Вести из регионов

Северо-Западный федеральный и Западный военный округа

 


Жива память о погибшем командующем

   Члены Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах приняли активное участие в подведении итогов теннисного турнира, посвященного памяти погибшего в 1996 году в авиационной катастрофе командующего войсками Ленинградского военного округа генерал-полковника Сергей Селезнева. Ряд наград от «Мегапира» были вручены победителям, из числа людей хорошо знавший Сергея Павловича по совместной службе, и организаторам турнира.

    Среди почетных и уважаемых гостей на мероприятии были и выступили бывший командующий войсками ЛенВО генерал армии Валентин Бобрышев, руководитель Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая медведица» Александр Зимин, заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации, представитель «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов.
 

 
Готовимся к Международному бизнес-конгрессу
 
   Совет представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах провел расширенное заседание с участием представителей госструктур, руководителей фирм и предприятий, общественных организаций, посвященное вопросу участия петербуржцев в Международном бизнес-конгрессе в Москве, совмещенном с масштабной выставкой продукции бизнес-предприятий, государственных и общественных организаций, который пройдет в период с 28 по 30 октября 2013 года.
   Большой интерес к конгрессу проявило руководство Научно-производственного объединения Специальных материалов – современного инновационного предприятия, работающего в интересах силовых ведомств и безопасности населения. Уже планируется участие Фонда академика Федора Углова, известного своей борьбой за трезвый образ жизни, и одной из комиссий Общественной палаты Ленинградской области. Санкт-Петербургский клуб ветеранов-генералов и адмиралов, производственные предприятия и другие структуры Регионального представительства «ДОСААФ России» в городе, Совет общественной организации содействия ветеранам Тыла ЛенВО, известный в регионе своими благотворительными проектами представитель деловых кругов офицер запаса Грачья Погосян, ряд фирм, во главе которых стоят офицеры запаса, уже прорабатывают содержание своих экспозиций для показа в Москве.
 
 

Дадим отпор фальсификаторам истории


   В прошлом году известная своими патриотическими начинаниями Ассоциация специалистов по связям с общественностью, поддержанная петербургскими представителями Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), выступила инициатором нового Международного информационно-просветительского и историко-патриотического проекта «Дорогами Победы - дорогами дружбы и мира. По боевому пути ленинградских партизан», посвященного героям партизанского движения в годы Великой Отечественной войны и предстоящему 70-летию Великой Победы. Проект реализуется в соответствии с утвержденной Правительством РФ Федеральной программой патриотического воспитания граждан.
   Цель проекта - на примерах трагических и героических судеб ленинградских партизан дать современникам наглядный урок героической истории своего края, отдать долг памяти павшим и почтить живущих ветеранов войны.
   В рамках проекта в 2013-2015 годах планируется организовать поездки ветеранов и молодежи по местам боев партизан и подпольщиков Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и Республики Беларусь, а затем в Прибалтику, Польшу, ФРГ и Чехию, провести субботники и встречи с ветеранами и местными жителями на мемориалах, братских захоронениях земляков – партизан. На основе видеосъемок и архивных материалов появятся новые выпуски документального фильма «Война народная», которые направляются в краеведческие музеи, в вузы и школы города и области для организации уроков Памяти. Также намечено выпустить буклет «Дорогами Победы ленинградцев - партизан» и организовать передвижную фотовыставку.

    История Великой Отечественной войны, особенно партизанского движения, зачастую подвергается фальсификациям. Сегодня, когда непосредственных участников тех героических событий с каждым днем становится все меньше, просто необходимо обеспечить историческую объективность в изучении событий военных лет, показать широким кругам общественности, как все было на самом деле.
   Проект «Дорогами Победы - дорогами дружбы и мира. По боевому пути ленинградских партизан» нацелен воспитать у современников заинтересованное, уважительное отношение к истории, восстановить пробелы в гражданско-патриотическом воспитании, ознакомить с героическим прошлым нашей страны. Этот проект – не только важный урок истории для молодежи и школьников, но и попытка отдать должные почести забытым героям партизанского движения, отмечалось на недавнем расширенном заседании Оргкомитета проекта с участием студенческой молодежи.
   В этих целях началась работа телевизионной и фото-группы проекта в музее истории войск Западного военного округа для подготовки документального фильма, фотовыставки и буклета. Поддержка командования округа станет большим вкладом в реализацию федеральной патриотической программы в регионе, направленной на достойное воспитание молодежи и укрепление связи поколений.
 
 


Юбилей военных медиков


   Заместитель председателя Правления Ассоциации, представитель «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов от имени руководства «Мегапира» и Совета представителей в СЗФО и ЗВО тепло поздравил участников торжественного заседания в окружном Доме офицеров в связи с 75 –летием консультативно-диагностической поликлиники Санкт-Петербургского гарнизона.
   Он вручил дипломы Форума «Общественное признание» ветеранам полковнику медицинской службы в отставке Владимиру Омельченко, подполковнику медицинской службы в отставке Юрию Овчинникову, медсестре Галине Бикинас. Заведующему поликлиникой полковнику медицинской службы запаса Александру Цымбалу передана благодарность, подписанная членом Общественной палаты РФ Александром Каньшиным и председателем Совета директоров «Мегапира» Владимиром Богатыревым за активное участие в ветеранском движении.
   Присутствующий на торжественном мероприятии начальник 442-го окружного военного клинического госпиталя полковник медицинской службы Владимир Лютов рассказал о ходе ввода в строй этого старейшего медучреждения России. Были высказаны слова признательности людям, благодаря которым было принято решение остановить расформирование госпиталя. Примечательно, что вопросы сохранения военно-медицинских учреждений всегда были среди приоритетных задач деятельности комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности, возглавляемой Александром Каньшиным.




Урок мужества для школьников
 
   Совместно с сотрудниками Кинологической службы Северо-Западной оперативной таможни при активной поддержке регионального отделения движения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса ДОН для учащихся Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 439 Петродворцового района Санкт-Петербурга подготовлена новая программа «Они защищали Родину». 

   Лекция-викторина-шоу с таким названием посвящена кинологам и служебным собакам. Группа кинологов из СЗОТ является частым гостем в учебных заведениях. Зрителями и участниками увлекательных мероприятий стали десятки тысяч школьников, лицеистов, студентов, суворовцев, нахимовцев и кадет.
   Кинологи рассказали о собачьих военных профессиях: санитарах, связистах, разведчиках, сапёрах, диверсантах, розыскных и караульных собаках и собаках - противотанкистах. Большой интерес у школьников вызывал рассказ о кинологах - Героях Советского Союза и Героях Российской Федерации, о судьбах легендарных собак, спасших ценнейшие памятники архитектуры, объекты народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны.
   Дети увидели, как работают служебные собаки, обнаружившие в считанные секунды учебные закладки с имитаторами наркотических и взрывчатых веществ. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы викторины, за что были награждены подарками.

 


Рабочая встреча с начальником штаба ЗВО


   20 марта заместитель председателя Правления Ассоциации, представитель «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов был принят начальником штаба – первым заместителем командующего войсками ЗВО генерал-лейтенантом Андреем Картаполовым. Обсуждены вопросы участия группы генералов и офицеров управления и штаба округа в работе 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности», пленарные заседания которой пройдут 4 апреля в ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». В этот же день в академии состоятся Общественные слушания, проводимые комиссией Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности.
   В ответ на приглашение командованию ЗВО принять участие в мероприятиях от сопредседателя конференции генерального директора НПО Спецматериалов Михаила Сильникова командующий войсками округа генерал-полковник Анатолий Сидоров поручил генерал-лейтенанту Андрею Картаполову создать рабочую группу. Состав группы был определен вместе с Ю.Кленовым. Возглавил ее начальник штаба округа.
   Полковник запаса Юрий Кленов также рассказал ему о подготовке к мероприятиям в Военно-морской академии, а также о деятельности «Мегапира», его региональных представителей, передал свежие номера газеты «Офицерский сплав», печатную продукцию Совета представителей в СЗФО и ЗВО. Генерал-лейтенант Андрей Картаполов высоко оценил многогранную работу Национальной Ассоциации и комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности. С этой работой он хорошо знаком по службе в Южном военном округе.

 

 

 

Петропавловск-Камчатский

«Офицерский сплав» на Камчатке


   20 марта 2013 г. в еженедельной газете Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта»  (Камчатский край) вышел в свет восьмой (60) выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Материалы выпуска посвящены 93-й годовщине со дня гибели Захарова Сергея Пармёновича - одного из первых командиров прославленной 22-й дивизии, ныне -  отдельного Краснодарско - Харбинского дважды Краснознаменного полка морской пехоты, дислоцирующегося в Петропавловске-Камчатском.
   Читателям будет интересно узнать о том, что 17 марта 2013 г. в г. Краснодар ветераны дивизии, проходившие службу на Камчатке в разные годы и проживающие в Краснодаре, совместно с представителями Ассоциации «МЕГАПИР», профсоюза Промышленной ассоциации «Завод Седина» возложили цветы и венок с надписью «Командиру 22-й дивизии от Краснодарцев». На митинге выступили: «мегапировец» подполковник в отставке Николай Малый, ветеран военной службы  полковник в отставке Анатолий Лопаткин.
   По словам члена Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председателя Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковника запаса Виктора Иванчикова, уже стало доброй традицией взаимодействие Советов представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском и Краснодарском краях в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи, ветеранского движения.





Военно-спортивный конкурс «Рыцарский турнир» в Петропавловске-Камчатском


   Представителем Ассоциации «Мегапир» в Петропавловске-Камчатском, заместителем директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» Петропавловск - Камчатского городского округа по военно-патриотическому воспитанию капитаном 2 ранга запаса Борисом Ширяевым был организован военно-спортивный конкурс «Рыцарский турнир», в котором приняли участие команда учеников 9.10.11 классов школы и команда военнослужащих отдельного полка морской пехоты.
   Перед началом конкурса учащиеся школы подарили своим шефам небольшой концерт.
   Все без исключения соревнования проходили с азартом и при активном участии болельщиков.

    Жюри конкурса, в которое входили директор школы Ирина Гилязова, заместители директора школы Александра Короткова, Татьяна Мещанкина, заместитель командира артиллерийской батареи старший лейтенант Максим Щегловатый беспристрастно оценивали соревнования.
   В конкурсах на ловкость преимущество имели учащиеся, в силовых конкурсах победа была за матросами.
   По результатам «Рыцарского турнира» обе команды набрали одинаковое количество баллов, но жюри отдало предпочтение военнослужащим, на втором месте – команда школы.
Всем участникам соревнований были вручены дипломы и «сладкие» призы.



Встреча с ветеранами


24 марта 2013 г. член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков встретился с ветеранами войны и труда Клуба «Ветеран» г. Петропавловска - Камчатского.
Виктор Иванчиков рассказал присутствующим об Ассоциации  «Мегапир», мероприятиях Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае, предстоящем юбилее Ассоциации, ответил на вопросы.
В заключении встречи состоялось чаепитие.

 

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта