Вести из регионов

 

Красноярск

 

Общество и ветераны

   2 апреля в Красноярске в рамках реализации рекомендаций Гражданского форума, состоявшегося в Москве в июне 2012 г. по инициативе представителя Ассоциации в СФО Васильева – члена Общественной палаты РФ состоялся «круглый стол» «Общество и ветераны».
   В обсуждении проблемы приняли участие редактор регионального издания «Российской газеты», заместители министров социальной политики, здравоохранения, спорта, туризма и молодежной политики, депутаты Законодательного собрания края, представители администрации Губернатора, Уполномоченного по правам человека, ветеранов боевых действия и военной службы, Гражданской ассамблеи и других общественных объединений края. Обсуждался комплекс вопросов, связанных с изменением отношения в обществе к ветеранам, необходимость уважительного отношения к ним и системной социальной поддержки, использование их знаний, производственного и житейского опыта в патриотическом воспитании молодежи, усиление их роли в общественном контроле. Отмечалось, что формальное отношение к пожилым людям характерно не только для некоторых представителей власти, но и для определенной части общественных структур, которые нередко вместо систематической работы по поддержке ветеранов, ограничиваются проведением разовых акций, после чего забывают об этих людях до очередной «знаменательной» даты.


   Участники «круглого стола», в контексте рекомендаций Гражданского форума по подготовке к 70-летию Великой Победы, приняли решение рекомендовать органам МСУ обсудить эту проблему в муниципалитетах, а также подготовить предложения органам краевой власти.


Встреча с Губернатором

   3 апреля в Красноярске состоялась встреча ветеранов боевых действий с Губернатором края. Такие встречи стали уже традиционными. По поручению ветеранов основной доклад о проблемах участников войн в истории современной России сделал представитель Ассоциации в СФО, член Общественной палаты РФ В.И. Васильев.
   Подведя итоги взаимодействия и отметив достигнутые результаты в решении вопросов, возникающих у ветеранов, он предложил развивать дальнейшие взаимоотношения с органами госвласти края на системной и долговременной основе. Среди направлений сотрудничества В.И. Васильев выделил необходимость активизации привлечения и участия объединений ветеранов войн в патриотической работе с молодёжью, к разработке краевых программ патриотического воспитания, участию в работе краевой молодежной площадки «Бирюса» и молодежных центров в муниципальных образованиях.
   В целях координации работы с ветеранами боевых действий Васильев предложил, опираясь на соответствующий Указ Президента России, создать краевой орган госвласти по делам ветеранов, как это есть в ряде других государств. Была затронута в выступлении и тема социальной поддержки участников войн последних десятилетий.
   В своих выступлениях участники встречи обозначили и другие вопросы, требующие разрешения. Обратили особое внимание представителей органов власти, присутствовавших при обсуждении, на необходимость особой поддержки семей, члены которых погибли или стали инвалидами, выполняя конституционный и воинский долг в Афганистане, Северном Кавказе и других «горячих» точках. Был поставлен вопрос о разработке долговременной целевой программы «Ветеран боевых действий».
   Губернатор, выслушав ветеранов, согласился со многими их предложениями. В целях детальной проработки обсуждаемых вопросов им было принято решение о создании соответствующей рабочей группы.
 


Петропавловск-Камчатский

«Офицерский сплав» на Камчатке

   27 марта 2013 г. в еженедельной газете Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта»  (Камчатский край) вышел в свет девятый (61) выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Основной материал выпуска посвящен Международному союзу «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Председателю Координационного совета данного содружества, члену Совета директоров Ассоциации «Мегапир» адмиралу флота в отставке Алексею Ивановичу Сорокину, которому 28 марта 2013 г. исполнился 91 год.
   В выпуске опубликованы поздравления Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае адмиралу флота в отставке Алексею Ивановичу Сорокину и члену Правления Ассоциации «Мегапир», председателю Офицерского собрания офицеров запаса в Ростовской области подполковнику запаса Александру Ткаченко, которому 26 марта 2013 г. исполнилось 56 лет.
Материал «В России идет подготовка к Международному бизнес-конгрессу «Безопасность и защита личности, общества и государства» знакомит читателей с запланированным проведением 28 - 30 октября 2013 г. Международного бизнес-конгресса  «Безопасность и защита личности, общества и государства», совмещенного с масштабной выставкой на базе Международного выставочного центра «Крокус Экспо». Публикуется информация о контактных лицах организационного комитета Международного бизнес-конгресса.




День единения народов Беларуси и России на Камчатке


   2 апреля 2013 г. член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков принял участие в торжественном  вечере, посвященном Дню единения народов Беларуси и России, и состоявшемся  в Камчатской краевой библиотеки им. С.П. Крашенинникова (г. Петропавловск-Камчатский).
   В празднично оформленном зале Камчатской краевой библиотеки им. С.П. Крашенинникова собрались участники Великой Отечественной войны, представители землячеств полуострова, Законодательного Собрания Камчатского края, Агентства по внутренней политике Камчатского края, общественных организаций полуострова.
   Мероприятие открыл председатель общественной организации «Камчатское региональное белорусское землячество» Виталий Кибалов и заместитель начальника отдела по работе с общественными, религиозными объединениями некоммерческими организациями Агентства по внутренней политике Камчатского края Светлана Артеменко.
   Во всех выступлениях отмечалось единство и братство белорусского и российского народов, совместные созидательные дела и великие победы,  развитие духовных ценностей, взаимовыгодные экономические связи, достижения в образовательной сфере и культуре.

   В исполнении народного фольклорного ансамбля «Забава» под руководством Фаины Ожеговой, Валентины Гилевой, вокальной группы белорусского землячества «Купалiнка», дуэта Олеси Жамойда и Валерия Лихоты, вокальной группы национально-культурной автономии украинцев               г. Петропавловска-Камчатского прозвучали песни, стихи и поздравления на русском, украинском и белорусском языках.
   По поручению Председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александра Каньшина, Председателя Совета директоров Ассоциации «Мегапир»  генерал-майора Владимира Богатырёва, Виктор Иванчиков наградил Виталия Кибалова Благодарностью Ассоциации «Мегапир», которой он был удостоен за активное участие в ветеранском движении, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.
   Свидетельство и знак «За верность традициям старших поколения» Виктор Иванчиков вручил члену правления Камчатского регионального белорусского землячества Олесе Жамойда. Не остался без подарка и Валерий Лихота.
Завершился праздничный вечер русскими пирогами и белорусскими драниками со сметаной.
   Праздник День единения народов Беларуси и России отмечается уже в семнадцатый раз. 2 апреля 1996 года президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».
   Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу интеграции двух государств.
23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».
   Договор «О Союзе Беларуси и России» прекратил действие с момента вступления в силу Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.
В этих документах главы государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.


 

Подготовка к финалу военно-спортивной игры «Победа» в Камчатском крае

   5 апреля 2013 г. член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков принял участие в  заседании организационного комитета по проведению краевого финала военно-спортивной игры «Победа», запланированного на 7 и 8 июня 2013 г.
   В ходе мероприятия, состоявшегося в Министерстве спорта и молодежной политики Камчатского края, главный судья краевого финала Виктор Иванчиков, главный специалист–эксперт отдела по молодежной политике  Министерства спорта и молодежной политики Камчатского края Татьяна Дорт-Гольц довели до присутствующих порядок проведения краевого финала, особенности проведения краевого финала в 2013 г., правила оценки результатов, ответили на вопросы.
   В работе организационного комитета приняли участие представители негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Региональный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», Войск и Сил на северо-востоке, регионального отделения ДОСААФ России Камчатского края, Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, Управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, Петропавловск-Камчатского городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Краевого государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Камчатский краевой центр детско-юношеского туризма».

 


Калининград

20 лет подшефной воинской части

   5 апреля 2013 года представитель Ассоциации «МЕГАПИР» в Калининграде В. М. Юдин принял участие в праздновании 20-летия со дня формирования воинской части, над которой шефствует Калининградское отделение Ассоциации. Несмотря на свой «юный возраст», часть успешно справляется с поставленными Генеральным штабом задачами. Коллективу части присущи лучшие традиции офицерского корпуса. Большинство офицеров побывали в горячих точках, имеют правительственные награды. Командование части поддерживает тесный контакт с ветеранами. Со своей стороны, ветераны передают свой бесценный опыт молодым офицерам.

   Член офицерского собрания офицеров запаса полковник в отставке Анатолий Яковлевич Грибанов 20 лет назад, когда проходило широкомасштабное сокращение ВС, проделал огромную работу по формированию новой части. Он и сегодня оказывает вновь назначенным на должности офицерам разностороннюю помощь в освоении их сложной профессии.
В. Юдин поздравил военнослужащих и ветеранов части с праздником, поблагодарил их за боевые и трудовые заслуги. По поручению Совета Директоров Ассоциации В. Юдин вручил лучшим офицерам и самым активным ветеранам части награды «МЕГАПИРА».



Короткой строкой

     10 апреля представитель Ассоциации «Мегапир» в Красноярском крае А.Е. Кулаков принял участие в проверке готовности и осмотре с представителями военно-клинического госпиталя № 354 МО РФ, Центра государственного санитарно-эпидемического надзора территориального управления Красноярского краевого сборного пункта, который уже 24 апреля 2013 года  примет первых 200 призывников в Вооруженные силы РФ. Всего из Красноярского края планируется призвать  около 3 тысяч человек.

   Представитель Ассоциации «Мегапир» в Красноярском крае А.Е. Кулаков в канун празднования Дня защитника Отечества принял участие в торжественном собрании военнослужащих красноярского соединения внутренних войск и встрече с ветеранами Краснознаменной ордена Суворова 3 степени отдельной бригады войск МВД, а также с военнослужащими срочной службы войсковой части 2660, выполняющими служебно-боевые задачи по обеспечению общественного порядка в краевом центре.



 

   В ходе встречи актива г. Екатеренбурга с министром культуры России В.Р. Мединским выступил председатель совета представителей Ассоциации (МЕГАПИР) в Свердловской области О.Л. Залесский, внесший ряд интересных предложений по активизации участия ветеранов силовых структур в работе учреждений культуры области, которые с пониманием были встречены руководством ведомства. Достигнута предварительная договоренность о более тесном сотрудничестве ветеранских организаций и культурных заведений региона.

 


   Представитель Национальной Ассоциации офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР) в СКФО Александр Кучер в г. Кисловодске встретился с членами Совета ветеранов города, на которой присутствовал представитель Ассоциации в г. Кисловодске полковник в отставке В.В.Арутюнов.
   В ходе встречи поднимались вопросы  социальной защиты ветеранов, активизации их работы по развитию традиций, подготовки молодёжи к службе в Вооружённых Силах.




   В работе заседания Офицерского собрания Костромского регионального отделения «Офицерского собрания» Ассоциации «МЕГАПИР» принял участие заместитель губернатора Костромской области Евгений Вениаминович Казаков. Собравшиеся  обсудили вопросы повышения социальной защиты военных пенсионеров и активизации их участия в общественной жизни региона.
    Участники форума с интересом ознакомились с выставкой литературы и периодической печати издаваемой Ассоциацией «МЕГАПИР», в состав Офицерского собрания были приняты новые члены, состоялось награждение наиболее активных ветеранов Вооружённых Сил.




   Представитель Ассоциации  «МЕГАПИР» г. Павлово-Посадский Московской области полковник в отставке Вячеслав Ионов, принял участие в торжественном собрании, посвященном 20-й годовщине образования «Союза пенсионеров Подмосковья». По завершению собрания за активное участие в общественной жизни он вручил ряду присутствовавших ветеранов награды «Мегапира».



 

   Губернатор Тульской области Владимир Груздев за активное участие в общественной жизни и военно-патриотическом воспитании молодёжи вручил группе ветеранов, среди которых был и представитель Национальной Ассоциации «МЕГАПИР» в Тульской области, член Союза ветеранов Анголы Николай Мельников, медаль «За трудовую доблесть» III степени.

 


   Общественная организация « Морское  собрание»  Тульской области  отметила «День  подводника». За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи, подготовке её к службе в Вооруженных Силах России руководитель «Центра гражданского  патриотического воспитания  и  допризывной  подготовки  молодёжи» (Государственное  образовательное учреждение) полковник  запаса Борис Невзоров  был награжден Благодарностью Ассоциации (МЕГАПИР).


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта