Вести из регионов


  Санкт-Петербург
21 февраля 2012 г. заместитель Председателя Правления Ассоциации, представитель «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах, эксперт Комиссии Общественной палаты РФ полковник запаса Юрий Кленов принял участие в традиционной встрече губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с руководителями пресс-служб силовых ведомств и военных СМИ.
Валерий Сердюков дал высокую оценку уровню взаимодействия с командованием Западного военного округа, с ветеранскими организациями силовых ведомств, а также роли средств массовой информации и информструктур в объективной показе армейской действительности, и призвал собравшихся шире освещать жизнь и проблемы региона.

 «Проблем по вопросам информационного обеспечения, взаимодействию со СМИ у регионального представительства «Мегапира» нет. Ведь под нашей эгидой действует Клуб «Боевое содружество», объединяющий ряд руководителей ведущих газет теле- и радиостудий, выходит в свет региональный выпуск газеты «Офицерский сплав», авторская телепрограмма «Радар». Мы благодарны за содействие  и председателю комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области генерал-майору запаса Руслану Нехаю», - заявил Юрий Кленов. Также наш представитель выразил уверенность, что участники встречи  5 апреля примут участие в Общественных слушаниях, проводимых в Северной столице  возглавляемой Александром Каньшиным Комиссией Общественной палаты Российской Федерации. Его слова нашли понимание и поддержку.
От имени Совета директоров Ассоциации Юрий Кленов вручил медали «За офицерскую доблесть» губернатору Ленинградской области офицеру запаса Валерию Сердюкову, председателю Комитета Ленинградской области генерал-майору запаса Руслану Нехаю.

От НПО Спецматериалов памятная медаль «За достижения в создании бронезащиты» была вручена начальнику отдела Комитета Валерию Волобуеву.

С заботой о духовности
Представитель «Мегапира» в Невском районе Санкт-Петербурга, эксперт Общественной палаты РФ, доктор педагогических наук, профессор Военной академии связи офицер запаса Вячеслав Котков познакомился с деятельностью священнослужителя в одной из бригад Западного военного округа под Санкт-Петербургом отцом Анатолием (Щербатюком). До этого священнослужитель служил в близлежащем от воинской части православном храме и не понаслышке знаком с духовными потребностями военнослужащих и членов их семей. Свою деятельность помощник командира по работе с верующими строит так, чтобы не отвлекать военнослужащих от выполнения учебно-боевых задач.
«Духовенство епархий, расположенных на территории округа, принимает активное участие в культурных и воспитательных мероприятиях, проводимых в частях, соединениях и объединениях. Стало обычной практикой участие священнослужителей в праздновании в воинских частях знаменательных дат в истории России и Вооруженных Сил. Особое значение для верующих имеет духовное напутствие священнослужителя перед убытием на учения и для выполнения других ответственных задач, а также проведение ритуалов освящения оружия и военной техники. Но самой важной является индивидуальная пасторская работа священнослужителя. В беседе с военнослужащим он и ободрит при необходимости, и даст жизненный совет, а то и удержит его от совершения недостойного поступка», - рассказал Вячеслав Котков. 

  Петропавловск-Камчатский
22 февраля 2012 г. член Правления Ассоциации, представитель «Мегапира» в Камчатском крае, депутат Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа подполковник запаса Виктор Иванчиков принял участие в чествовании личного состава одной из воинских частей, расположенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

От имени Ассоциации Виктор Иванчиков поздравил присутствующих с Днем защитника Отечества, вручил благодарности, дипломы и грамоты Ассоциации подполковнику Игорю Гладкову, старшему лейтенанту Алексею Коваленко, лейтенанту Виталию Ешану, младшему сержанту Виталию Басову, подполковникам запаса Гнннадию Дуеву, Александру Качану.
Исполняющий обязанности командира части подполковник Дмитрий Дрелих поблагодарил Виктора Иванчикова и вручил ему книгу, посвященную созданию Службы контроля ядерных взрывов.
Праздничное мероприятие завершилось концертом, подготовленным детскими творческими коллективами Петропавловска-Камчатского.

21 февраля 2012 г. представитель «Мегапира» в Петропавловск-Камчатском городском округе ветеран боевых действий подполковник запаса Андрей Матюшкин провёл «Уроки мужества» в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 36», музыкальной школе № 1.
Учащиеся с большим интересом и вниманием слушали рассказ Андрея Матюшкина о боевых буднях советских солдат и офицеров.
Андрей Матюшкин с мая 1988 года по май 1989 года проходил службу в Афганистане в должности помощника начальника штаба мотострелкового полка, награжден медалью «За боевые заслуги». 

24 февраля 2012 г. член Правления Ассоциации, представитель «Мегапира» в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков принял участие в мероприятии, организованном Общественной региональной организацией «Всекамчатский Союз казаков» Общероссийской общественной организации «Союз казаков».
В зале культурного центра Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова собрались представители казачества Камчатки, ветераны Вооруженных Сил, члены семей.


  Кабардино-Балкария
21февраля 2012 г. Нальчике прошло Офицерское собрание ветеранов военной службы ветеранской организации КБР. На собрании от «Мегапира» и Комиссии по национальной безопасности присутствовал представитель Ассоциации по СКФО, член ОП РФ Александр Кучер.
Вёл собрание Председатель Совета ветеранов КБР Мухамед Шихабахов.
На собрании присутствовали представители госкомитета по работе с общественными и религиозными организациями КБР,
Союза афганцев, общественной организации «Алан», ДОСААФ России по КБР, Министерства труда и социального развития, военных комиссариатов, всех ветеранских организаций КБР.

На собрании Александр Кучер передал от Ассоциации, а также Комиссии по национальной безопасности ОП РФ и лично от Александра Каньшина поздравления с Днем защитника Отечества, вручил ветеранам награды «Мегапира» и передал нормативные документы по созданию Совета представителей Ассоциации в Северо-Кавказском федеральном округе.

  Екатеренбург
Председатель Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Свердловской области Залесский О.Л. провел встречи с личным составом центра профессиональной подготовки Главного управления МВД России по Свердловской области и Управлению на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу.
Залесский О.Л. рассказал о работе Общественной палаты РФ, ее Комиссии по национальной безопасности, возглавляемой А.Н. Каньшиным, Ассоциации «Мегапир» по социальной защите военнослужащих и ветеранов силовых структур, членов их семей, а также о порядке взаимодействия с представителями Ассоциации в Свердловской области.

  Оренбург
По инициативе и при активном участии представителей Ассоциации «Мегапир» и Офицерского собрания Оренбургской области в городском драматическом театре была организована встреча с родителями и семьями воинов погибших при исполнении служебных обязанностей. В ее ходе вице-губернатор области П.В. Самсонова вручила жилищный сертификат участнице Великой Отечественной войны Е.А. Прусаковой.
Министр социального развития региона Т.С. Самохина передала приглашенным ценные подарки. В ходе организованного чаепития были высказаны многочисленные добрые пожелания в адрес собравшихся. В заключение состоялся просмотр спектакля местного драмтеатра.

  Россошь
В рамках проведения акции «Беречь Отчизну-долг и честь!», посвященной историческим датам в истории Отечества, в городе Россошь, проведено мероприятие в связи с 69-й годовщиной освобождения города Россошь от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе торжества пяти ветеранам ВОВ была вручена благодарность Совета директоров Ассоциации «Мегапир» за активное участие в ветеранском движении, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

  Владикавказ
22 февраля 2012 г. представитель Ассоциации по СКФО, член Общественной палаты РФ Александр Кучер поздравил офицеров Владикавказского госпиталя с Днем защитника Отечества и вручил им награды «Мегапира», ценные подарки и денежные премии.
Дипломы, грамоты и медали Александр Кучер вручал вместе с Председателем Комитета ветеранов правоохранительных органов республики Тамерланом Азиевым.

  Таганрог
Представитель Ассоциации «Мегапир» по Ростовской области Александр Ткаченко с группой ветеранов посетил подшефную Неклиновскую общеобразовательную школу-интернат с первоначальной летной подготовкой имени 4 Краснознаменной воздушной армии, где встретился с руководством и учащимися учебного заведения и принял участие в торжественном собрании посвященном Дню защитника Отечества. Ряд преподавателей и обучающихся были награждены наградами Ассоциации и ценными подарками.

  Ростов-на-Дону
В ходе проведения в Ростове-на-Дону Офицерского бала, посвященного Дню защитника Отечества представитель «Мегапира» в Южном федеральном и военном округах генерал-полковник Александр Овчинников вручил ряд наград Ассоциации, а губернатор Ростовской области Василий Голуб был принят в  члены офицерского собрания «Мегапира».

  Ульяновск
21 февраля 2012 г. была установлена мемориальная доска в память о герое на стене школы № 35, в которой учился Валерий Земков. Инициаторами выступили Ассоциация офицеров запаса «Мегапир», "Боевое братство", общественная организация инвалидов войны в Афганистане и организация ветеранов спецназа.

26 декабря 1994 года Валерий Земсков был призван в Чеченскую республику. Всего несколько дней он прослужил в «горячей точке». 2 января 1995 года он был убит выстрелом снайпера. Валерию Земскову посмертно присвоено звание капитана и вручен Орден мужества.
На торжественное открытие прибыли представители Минобороны, а также суворовцы. Среди них был и сын погибшего солдата - Вячеслав Земсков.

  Красноярск
Представитель Мегапира в Красноярском крае, член Общественной палаты РФ Валерий Васильев принял участие в мероприятиях, проводимых в связи с Днем защитника Отечества.
22 февраля на заседании Пленума Краевого Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов им были вручены награды Ассоциации дипломы и благодарности - шести офицерам запаса, а председателю Совета генерал-майору запаса Самкову Анатолию Петровичу – медаль «За офицерскую доблесть», так же награждение офицеров запаса проведено в ГУ МВД РФ по Красноярскому краю: дипломы вручены трем офицерам запаса – сотрудникам полиции, а начальнику главка генерал-майору полиции Антонову В.В. – медаль «За офицерскую доблесть». 23 февраля Валерий Васильев с представителями краевой общественности принял участие в торжественной церемонии возложения венков к Мемориалу Победы.

  Оренбург
24 февраля 2012 г. представитель Ассоциации «Мегапир» в Оренбургской области, секретарь совета Офицерского собрания Виктор Еремин принял участие в круглом столе «Историко-политические страницы», посвященном Дню защитника Отечества. Мероприятие прошло в Оренбургском филиале «Института бизнеса и политики», где обучается много офицеров запаса. По словам Виктора Еремина с данным ВУЗом «Мегапир» давно установил крепкие связи, которые будут развиваться и в дальнейшем.

  Кострома
23 февраля 2012 г. в помещении Торгово-промышленной палаты Костромской области состоялось торжественное заседание Костромского регионального отделения Офицерского собрания Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР) и актива Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ, посвящённое Дню защитника Отечества. На собрании присутствовали губернатор Костромской области Игорь Николаевич Слюняев, Председатель Костромской областной думы Андрей Иванович Бычков и Главный Федеральный инспектор в Костромской области  Балашов Кирилл Александрович. Гости поздравили присутствующих с праздником и рассказали о современном развитии области и поблагодарили ветеранов Вооружённых Сил РФ за их вклад в решении задач, стоящих перед Костромским краем.
В ходе заседания новым членам Костромского отделения собрания были вручены удостоверения, подписанные Председателем Совета собрания Маршалом Советского Союза Д.Т. Язовым. Удостоверения были вручены Бычкову А.И., Балашову К.А. и ряду других товарищей. Кроме того, за большой вклад в развитие ветеранского движения четверо офицеров запаса и в отставке были награждены медалями «За офицерскую доблесть».

Собрание приняло постановление, в котором наряду с поддержкой мер по повышению боевой мощи Вооружённых Сил РФ, были отмечены и те проблемы, которые беспокоят ветеранов.
После окончания заседания присутствующим была предложена литературно-музыкальная композиция, подготовленная сотрудниками военно-исторического отдела Костромского музея-заповедника и ветеранами – ракетчиками, а также выступление ансамбля «Казачий стан».

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта