Более двух тысяч звонков поступило за месяц работы на "Горячую линии для призывников", организованную по инициативе комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Свыше 1.300 человек получили устные консультации по вопросам призыва. Значительная часть обращений носила частный характер по конкретным проблемам призывников.
Половина всех звонков (53%) - вопросы, связанные с разъяснением нововведений, касающихся отсрочек от призыва, 24% обращений посвящены вопросам прохождения медицинских комиссий в военкоматах, 12% - жалобы, связанные с выплатой пособий для детей военнослужащих, 9% - вопросы, касающиеся поступления в ВУЗы молодых людей призывного возраста.
По словам инициатора "Горячей линии", председателя Комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина, не все военкоматы сегодня уделяют достаточное внимание разъяснительной работе с молодыми людьми призывного возраста. "Многие призывники, к сожалению, до сих пор не знают своих прав, поэтому операторам "горячей линии" Общественной палаты приходится разъяснять молодым людям и их родителям те или иные статьи законодательства, касающиеся призыва. Хотя это самая прямая обязанность сотрудников военкоматов", - подчеркнул член Общественной палаты.
По словам Каньшина, члены комиссии и привлеченные эксперты реагируют на все тревожные сигналы, поступающие на телефоны "горячей линии". Ситуация с призывом отслеживается не только в подразделениях Минобороны, но и других силовых ведомствам, где предусмотрена военная служба. Так, с начала работы "горячей линии" в Главную военную прокуратуру было передано для дальнейшего разбирательства более тридцати поступивших обращений. По целому ряду поступивших жалоб направлены письма комиссии Общественной палаты в органы исполнительной и законодательной власти на местах, правоохранительные органы.
Круглосуточная "Горячая линия" для призывников была открыта Комиссией Общественной платы по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей была открыта 1 апреля с началом весеннего призыва. Операторы "горячей линии" консультируют призывников и их родителей по юридическим вопросам, связанным с призывной кампанией, рассказывают о существующих отсрочках от службы в армии, разъясняют вопросы, связанные со службой по контракту, а также порядок работы военно-медицинских комиссий.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта