Вести из регионов

 

Красноярский Край

 

О преемственности патриотического воспитания

 
   Представитель Ассоциации «Мегапир» в СФО, член Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности  В.И. Васильев принял участие в прошедшем недавно круглом столе «О преемственности патриотического воспитания». На круглом столе обсуждались проблемы преемственности поколений, современного понимания патриотизма, формы и методы его формирования у молодого поколения.
   В ходе своего выступления он подчеркнул необходимость координации деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества по вопросам патриотического воспитания молодежи, а также поделился опытом участия офицеров запаса и  ветеранов боевых действий в духовно-нравственном воспитании  молодежи.

 
   В качестве примера конструктивного сотрудничества институтов государства и общества он рассказал о взаимодействии  Общественного совета при ГУ МВД РФ по краю, который он возглавляет, и Министерства образования и науки края по вопросу создания правовых классов в школах муниципальных образований, которые позволят воспитывать школьников в духе законопослушного поведения, патриотизма.
   В круглом столе приняли участие представители органов государственной  власти, руководители образовательных учреждений, краевого совета ветеранов, патриотических организаций, общественных объединений.

 


Офицеры запаса – резерв на государственную службу


   14 марта представитель Ассоциации «Мегапир» в СФО, член Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности  В.И. Васильев участие в заседании Совета по вопросам кадровой политики при полномочном представителе Президента РФ по СФО, членом которого он является, прошедшем в г. Иркутске. На заседании обсуждался вопрос « О приоритетных направлениях формирования кадрового состава государственной гражданской и муниципальной службы».
   В.И. Васильев внес ряд предложений в проект решения Совета. В частности, он предложил при формировании резерва кадров на государственную и муниципальную службу в максимальной мере использовать ресурс институтов гражданского общества: региональные общественные палаты, общественные советы при ведомствах, местные общественные палаты в муниципальных образованиях, а также патриотическую часть общественности, в т.ч. офицеров запаса, на деле подтвердивших свой патриотизм и гражданскую позицию. Кроме этого, он предложил отдавать приоритет при приеме на госслужбу молодежи, прошедшей военную службу.

 

 

Петропавловск-Камчатский



Конкурс «Слет мальчишек» в Елизовском муниципальном районе Камчатского края


В Елизовском муниципальном районе состоялся конкурс «Слёт мальчишек», который проводится уже одиннадцать лет подряд.
   В конкурсе принимают участие команды всех школ города и района. В состав команды входят 11 мальчишек в возрасте 12-13 лет. Подготовка к слёту начинается заблаговременно. Сначала все желающие приглашаются на занятия по строевой подготовке. При проведении занятий скидок на возраст практически не делается, все проходит в строгом соответствии со Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Особое внимание обращается на дисциплину, четкость выполнения строевых приемов. Ребята тренируются также в разборке-сборке автомата на время, изучают государственную и военную символику, историю Вооруженных Сил Российской Федерации.
   В этом году в слёте участвовало 17 команд из всех школ района. В качестве почётных гостей на конкурсе присутствовали ветераны войны и труда Елизовского района, председатель Комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного Собрания Камчатского края контр-адмирал Константин Маклов, представители администрации района, воины гарнизона.

    Команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 им О.Н. Мамченкова», возглавляемая представителем Ассоциации «Мегапир» в г. Елизово подполковником запаса Виталием Петровым, заняла третье место в конкурсе (среди школ с общим количеством учащихся более 250 человек).


 

Вручение Благодарностей Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае

  В Петропавловске–Камчатском состоялся VI Краевой конкурс-фестиваль патриотической песни среди военнослужащих и студентов.
   Член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков принял участие в церемонии награждения победителей конкурса-фестиваля.
   За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Камчатского края Благодарности Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае были вручены специалисту по боевой - служебной подготовке отделения по работе с личным составом Елизовского МО МВД России младшему лейтенанту внутренней службы Олесе Стяжкиной, командиру взвода отдельного полка морской пехоты старшему лейтенанту Сергею Копылову, занявшим призовые места в VI Краевом конкурсе-фестивале патриотической песни.
   В конкурсе-фестивале приняли участие военнослужащие Войск и Сил на северо-востоке, Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю, Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, Управления Министерства внутренних дел России по Камчатскому краю, Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Камчатскому краю, студенты высших учебных заведений, расположенных на территории Петропавловск - Камчатского городского округа.
   Мероприятие было организовано Министерством спорта и молодежной политики Камчатского края.



«Офицерский сплав» на Камчатке
 
   13 марта 2013 г. в еженедельной газете Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта»  (Камчатский край) вышел в свет седьмой (59) выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Центральный материал выпуска посвящен слушаниям «Об итогах призыва на военную службу в 2012 году и участии институтов гражданского общества в проведении организованного призыва в 2013 году», организованным Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов, и состоявшимся 5 марта 2013 г. в г. Москва.


 

Северо-Кавказский Федеральный округ

Новая форма Российских солдат


   В представительствах Ассоциации «Мегапир» в СКФО продолжается обсуждение вопроса новой экипировки военнослужащих МО.
   Этот вопрос активно обсуждается 58 Армии, дислоцируемой в Северной Осетии-Алании,  в городе Воинской Славы - Владикавказе. На территории военного городка Хольцман,  располагается магазин военного обмундирования «Комбат».  С момента открытия, его бессменным руководителем  является Герой России, полковник запаса, депутат Парламента  РСО-Алания,  Валерий Петрович Куков. Этот офицер  испытал на себе все преимущества и недостатки  военной экипировки в Афганистане, Душанбе, других горячих точках, а теперь ещё и знает спрос покупателей военного обмундирования, которыми являются военнослужащие 58 Армии. Много интересных предложений по улучшению полевой экипировки солдата подготовили  Валерий Петрович Куков и представитель «Мегапира» Александр Кучер в ходе встреч с военнослужащими гарнизона.

   «Пятьдесят восьмая армия, это воюющая Армия, причём со спецификой ведения боевых действий в горах.  Это её офицеры и солдаты ещё недавно в бою,  защитили мирных жителей Цхинвала, отстояли суверенитет  Южной Осетии.  И, конечно же,  всем нам очень хочется, что бы наши военные были одеты в современную, красивую и удобную форму», - отметил А.Кучер.
 

 


Саратов

   Традиционно каждый год в г. Саратове региональная общественная организация «Федерация Армейского рукопашного боя» совместно с Ассоциацией «Мегапир», Саратовским областным отделением «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и другими ветеранскими организациями проводит первенство Саратовской области по армейскому рукопашному бою, посвящённое памяти Героя России Николаю Исаеву погибшему при исполнении служебного долга на территории Северного Кавказа. Соревнования направлены на военно–патриотическое воспитание и развитие спортивного мастерства молодого поколения.
   Соревнования состоялись в спортивном зале ГУПСО «Региональный центр спортивной подготовки». С приветственным словом выступил представитель Ассоциации «Мегапир» по Саратовской области полковник Воздушно-десантных войск в отставке А.В. Борзов, который в торжественной обстановке вручил атрибуты десантника берет и тельняшку победителю 14-го Международного Мемориального турнира ВС РФ по Армейскому рукопашному бою Артему Есаяну. Молодой боев среди своих коллег, бойцов в весе до 65 кг, стал победителем данного турнира. Всего на турнире билось – 325 бойцов.
   Победителями соревнований в различных весовых категориях стали: Солопов Роман -1е место, Капизов Тимур -2 место, Ларцев Константин -3-е место в весе 30 кг., Сильченко Александр -1е место, Моложаев Влад -2 место, Сарсенов Руслан -3-е место в весе 34 кг., Еремеев Дмитрий -1е место, Чичеров Владимир -2 место, Байбулатов Магомед -3-е место в весе 38 кг., Голованов Егор -1е место, Хачатрян Араик -2 место, Цыганков Даниил -3-е место в весе 42 кг., Душечкин Семен -1е место, Янин Владимир -2 место, Столбиков Артем -3-е место в весе 46 кг., Асликян Павел -1е место, Минаев Артем -2 место, Логинов Игорь -3-е место в весе свыше 46 кг.

    В успехах Саратовских рукопашников немалая заслуга и Саратовского отделения «Мегапира», руководство которого оказывает всемерную поддержку и помощь в преодолении бюрократических и финансовых барьеров.


 

   По инициативе Саратовского регионального представительства Ассоциации «Мегапир», Ртищевского районного отделения СОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Администрации Ртищевского района пятый год проводится фестиваль-конкурс художественного творчества  «Чувства, опаленные войной» в память о погибших защитниках отечества в локальных войнах и военных конфликтах. Юбилейный фестиваль прошёл в ГДК «Спутник» города Ртищево.
   В фестивале принимали участие творческие коллективы, исполнители  от 10 лет и до преклонного возраста. Конкурсанты выступали в двух жанрах - вокальном и устном.
   Авторитетное жюри, в состав которого вошел заместитель председателя Саратовского регионального представительства Ассоциации С.К.Авезниязов, наградило ряд участников дипломами лауреата 1,2 и 3 степени, а также дипломами и призами зрительских симпатий.
   С.К.Авезниязов наградил свидетельством и знаком Ассоциации «За верность традициям старших поколений» Романа Браткова, учащегося СОШ п. Ртищево за мастерское исполнение песни «Прадедушка».

 

 

Краткой строкой


   Представитель Ассоциации «Мегапир» подполковник запаса Н.А. Соломин организовал проведение тематического вечера «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, учащиеся детского дома №2, средней школы № 50 г. Кемерово, представители общественных организаций и руководства Кемеровской области.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта