Призыв под общественным контролем

  21 декабря 2011 г. в Правительстве Москвы состоялась рабочая встреча заместителя председателя Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, члена Общественной палаты Российской Федерации Александра Каньшина и заместителя Мэра Москвы Александра Горбенко, в ходе которой обсуждались вопросы осеннего призыва на военную службу в столице.
  По итогам встречи Александр Каньшин отметил, что «по оценке Генерального штаба, Общественного совета при Минобороны России призыв в столице осенью этого года проходит, в целом, организованно. Возросло число призывников с высшим образованием, отмечается меньшее количество нарушений прав призывников по сравнению с прошлым призывом. Улучшилась морально-психологическая готовность юношей к армейской службе». Он также сообщил, что по данным социологических опросов, на сборных пунктах более 20 процентов из них имеют спортивные разряды, около 60 процентов призывников идут на службу с желанием, 35 процентов оценивают военную службу как выполнение конституционного долга.

  «Во многом, – отметил Александр Каньшин, – это связано с тем, что в процессе призыва активно участвовала общественность. Этот процесс находился под постоянным контролем средств массовой информации. Военному комиссариату г. Москвы оказывалась постоянная помощь правительством города. Не случайно, что эти позитивные изменения отмечались членами Общественного совета при Минобороны России во время посещения ими сборного пункта Московского военного комиссариата. Думается хорошо то, что в столице возрождается традиция торжественных проводов на службу в армию».
  «По общей оценке родителей и самих призывников более четко работали призывные комиссии. На позитивном настрое призывников положительно сказалось то, что основная масса из них по решению Генерального штаба будет проходить службу в Западном военном округе», - подчеркнул Александр Каньшин. Однако, по его мнению, «несмотря на меры, принятые Московским Правительством и военным комиссариатом, есть еще немало не решенных проблем, главной среди которых является состояние здоровья призывников и организация их подготовки к военной службе в системе ДОСААФ России, начальной военной подготовки, учитывая, что объем занятий в рамках ОБЖ, конечно же, недостаточен».
  Как отметил Александр Каньшин, «ранее мы изучили организацию призыва на военную службу в ряде регионов Центрального и Сибирского федеральных округов. Проблемы схожие. До 40% призывников нигде не работали и не учились. Каждый пятый воспитывался в неполной семье. По-прежнему тревожит, что медленно сокращается количество юношей, имевших приводы в милицию, употреблявших спиртные напитки и наркотические средства. Не везде руководство субъектов федерации уделяет достаточное внимание военкоматам. К примеру, сборный пункт Красноярского края явно не создает позитивного настроя у тех, кто становится в армейский строй».
 При этом он подчеркнул, что «важно объективно и оперативно информировать общественность о ходе и итогах призыва на военную службу. Минобороны должно системно работать с правозащитниками, медиками, местными и региональными органами власти, ДОСААФ, общественными организациями в решении этих проблем, ведь это в интересах не только призывников и их родителей, но и самого военного ведомства, других силовых структур, всего общества в целом».
  «Общественная палата и Общественный совет при Минобороны будут активно участвовать в этом процессе и осуществлять гражданский контроль. Для нас очень важно, что руководство Генерального штаба идет навстречу общественности в данном вопросе», – сказал Александр Каньшин.
  Он сообщил, что «по согласованию с Александром Горбенко в феврале 2012 года в Общественной палате РФ планируется провести подведение итогов призыва совместно с московским правительством, общественными организациями и заинтересованными структурами Минобороны».

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта