Вести из регионов

 

Камчатский край


Поздравление с Днем сотрудников военных комиссариатов

   Член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае подполковник запаса  Виктор Иванчиков поздравил военного комиссара Камчатского края полковника запаса Бориса Ковбасюка  с профессиональным праздником - Днем сотрудников военных комиссариатов.
   Совет представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае активно взаимодействует с  военным комиссариатом Камчатского края в вопросах работы с ветеранами Вооруженных Сил, военно-патриотического воспитания молодежи края, представитель Ассоциации «Мегапир» в Тигильском муниципальном районе Камчатского края – начальник отдела военного комиссариата Камчатского края по Тигильскому району капитан 1 ранга запаса Владимир Майданов.
   День работников военных комиссариатов официально утвержден 8 апреля 1918 года Декретом СНК «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», ознаменовав создание военкоматов и описав круг функциональных обязанностей в области их государственной деятельности.



«Офицерский сплав» на Камчатке

   10 апреля 2013 г. в еженедельной газете Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта»  (Камчатский край) вышел в свет десятый (62) выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Открывает выпуск материал, посвященный началу работы в Общественной палате Российской Федерации «горячей линии» по вопросам призыва граждан на военную службу, с указание номера телефона и времени работы.
Материалы «Подготовка к краевому финалу военно-спортивной игры «Победа», «День единения народов Беларуси и России на Камчатке» знакомят читателей с краевыми мероприятиями с участием Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае.





«Офицерский сплав» на Камчатке


   17 апреля 2013 г. в еженедельной газете Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта»  (Камчатский край) вышел в свет одинадцатый (63) выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Открывает выпуск материал, посвященный некоммерческому партнерству «Национальная молодёжная лига восточных единоборств» и ее президенту - Александру А. Каньшину.
   В выпуске опубликованы поздравления Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае с Днем рождения председателя Совета директоров Ассоциации «Мегапир» генерал-майора запаса Владимира Николаевича Богатырева,  генерального директора Ассоциации «Мегапир» – заместителя Председателя Совета директоров Ассоциации «Мегапир» Александра Александровича Каньшина.





Камчатка: подготовка к Международному бизнес-конгрессу и выставке


   В середине апреля 2013 г. в Общественную палату Камчатского края поступило письмо секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Председателя попечительского совета Международного бизнес – конгресса, академика Евгения Велихова с информацией о проведении   Международного бизнес-конгресса «Безопасность и защита личности, общества и государства», совмещенного с масштабной выставкой на базе Международного выставочного центра «Крокус Экспо» в период с 28 по 30 октября 2013 года.


Фото: Дмитрий Арестов

   25 апреля 2013 г. в г. Петропавловске - Камчатском состоялась рабочая встреча члена Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председателя Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковника запаса Виктора Иванчикова с членом Комиссии по социальной политике и здравоохранению Общественной палаты Камчатского края  Александром Илюшиным, на которого секретарем Общественной палаты Камчатского края Алексеем Костылевым были возложены обязанности ответственного должностного лица за взаимодействие Общественной палаты Камчатского края с Организационным комитетом Международного бизнес-конгресса.
   В ходе конструктивной встречи Виктор Иванчиков и  Александр Илюшин обсудили направления мероприятий бизнес-конгресса и выставки, в которых Общественная палата Камчатского края могла бы принять участие.


 

СЗФО


Поздравили лауреатов приза «Россия Молодая»

   Восьмая церемония награждения лучших сирот-воспитанников военных общеобразовательных учреждений призом "Россия Молодая" состоялась в окружном доме офицеров Западного военного округа. В конференц-зале собрались представители администраций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, командования ЗВО, ветераны Вооруженных Сил, почетные гости, руководство Ассоциации общественных объединений города и области "Большая Медведица" и 32 юных суворовца, нахимовца, кадета.
   Добрые напутствия, поздравления с успехами в учебе, спорте и общественной жизни, с этой небольшой, но почетной, победой, звучали при вручении статуэтки юного Петра I и почетного диплома. Ряду воспитанников награды вручил заместитель председателя Правления Ассоциации, председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов. Также из его рук лучшие нахимовцы получили знаки и удостоверения «За верность традициям старших поколений». В ходе церемонии воспитанников приветствовали известные артисты различных жанров.
   По окончании официальной церемонии юные лауреаты отправились на экскурсию по залам Дома офицеров.



«Офицерский сплав» в СЗФО и ЗВО

   В канун 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» и Общественных слушаний, подготовленных комиссией Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности, в Северной столице вышел в свет очередной региональный выпуск газеты «Офицерский сплав». В выпуске рассказывается об организаторах представительного форума ученых, оборонщиков, силовиков и общественности. Одна из страниц посвящена его организаторам: Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Научно-производственному объединению Специальных материалов и ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова».

    Тематическая полоса рассказывает о деятельности Института военно-технического образования и безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Учеба здесь – это реальный старт к жизненному успеху. Об этом свидетельствуют отзывы выпускников, немало их них служат офицерами Министерства обороны, других силовых ведомств.
   Опубликована рецензия на книгу фронтовика Горимира Черного «Судьба солдата». Ушедший из жизни накануне своего девяностолетия ученый с мировым именем, академик Российской академии наук рассказывает о своем жизненном пути.



В интересах защиты и безопасности


   4 апреля заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности Владимир Лагкуев, Заместитель Генерального директора Ассоциации «Мегапир» по юридическим вопросам Сергей Сузанский, члены Совета представителей «Мегапира» в СЗФО и ЗВО, петербургские эксперты комиссии приняли активное участие в работе 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности». Конференция проходила в Военном учебно - научном центре ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.
   Авторитетный форум собрал на пленарные заседания и симпозиумы по широкому кругу вопросов в области вооружений и военной техники, технических средств противодействия терроризму, организации работ по выполнению гособоронзаказа и других, свыше 500 ученых, представителей оборонно-промышленного комплекса (ОПК), силовых ведомств и вузов, а также общественных организаций. Ее организатором была Российская академия ракетных и артиллерийских наук и Научно-производственное объединение Специальных материалов.

   В числе первых на пленарном заседании конференции прозвучал доклад Владимира Лагкуева «Актуальные проблемы участия гражданского общества в укреплении национальной безопасности России»
   В рамках 16-й конференции прошли Общественные слушания, организованные комиссией, возглавляемой известным общественным деятелем Александром Каньшиным. Весомую поддержку оказала комиссия Общественной палаты Ленинградской области по антинаркотической, антикоррупционной деятельности и взаимодействию с правоохранительными органами во главе с известным ученым и руководителем инновационного Научно-производственного объединения Спецматериалов Михаилом Сильниковым.
   Под руководством В. Лагкуева обсуждались актуальные вопросы разработки и внедрения технических средств антитеррора и экипировки военнослужащих. Также по инициативе экспертов комиссии были подняты нерешенные проблемы подготовки офицерских кадров, военной медицины и другие. Начальник юридической службы «Мегапира» Сергей Сузанский дал правовую оценку по ряду волнующих общество вопросов и разъяснения по личным просьбам отдельных участников конференции и слушаний из числа ветеранов Вооруженных Сил.
   Примечательно, что по словам заместителя председателя Правления Ассоциации, председателя Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах , эксперта комиссии ОП РФ полковника запаса Юрия Кленова, слушания задали деловой настрой симпозиуму по гуманитарным проблемам модернизации Вооруженных Сил, который состоялся в рамках конференции 5 апреля. Из заявленных более чем сорока докладов девять принадлежали представителям «Мегапира» и петербургским экспертам комиссии по проблемам национальной безопасности.
   Подчеркнем, что обсуждение поднятых в ходе слушаний вопросов комиссия Общественной палаты РФ намерена продолжить в рамках международного бизнес-конгресса, посвященного безопасности и защите личности, общества и государства, который пройдет в октябре текущего года в Москве.

 


Готовимся к юбилею газеты Западного военного округа


   8 апреля заместитель председателя Правления Ассоциации, председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов побывал в редакции газеты Западного военного округа и выступил на редакционной коллегии с конкретными предложениями по чествованию ветеранов газеты «На страже Родины».
   1 мая газете исполняется 95 лет. Страницы «На страже Родины» как военных, так и мирных лет запечатлели историю нашей страны и ее армии. 

    Газета все годы своей истории сквозь бури испытаний временем идет в ногу с войсками, остается на гребне событий, в эпицентре жизни и деятельности Западного военного округа. 

   Бывший «настражевец» Ю. Кленов подготовит к юбилею газеты видеообзор материалов авторской телепрограммы «Радар», посвященный журналистам, а таких сюжетов за двадцать лет деятельности программы накопилось немало. Совет представителей «Мегапира» окажет информационную поддержку юбилярам, вручат подарки лучшим журналистам, прежде всего ветеранам редакции.



В содружестве с комиссией Общественной палаты Ленинградской области


   11 апреля заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации, председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах, эксперт комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности полковник запаса Юрий Кленов провел заседание Совета представителей.
   Днем раньше он принял участие в обсуждении в Общественной палате РФ в Москве мер по предупреждению проявлений экстремизма. Доведенные до петербургских представителей материалы мероприятия в Москве нашли поддержку и понимание.
   На заседании была уточнена совместная работа в этом направлении с комиссией Общественной палаты Ленинградской области по антинаркотической, антикоррупционной деятельности и взаимодействию с правоохранительными органами.
   Ранее по рекомендациям председателя комиссии ОП РФ по проблемам национальной безопасности Александра Каньшина, совместно с комиссией Общественной палаты Ленобласти, были проведены конференция «Наркомания и алкоголизм – источник опасности для современной России», круглый стол «Современный терроризм и вовлеченность гражданского общества в антитеррористическую деятельность», заседание Офицерского собрания по проблемам военно-патриотического воспитания молодежи. Активное участие приняли представители научных и общественных кругов, ветераны, члены Общественных советов при силовых структурах по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководители СМИ, в том числе печатных изданий ФСБ и Погранслужбы ФСБ России, журналисты. Такая работа продолжается в нынешнем году.
   В частности, с конкретными предложениями по развенчиванию идеологии экстремизма и терроризма выступил ветеран боевых действий генерал-полковник в отставке Анатолий Зайцев. На необходимости изучения основ различных религиозных конфессий офицерами силовых ведомств акцентировал внимание участников заседания представитель «Мегапира» в Невском районе Санкт-Петербурга, эксперт комиссии ОП РФ, доктор педагогических наук, профессор военной академии подполковник запаса Вячеслав Котков.
   В завершение заседания Ю. Кленов довел до собравшихся предложения А.Каньшина по стимулированию ратного труда лучших офицеров в связи с проведением предстоящим летом заключительного этапа Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, по участию осенью в международном бизнес – конгрессе в Москве в связи с 20-летием Национальной Ассоциации, по другим направлениям работы в регионах.

 

СФО


Участие в Форуме

   Представитель Ассоциации в СФО, член Комиссии ОП РФ по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим вопросам военнослужащих, членов их семей и ветеранов  В.И. Васильев принял участие в VIII Международном Общественном Форуме «Атомная энергия, общество, безопасность», прошедшем 11-12 апреля в г. Москва.
   В ходе Форума состоялась встреча с руководством ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». В процессе обсуждения вопросов взаимодействия с  обществом, Васильев рассказал о выездном заседании Комиссии, обсудившем в феврале в г. Железногорске вопрос  «О безопасности в атомной промышленности» и  обратил внимание на необходимость постоянного диалога структур и предприятий Росатома с институтами гражданского общества и жителями тех населенных пунктов, где имеются или строятся объекты атомной промышленности с целью полного и объективного информирования населения. 
   12 апреля Васильев принял участие в заседании Общественного совета при Росатоме, прошедшим при участии руководства госкорпорации «Росатом».

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта