Нужна допризывная подготовка

Министерство образования и науки России вместо конкретных мер, направленных на повышение качества допризывной подготовки в школах и средних специальных образовательных учреждениях, занимается отписками по данному вопросу, заявил глава председатель Совета директоров Ассоциации, глава Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

«Нами, в частности, были подготовлены предложения о необходимости введения в школах и средних специальных общеобразовательных учреждениях полноценного курса допризывной подготовки как отдельного предмета. Однако из Минобрнауки России мы получили на эти предложения фактически отписку», - сказал Александр Каньшин. Он напомнил, что Президент России Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в Рязани, где рассматривались вопросы совершенствования системы допризывной подготовки молодежи, подчеркнул, что «ее ключевым элементом является обучение молодежи основам военной службы в общеобразовательных учреждениях».

«В Общественной палате РФ и Ассоциации офицеров запаса «Мегапир» неоднократно рассматривались эти проблемы и, естественно, мы поддерживаем конкретные меры руководства страны, направленные на незамедлительное улучшение допризывной подготовки молодежи", - отметил Александр Каньшин. По его словам, в полученном на днях письме департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в образовании Минобрнауки России говорится, что «на аналогичные вопросы был дан ответ и изложена позиция Минобрнауки России письмом от 28 апреля 2008 года №03-841 (с приложением подробной справки о подготовке учащейся молодежи к военной службе)». «При этом совершенно не учитывается изменившиеся за год подходы в вопросе подготовки молодежи к службе в армии, а столь необходимая сегодня в условиях перехода на одногодичный срок службы по призыву инициатива введения в школах полноценного курса допризывной подготовки вообще игнорируется как таковая», - подчеркнул Александр Каньшин. «Мы считаем, такой ответ в Общественную палату РФ, являющуюся важной структурой гражданского общества, недопустимым», - сказал глава Комиссии. Он отметил, что дело не столько в явном отсутствии конструктивного подхода в работе с письмами в одном из департаментов Минобрнауки, сколько в безразличии министерства к данной проблеме, имеющей государственное значение для обороны страны.

«Известно, что сокращение сроков военной службы по призыву до одного года требует если не скорейшего введения полноценного курса допризывной подготовки в школах, то, безусловно, наращивания изучения основ военной службы в рамках отдельного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". В нашей комиссии сложилось впечатление, что Минобрнауки пытается всеми способами замолчать этот вопрос», - отметил Александр Каньшин. Глава Комиссии Общественной палаты подчеркнул, что в обществе активно поддерживается решение президиума Госсовета по совершенствованию подготовки молодежи к военной службе в армии и на флоте. «Сами ребята, будущие защитники Отечества заинтересованы в том, чтобы быть подготовленным к выполнению своего воинского долга. Об этом заявляют в письмах и телефонных звонках сами школьники и даже школьницы», - сказал Александр Каньшин. По его словам, отсутствие реальной начальной подготовки в школах является одной из причин неуставных взаимоотношений в армии и небоевых потерь военнослужащих, в том числе и самоубийств. «Только за прошлый год в результате происшествий и преступлений в силовых структурах страны небоевые потери составили 604 военнослужащих, из них 292 человека покончили жизнь самоубийством. Это почти батальон безвозвратных потерь в результате самоубийств, и это заставляет нас более детально и требовательно изучать вопросы морально-психологической готовности призывников военной службы», - отметил Александр Каньшин. «Это, в том числе, - и результат того, что ребята приходят из школ неподготовленными ни в моральном, ни в физическом, ни в военно-техническом отношении», - подчеркнул он.

Председатель Совета директоров Ассоциации, глава Комиссии Общественной палаты подчеркнул, что вопросы совершенствования допризывной подготовки молодежи в целом и совершенствование основ военной службы в рамках школьного предмета ОБЖ, в частности, по-прежнему будут в центре внимания комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта