане в июле 2013 г.

 

 


День ВМФ на Камчатке

   Накануне Дня Военно-Морского Флота России член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков поздравил военнослужащих и ветеранов Войск и Сил на северо-востоке, Пограничного управления ФСБ  России по Камчатскому краю с профессиональным праздником
   По приглашению Командующего Войсками и Силами на северо-востоке контр-адмирала Виктора Лиины, Виктор Иванчиков принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню ВМФ.

 

   Вице-губернатор - первый заместитель Председателя Правительства Камчатского края Александр  Потиевский, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, Главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Владимир Нечипорюк поздравили военнослужащих Петропавловск - Камчатского военного гарнизона с праздником.
   Виктор Иванчиков принял участие в проведении парада в Петропавловске-Камчатском и ритуале отдания воинских почестей с возложением венков погибшим морякам на выходе из Авачинской бухты.



Теннисный турнир ко Дню ВМФ

   27 июля 2013 г. на базе отдыха «Костер» (Елизовский район Камчатского края) состоялся микст-турнир по большому теннису в честь Дня Военно-Морского Флота России. В теннисном турнире на грунтом корте, ставшим традиционным  в спортивной жизни полуострова, приняли участие теннисисты из Петропавловска-Камчатского, Елизово, Елизовского муниципального района, в том числе и спортсмены - ветераны Вооруженных Сил.
   Турнир был организован представителем Ассоциации «Мегапир» в Елизовском муниципальном районе полковником запаса Леонидом Ковалевым (неоднократным чемпионом Камчатского края в теннисном спорте), при поддержке Камчатской Федерации большого тенниса.

 


   В результате бескомпромиссной борьбы призовые места между смешанными парами распределились:
- 1 место: Ольга Мосеева и Светлана Старовойт;
- 2  место: Леонид Ковалев и Татьяна Сапунова;
- 3 место: Лана Ростомова и Павел Рудев.
   Все участники соревнований были награждены грамотами за участие в турнире в честь Дня ВМФ, а призеры – медалями и кубками от Камчатской Федерации большого тенниса.
По окончании турнира состоялось традиционное чаепитие с горячей шурпой.




СЗФО


Встречи в Сербии и Македонии

   Во время рабочей командировки заместителя председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председателя Совета представителей в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковника запаса Юрия Кленова в Сербию состоялась встреча с руководством сербского Клуба генералов и адмиралов. Была достигнута договоренность об установлении контактов с Клубом ветеранов — генералов и адмиралов в Санкт-Петербурге, членом которого является Юрий Кленов.
   Позже в Белграде, а потом в Македонии побывала делегация петербургского клуба во главе с его президентом генерал-майором в отставке Геннадием Сиянским. Ветераны констатировали, общность целей и задач ветеранских организаций. Решено, что в ближайшее время сербская делегация побывает в Северной столице, где подпишет Договор о сотрудничестве.

 



Награда ветерану войны


   Представитель «Мегапира» в Колпинском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга подполковник запаса Дмитрий Петров организовал торжественное вручение ордена «Красной Звезды» участнику Великой Отечественной войны Павлу Михайлову. Высокой награды фронтовик был удостоен в конце войны за выполнение важного задания в Восточной Пруссии. Не знал о ней из-за полученного ранения и отправки в госпиталь.
   87-летний ветеран искренне поблагодарил главу района Дмитрия Кобицкого и Дмитрия Петрова, который возглавляет отдел горвоенкомата Санкт-Петербурга за полученную награду.



Рабочая поездка в Армению

   Состоялась рабочая поездка делегации Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах в Республику Армения. Заместитель председателя Правления Ассоциации, председатель регионального Совета представителей полковник запаса Юрий Кленов, ветераны из Северной столицы побывали на 102-й военной базе российских войск, посетили восстановленный здесь Православный Храм. В городе Гюмри (бывшем Ленинакане) состоялась встреча с офицерами запаса, которые участвовали в ликвидации последствий трагического землетрясения в декабре 1988 года. Участником тех событий был и Юрий Кленов, прибывший в город с военнослужащими из Ленинградского военного округа, гражданскими специалистами с Северо-Запада после землетрясения. 
   Также в Гюмри состоялась встреча с заведующей кафедрой русского языка государственного педагогического института, доктором филологических наук Гаяне Амбардарян. Она много делает для воспитания подрастающего поколения в духе многовековой дружбы народов России и Армении. Содействие ей в этом оказывает петербургский меценат и благотворитель майор запаса Грачья Погосян, который по своей инициативе и на свои средства оборудовал несколько классов русского языка в армянских учебных заведениях, создал замечательный детский городок в родном селе Агарак близ Еревана. Здесь стоит памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам — первый из многих мемориалов, часовен, возведенных впоследствии в России и Армении, благодаря Грачье Мисаковичу. Свой вклад в их оформление вносит и приехавший в Армению петербуржец заслуженный художник России и Армении, участник Великой Отечественной войны Захар Хачатрян.

 


   Делегация побывала в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, где прошла встреча с духовенством Армянской Апостольской Церкви. Состоялось возложение венков на мемориальном комплексе «Холм чести» в Гюмри, где покоится прах погибших генералов и офицеров русской императорской армии, к памятнику русским воинам, павшим в Ошаканской битве 1827 года. 
   Группе ветеранов и должностных лиц в городах Ереване, Аштараке, Гюмри, а также в селе Агарак были вручены награды «Мегапира» за большой вклад в укрепление многовековой дружбы народов России и Армении. 
   «Рабочие поездки делегации Совета представителей Национальной Ассоциации в СЗФО и ЗВО в Республику Армения стали традиционными. Они органично дополняют мероприятия, проводимые на межгосударственном уровне, дни культуры, организуемые между российскими и армянскими городами. В тесном сотрудничестве между петербургскими ветеранами и нашими армянскими коллегами - неоценимая заслуга лауреата Форума «Общественное признание», соратника Национальной Ассоциации майора запаса Грачьи Погосяна», - заявил полковник запаса Юрий Кленов.




Калининград



Об открытии в Калининграде мемориала «Воинам-разведчикам»


   Представитель Ассоциации «Мегапир» полковник в отставке Вячеслав Юдин принял участие в торжественной церемонии открытия в Калининграде в парке Победы памятника советским воинам-разведчикам. Это единственный в России и мире памятник, посвященный коллективному подвигу советских разведчиков в период подготовки к проведению Восточно-Прусской операции, а также погибшим в послевоенное время при исполнении служебного долга калининградцам, служившим в разведке. 
   Инициаторами проекта выступили: Калининградское представительство Союза ветеранов военной разведки (СВВР), Ассоциация ветеранов спецназа и спецподразделений «Альфа-Вымпел-СБП», ветераны разведки Балтийского флота.
   Более двух с половиной тысяч разведчиков действовали на территории Восточной Пруссии в последние два года Великой Отечественной войны. Большинство погибли или пропали без вести. Но все они выполнили свой долг перед Родиной. Переданные ими командованию разведданные сохранили жизни десяткам тысяч наступавших бойцов и обеспечили успешное проведение наступательной операции.
   Отлитый из бронзы памятник построен на народные средства — более двух тысяч граждан и десятки организаций из Калининградской области, Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, из Беларуси и Польши внесли свою лепту в создание мемориала.
На церемонию открытия прибыли делегации из Москвы, Брянска, Беларуси, Украины, Польши. Она прошла при участии представителей Главного управления Генерального штаба ВС РФ, Командования Балтийским флотом, губернатора Калининградской области Н. Цуканова.

    Самыми почетными гостями церемонии стали ветераны-разведчики — входившие в состав разведывательно-диверсионных формирований, действовавших на Восточно-Прусском направлении. Геннадий Владимирович Юшкевич, последний из оставшихся в живых участников легендарной разведгруппы «Джек», приехал из Минска. Константин Иванович Панасенко, действовавший в составе группы «Восход», прибыл из Брянска. А из Москвы приехал Валентин Григорьевич Калинин, который был радистом в составе специальной диверсионно-разведывательной группы «Вол». К товарищам по боевому подвигу присоединился ветеран Анатолий Степанович Иглаков.
   По поручению Совета директоров Ассоциации В. Юдин возложил цветы к памятнику «Воинам-разведчикам» и вручил награды «МЕГАПИРА» ветеранам военной разведки, принимавших активное участие в строительстве мемориала.



СибФО

   Представитель Ассоциации «Мегапир» в Сибирском федеральном округе, член Комиссии по национальной безопасности Общественной палаты РФ В.И Васильев, находясь в командировке в городах Дудинка и Норильск, провел ряд встреч с руководителями местных органов образования, представителями общественной палаты и молодежного парламента, в ходе которых обсуждались проблемы патриотического воспитания молодежи и профилактики правонарушений среди этой категории населения.
   В эти же дни Васильев принял участие в 33-м съезде Ассоциации городов Заполярья и Крайнего Севера, на котором обсуждался проект ФЗ «Об Арктической зоне РФ».
   Значимость этого законопроекта состоит в том, что он напрямую затрагивает вопросы национальной безопасности России: охрана государственной границы, защита экономических интересов страны в связи с разработкой полезных ископаемых на океаническом шельфе и все большим использовании Северного морского пути. Эти и другие обстоятельства требуют установления на территории Арктической зоны пограничного режима. В связи с отсутствием такого закона в районы Крайнего Севера осуществляется массовая миграция из других регионов страны, что ложится тяжелым бременем на местные бюджеты и создает дополнительные проблемы и риски. 
   Васильев в своем интервью газете «Заполярный вестник» поддержав этот законопроект, отметил, что его принятие позволит надежно защитить интересы России, как в целом, так и северных территорий, в частности. Он предложил Ассоциации активнее привлекать общественность к обсуждению и поддержке проекте закона, в т.ч. и Общественную палату России.

 

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта