Вести из регионов

 

Камчатский Край


Заседание Совета по делам ветеранов при Губернаторе Камчатского края

    6 мая 2013 г. в Малом зале Правительства Камчатского края, под руководством заместителя председателя Совета председателя Камчатского краевого Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александра Илюшина, состоялось заседание Совета по делам ветеранов при Губернаторе Камчатского края.
   С докладом об опыте работы ветеранских общественных организаций (на примере Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) выступил член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков.

 

    Члены Совета с интересом познакомились с деятельностью Ассоциации, Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае, который был инициатором создания Совета по делам ветеранов при Губернаторе Камчатского края. Предложения по его созданию были поданы Губернатору и председателю Законодательного собрания Камчатского края по итогам Офицерского собрания офицеров запаса Камчатского края, состоявшегося 28 сентября 2010 года в г. Петропавловске-Камчатском.
   Виктор Иванчиков обратил внимании присутствующих на проведении Общественной палатой Российской Федерации совместно с Ассоциацией «Мегапир», Международным консультативным Комитетом организаций офицеров запаса и резерва, рядом государственных и общественных организаций Международного бизнес-конгресса «Безопасность и защита личности, общества и государства», совмещенного с масштабной выставкой на базе Международного выставочного центра «Крокус Экспо» с 28 по 30 октября 2013 года, и выразил пожелание о достойном представлении Камчатского края в столь масштабном мероприятии.
   В заключении заседания Совета Виктор Иванчиков попросил Александра Илюшина передать Губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину Благодарность Союза организаций, шефствующих над воинскими частями (кораблями) Вооруженных Сил Российской Федерации, которой он был удостоен за поддержку частей и соединений Тихоокеанского флота, дислоцирующих на Камчатке, Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю.

 

 

«Офицерский сплав» на Камчатке

   24 апреля 2013 г. в еженедельной газете Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта» (Камчатский край) вышел в свет двенадцатый (64) выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Один из материалов выпуска знакомит читателей с негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования «Региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», и назначением члена Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председателя Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковника запаса Виктора Иванчикова на должность заместителя директора Центра (на общественных началах).
    В выпуске опубликовано поздравление Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае заместителю Председателя Правления Ассоциации «Мегапир», представителю Ассоциации в Дальневосточном федеральном и Восточном военном округах генерал-майору в отставке Юрию Алексеевичу Мельникову, которому 27 апреля 2013 г. исполнилось 74 года со дня рождения.

 

 

 

 

Участие «мегапировцев» Камчатки в мероприятиях Дня Победы

   9 мая 2013 г. член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоявшемся в воинской части, дислоцирующейся на территории Петропавловск - Камчатского городского округа.
   От имени председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов полковника запаса Александра Каньшина, председателя Совета директоров Ассоциации «Мегапир» генерал-майора запаса Владимира Богатырева Виктор Иванчиков поздравил личный состав части с Днем Победы, вручил Благодарности Ассоциации майору Алексею Ткаченко и капитану Вячеславу Мартыненко.

 

    После возложения цветов и минуты молчания подразделения части прошли торжественным маршем.
    В этот же день Виктор Иванчиков принял участие в проведении митинга, посвященного 68-й годовщине Победы, церемонии возложения цветов к Монументу жителям Петропавловск - Камчатского, павшим в боях за Родину.
   Без поздравлений «мегапировцев» Камчатки не остались в День Победы и члены клуба «Ветеран».

 


Член Совета директоров Ассоциации утвержден на должность заместителя директора Регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Камчатского края

   Распоряжением Правительства Камчатского края от 28.09.2012 № 376-РП было рекомендовано Региональному отделению ДОСААФ России Камчатского края создать негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».
   11 октября 2012 г. в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю был зарегистрирован «Региональный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».
   Предмет деятельности Центра - образовательная деятельность, военно-патриотическая работа, деятельность в области спорта, организация физического воспитания граждан, развитие военно-прикладных и технических видов спорта.
   Цели деятельности Центра: создание межведомственной площадки комплексного решения государственных задач по военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию молодежи Камчатского края, формирование единого специализированного учебно-воспитательного комплекса, способного обеспечить развитие мотивации молодежи допризывного возраста к защите Отечества и военной службе, сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества, формирование у обучающихся гражданской позиции, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности, профессиональная подготовка граждан по военно-учетным специальностям для удовлетворения потребностей в специалистах силовых структур Российской Федерации, а также накопления необходимого мобилизационного ресурса в данном регионе, формирование физической и морально-психологической готовности граждан (молодежи) к военной службе и др.
   Для достижения целей Центр осуществляет основные виды деятельности: патриотическую (военно-патриотическую) работу по воспитанию у молодёжи любви к Отечеству, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, ответственного отношения к семье и окружающей среде, реализацию программ патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан для различных возрастных групп, проведение военно-патриотической работы, направленной на консолидацию региональных общественных организаций патриотической направленности, усиление значимости военно-патриотического воспитания молодежи как эффективного средства профилактики беспризорности, правонарушений, наркомании среди детей и подростков, создание специализированного комплекса для проведения мероприятий патриотической направленности Всероссийского уровня, формирование физической и морально-психологической готовности к военной службе, организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение уровня физического развития допризывной молодежи, готовности к военной службе, обучение граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в рамках общеобразовательных программ и программ дополнительного образования и др.
   Обязанности директора Центра (на общественных началах) были возложены на председателя РО ДОСААФ России Камчатского края полковника запаса Евгения Иванцова.
    На заседании Президиума Совета РО ДОСААФ России Камчатского края, на должность заместителя директора Центра (на общественных началах) единогласно был утвержден член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков.


 

Торжественный прием Губернатора Камчатского края

   7 мая 2013 г. член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков принял участие в торжественном приеме Губернатора Камчатского края, посвященном 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 1941-1945 годов.
В Камчатском Театре драмы и комедии собрались участники Великой Отечественной войны, руководители государственных и муниципальных органов Камчатского края, федеральных структур полуострова, руководители общественных организаций.

 

   С наступающим Днем Победы от имени губернатора и правительства Камчатского края ветеранов поздравил первый вице-губернатор Александр Потиевский. Он выразил глубокую признательность и благодарность всем участникам войны и труженикам тыла за их беспримерное мужество и героизм, проявленные в самые тяжелые для нашей Родины годы.
   Свои поздравления и наилучшие пожелания в адрес участников войны выразили заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Лев Бойцов, командующий Войсками и Силами на северо-востоке контр-адмирал Виктор Лиина.
    Торжественный вечер был продолжен концертом, в котором приняли участие творческие коллективы Камчатского края. По окончании мероприятия каждому ветерану были вручены цветы.
   Напомним, более 23 тысяч жителей Камчатки ушли на фронт, 12 из них были удостоены звания Героя Советского Союза. На стенах Рейхстага в Берлине есть памятная надпись «Никулин с Камчатки».
   В настоящее время в Камчатском крае проживают 1409 ветеранов Великой Отечественной войны: 140 участников и инвалидов Великой Отечественной войны; 46 лиц, награждённых памятным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;798 участников трудового фронта; 358 вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны; 67 бывших несовершеннолетних узника фашизма.

 


Калининградская область

Визит в Крыловскую среднюю школу

    7 мая 2013 года представитель Ассоциации в Калининградской области В. Юдин и координатор ветеранского движения в Правдинском районе В. Дорощенков посетили среднюю образовательную школу в п. Крылово. В этой школе хорошо организована работа по патриотическому воспитанию учащихся. В первую очередь это заслуга директора школы, лейтенанта запаса Ивана Петровича Тюляндина, руководителя школьного музея войны и труда, кавалера Ордена «Трудовой славы» 3 степени Эльвиры Андреевны Гусаровой, классного руководителя 9 кадетского класса Надежды Николаевны Ивановой и других учителей.

 

    В этой небольшой сельской школе ребят учат гордиться за свою малую Родину, за свой поселок на самой границе с Польшей и осознавать себя неотделимой частью Российской Федерации, ощущать заботу государства. С 1988 году действует школьный музей войны и труда, который является хранилищем народной памяти, центром духовного и патриотического воспитания. Традиционными стали такие мероприятия как: урок памяти «Блокада Ленинграда», смотры строя и песни, военно-исторические праздники «Отечества достойные сыны», «О подвигах, о доблести, о чести», «Подвиг отцов – крылья сыновей», систематические встречи с экипажем подшефного малого ракетного корабля Балтийского флота «Зыбь», дружеские связи с пограничными заставами, встречи с участниками Великой отечественной войны и ветеранами вооруженных сил.
   Ученики Крыловской средней школы принимают активное участие в подготовке и проведении военно-патриотических и спортивных мероприятий. Являются победителями и призерами областных и районных соревнований. Особенно отличаются учащиеся кадетских классов, которые всегда проявляют находчивость и инициативу.
    По поручению Совета директоров Ассоциации В. Юдин поздравил учителей и учащихся школы с 68-й годовщиной Великой Победы и вручил за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Дипломы лауреатов Форума «Общественное признание» И. П. Тюляндину, Э.А. Гусаровой и Н.Н. Ивановой. Учащиеся школы Алексей Усачев, Татьяна Казак и Андрей Жулин получили Знаки Ассоциации «МЕГАПИР» «За верность традициям старших поколений».


 

Встреча с ветеранами в г. Правдинске

   6 мая 2013 года в городе Правдинске Калининградской области представитель Ассоциации «МЕГАПИР» В. Юдин встретился с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами военной службы.
   В ходе встречи обсуждались вопросы социальной защиты ветеранов, военно-патриотического воспитания молодежи, консолидации ветеранского движения. По итогам мероприятия было принято решение о расширении сотрудничества с Ассоциацией «МЕГАПИР». 
      Ветераны района обратились с просьбой к руководству Ассоциации назначить представителем «МЕГАПИРА» в Правдинском и Багратионовском районах Калининградской области подполковника в отставке Владимира Дорощенкова.
     По поручению Совета Директоров Ассоциации В. Юдин поздравил ветеранов с 68-й годовщиной Великой Победы. За мужество и героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г., вручил заслуженному ветерану войны Василию Иванцову Диплом лауреата Форума «Общественное признание». Наград Ассоциации «МЕГАПИР» удостоены и активные участники ветеранского движения, полковник в отставке В. Садков, подполковники в отставке Б. Синиченко, В. Дорощенков , М. Фраерман, капитан в отставке Е. Мохнач, прапорщик запаса С. Чадин.

 


СФО

Верны традициям старших поколений!

      8 мая представитель Ассоциации в СФО, член Общественной палаты РФ В.И.Васильев принял участие в подведении итогов краевого фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности и награждении его участников.

 

      Васильев вручил школьникам, руководителям школьных музеев и директорам школ, добившимся лучших результатов в патриотической работе и воспитании подрастающего поколения на боевых и трудовых традициях старшего поколения и признанных победителями фестиваля Знаки «За верность традициям старших поколений».
   В этот же день представитель «Мегапира» принял участие в церемонии вручения Губернатором края Л.В.Кузнецовым переходящих копий боевых знамен воинских частей, принимавших участие в Великой Отечественной войне и сформированных в г. Красноярске.

 

 


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта