Внимание – призыву

   5 марта в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания «Об итогах призыва на военную службу в 2012 году и участии институтов гражданского общества в проведении организованного призыва в 2013 году».
    Комиссия Общественной палаты по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов будет осуществлять гражданский контроль за ходом весеннего призыва в армию, который начинается 1 апреля. Об этом заявил глава Комиссии, Председатель Совета Ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин на слушаниях в ОП.
   По его словам, Комиссия откроет традиционную «горячую линию» для призывников и их родителей, а ее члены посетят сборные пункты в Москве, Туле, Красноярске, Екатеринбурге, Тюмени и Владимире. А. Каньшин также подчеркнул, что члены комиссии, в частности, хотят изучить, как работают губернаторы в ходе призывных кампаний.
   «Губернаторы и руководящие сотрудники региональных администраций своим личным примером должны показывать важность и почетность призывных кампаний, — отметил председатель Комиссии ОП. — Будет правильно, если губернаторы лично будут присутствовать на сборных пунктах, общаться с призывниками и их близкими».
    В свою очередь, замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что в 2012 году в Вооруженные Силы было призвано 295 тыс. 710 человек. Всего же через призывную кампанию прошли 1 млн. 421 тыс. 800 молодых людей. Таким образом, большинство участников призывной кампании либо получили отсрочки, либо были признаны негодными к службе, либо уклонились от исполнения воинского долга.
   «В прошлом году 235 тыс. 836 человек уклонились от выполнения воинской обязанности и не получили повестки — это грубое нарушение законодательства», — сказал Бурдинский. Он подчеркнул, что еще 8 тыс. 794 человека в 2012 году получили повестки, но не явились в военкоматы на призывные комиссии.
   «Во время призыва уклонисты уезжают на заработки и не снимаются с учета в военкомате, а также переезжают в другие регионы страны без постановки на учет в военкоматах», — уточнил генерал. Между тем, к уголовной ответственности за уклонение от военной службы в 2012 году было привлечено всего 300 молодых людей, из них осуждено и того меньше — 20 человек.
   Почти треть призывников в прошлом году были признаны негодными к военной службе. По данным медицинских комиссий, только 69,5% призывников не имели серьезных проблем со здоровьем и были направлены для службы в ВДВ, ВМФ и другие боевые части. «В то же время в войска было направлено более 55% новобранцев, имеющих ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их на комплектование в воинские части, где предъявляются повышенные требования к военнослужащим», — пояснил Евгений Бурдинский.
   Среди наиболее частых оснований для освобождения от службы в армии — болезни костно-мышечной и соединительной тканей, нервно-психические расстройства и заболевания желудочно-кишечного тракта.
   Зато в Вооруженных Силах появилось больше новобранцев, имеющих высшее образование. В 2012 году в армии насчитывался 21% «срочников», окончивших вузы. «Эту категорию призывников мы направляем для укомплектования учебных частей, а также для назначения на должности младшего командного состава», — рассказал Евгений Бурдинский.
   В целом же, по состоянию на 1 января 2013 года укомплектованность Вооруженных Сил составила 77%. Такие данные привел аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов. «27 февраля текущего года на Коллегии Минобороны президент страны поставил задачу укомплектовать на 100% армию и флот рядовым и сержантским составом. Это — очень большая задача, поскольку в настоящее время из десяти должностей в войсках только семь заняты военнослужащими», — заявил аудитор.
   В свою очередь, Александр Каньшин поднял вопрос о возвращении воинских должностей в военные комиссариаты страны. Он отметил, что «для возвращения былого авторитета военных комиссариатов, на наш взгляд, необходимо как можно быстрее ввести воинские должности хотя бы в областных военкоматах».
В ближайшее время Комиссия Общественной палаты по национальной безопасности направит письмо с соответствующей инициативой министру обороны РФ Сергею Шойгу.
   Представителям Генерального штаба ВС РФ были вручены материалы экспертов Комиссии из 20 регионов России о повышении эффективности работы военных комиссариатов, отражающие основные мероприятия, реализация которых положительно скажется на работе данных органов.
   В ходе слушаний выступили Председатель Правления Ассоциации Ю. Букреев, член Совета директоров «Мегапира» В. Баранец, член Правления Ассоциации С. Пшеничников.
   В мероприятии также приняли участие представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, силовых ведомств, военные комиссары, ректоры и заведующие военными кафедрами вузов, представители общественных организаций.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта