Итоги работы «горячей линии» для военнослужащих и их семей подвели в Общественной палате. Почти половина обращений связана с отсутствием компенсационных выплат за продовольственный паек и санаторно-курортное обслуживание. Военные пенсионеры и вдовы военнослужащих жалуются на отсутствие второй страховой части пенсии, «северных» надбавок и пенсии по старости после увольнения с военной службы при наличии 25 и более лет работы. Вдовы военных пенсионеров сталкиваются с отказом в медицинском обслуживании в военных медицинских учреждениях. Военнослужащие запаса и находящиеся в отставке указывают на проблемы с получением жилья – фактическое нарушение их конституционных прав. Нарушаются и права участников Великой Отечественной войны: пожилые люди жалуются на трудности с получением автомобиля или его денежной компенсации.
Руководитель «горячей линии», председатель Комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин отметил, что положение военнослужащих и ветеранов остается тяжелым, а бюрократическая машина – жестокой. Многие позвонившие жалуются на то, что в чиновничьих кабинетах их унижают и даже оскорбляют.
Организаторы «горячей линии» заявляют, что со всеми поступившими обращениями уже работают специалисты, которые направляют запросы в государственные ведомства. Александр Каньшин пообещал, что «ни одно заявление в наш адрес не останется без должного воздействия». Каньшин сообщил, что возглавляемая им Комиссия Общественной палаты намерена добиваться от руководства страны и Вооруженных сил ряда шагов навстречу военнослужащим, ветеранам и их семьям. В частности, как считают в Комиссии, необходимо прекратить практику увеличения денежного довольствия военнослужащих за счет роста таких выплат, как за особые условия прохождения службы, сложность и напряженность воинского труда, секретность и других. Целесообразно включить все надбавки в денежные оклады по занимаемой военнослужащим должности. Дело в том, что при расчете размера пенсии данные надбавки не учитываются, и военные пенсионеры оказываются на грани выживания. В Общественной палате призывают либо увеличивать денежное довольствие за счет базовой части, либо начислять пенсию из расчета всех выплат, полученных военнослужащим.

Некоторые итоги
проведения телефонной «горячей линии»
по проблемам военных пенсионеров и вдов
военнослужащих, проведенной в январе-марте 2008 г.

Анализ проведения телефонной «горячей линии» в январе – марте 2008 г. показывает, что в наш адрес от военных пенсионеров и вдов военнослужащих поступили сотни писем, звонков, обращений по следующим проблемам:
- отсутствия компенсационных выплат денежных средств за продовольственный паек и санаторно-курортное обслуживание – 39%;
- ущемления прав военных пенсионеров, вдов военнослужащих по выплатам пенсий в полном объеме (отсутствие второй страховой части пенсии, «северных» надбавок, увеличения размера пенсионных выплат после их пересчета, пенсии по старости при наличии 25 и более лет работы после увольнения с военной службы и других) – 33%;
- отказ в медицинском обслуживании вдов военных пенсионеров в военных медицинских учреждениях – 12%;
- нарушения конституционных прав военнослужащих находящихся в запасе и отставке и членов их семей по обеспечению их жилой площадью – 9%;
- отсутствия реализации прав участников Великой Отечественной войны в получении автомобиля или его денежной компенсации – 4%;
- другим вопросам – 3%.
По всем обращениям нами даны соответствующие рекомендации и разъяснения, подготовлены и направлены письма в различные государственные инстанции.
В целом анализ пришедших писем, обращений и телефонных звонков позволяет нам сделать следующие выводы:
 Первое. Наши ветераны живут еще очень тяжело и остро нуждаются в общественной и государственной поддержке.
Так, вдова полковника, Карякина Полина Федоровна г. Лысково, Нижегородской области, пишет: «Нас вдов офицеров просто бросили на произвол судьбы. В нашей стране с 1 января наступивший 2008 год, объявлен годом семьи, а я из-за отсутствия средств я не могу поехать даже к внучке на свадьбу. Это ли не беда!».
Ее слова подтверждает Серафим Степанович Кондауров Тамбовская область, отмечает что: «Чиновники делают свои дела за счет слабых и беспомощных. О нас все забыли. Никакой помощи ни от местных властей, ни от государства. Никому мы не нужны. Никто не придет и не спросит, в чем мы нуждаемся, чем можно помочь. Очень обидно и горько».
Второе. Действительно, чиновники в своем большинстве абсолютно равнодушны к острым проблемам людей отдавших лучшие свои годы служению Отечеству и не спешат решать их насущные проблемы, а иногда, даже унижают и оскорбляют их.
Подтверждая это, Галина Александровна Терещенко г. Москва, пишет: «Тяжело стало жить на пенсию умершего мужа. Решила узнать размеры своей пенсии и перейти на нее. Пошла в Пенсионный фонд. Там работница через увеличительное стекло долго рассматривала каждую запись, все что-то искала, а потом заявила: «Всю жизнь получали нищенскую зарплату, потому и нищенская пенсия». Ничего пересчитывать не стала. Так и ушла униженной и оскорбленной. За что?».
И таких примеров много.
Третье. Бездушное отношение к нашим ветеранам заслуженным и уважаемым людям наносит серьезный урон авторитету наших Вооруженных Сил, государству  и отрицательно сказывается на отношении к ним граждан и в первую очередь нашей молодежи.
Так, Софья Николаевна Агашина отмечает, что: «Армия у нас из народа, а вот отношение порой к тем, кто в ней служил неприязненное. Рассматривают нас как дармоедов, а наши семьи не благоденствуют, а бедствуют». Не может оставить равнодушным и обращение Екатерины Ивановны Николаевой (г. Нижний Новгород): «Я считала, что самые тяжелые годы моей жизни это 1941-1943 гг. проведенные в г. Сталинграде. Но и сейчас моя жизнь далеко не сахар. После 40 лет работы получала пенсию за умершего мужа всего 3700 рублей, из которых 1400 тратила на коммунальные услуги. Вынуждена была с 1 января 2005 г. отказаться от нее и перейти на гражданскую, которая на 200 рублей больше. Нам пенсионерам дорог каждый рубль».
Четвертое. Такое положение дел не может быть терпимо. Необходимо оперативное вмешательство нашего общества и государства, и принятие решительных меры по исправлению, и оздоровлению сложившейся ситуации.
А для этого, прежде всего,  необходимо предпринять следующие шаги.
Первое, добиться существенного повышения денежного довольствия военнослужащих, за счет базовых составляющих, на основе которых проводится расчет и начисление пенсии (должностного оклада, оклада по воинскому званию, начислений за выслугу лет и т. д.). Прекратить порочную практику увеличения денежного довольствия военнослужащих за счет роста таких выплат как за особые условия прохождения службы, сложность и напряженность воинского труда, секретность и других видов, которые на росте пенсионного обеспечения не сказываются.
Второе, изменить методику расчета и начисления пенсии, когда она опирается только на часть денежного довольствия военнослужащих, а исчислять ее с полной суммы, выплат полученных военнослужащим за год.
Третье, увеличить выплаты пенсий вдовам военнослужащих с 30% до 50%, так как это вытекает из простой логики жизни.
С этими и рядом других предложений мы выходим на руководство страны, Вооруженных Сил РФ и сделаем все от нас зависящее, чтобы исправить положение дел в сторону повышения материального положения наших уважаемых ветеранов и вдов военнослужащих.

 

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта